05 Августа 2009 06:55:00

Около сорока несостоявшихся автовладельцев не могут найти управы на мошенническую компанию

В адрес Восточно-Казахстанского филиала КМБПЧиСЗ обратилась группа граждан, пострадавших от незаконных действий ТОО «GER-WAGEN» и бездействия полицейских, не нашедших состава преступления в действиях мошенников.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Обратившиеся в филиал Бюро жители Усть-Каменогорска решили приобрести автомобиль европейского производства, и заключили договор об этом с упомянутой фирмой, осуществляющую поставку автомобилей. Как выяснилось, сотрудники ТОО «GER-WAGEN» действовали практически по одному и тому же сценарию. Заказчики выбирали автомобиль по каталогу и заключали договор с директором данной организации. Практически всем обратившимся приходилось сразу выплачивать полную стоимость автомобиля по причине возникновения непредвиденных обстоятельств, хотя, согласно договору оставшаяся сумма должна быть оплачена заказчиком в течение трех дней после прибытия автомобиля.

При этом договором четко прописывались такие форс-мажорные обстоятельства, как стихийные бедствия природного и техногенного характера, военные действия на территории Республики Казахстан и т.д. Договором также предусматривалось время доставки автомобиля после его приобретения в Европе в срок 60 рабочих дней. Однако по истечение оговоренного срока доставки большинство из заказчиков так и остались ни с чем.

Директор ТОО Геннадий БОЙКО-БОРОДИН пояснил им, что из-за проблем, возникших на границе, нужно подписать дополнительное соглашение по продлению срока доставки автомобилей. Этот срок постоянно продлевался, а заказчиков просили еще немного подождать.

Вот что пояснила одна из тех «счастливиц», которая все же получила долгожданное авто:

- Автомобиль, который мне доставили, был в удручающем состоянии, и поэтому я отказалась его принимать. Меня абсолютно не устраивало его техническое состояние и качество, и в связи с этим я вернула автомобиль ТОО ««GER-WAGEN» по акту приема-передачи автомобиля. Незадолго до доставки автомобиля директор ТОО «GER-WAGEN» потребовал с меня 12 тысяч тенге за услуги на поставку автомобиля на учет в органах дорожной полиции и, желая получить машину, я заплатила названную сумму денег. Автомобиль без моего участия был поставлен на учет в органах дорожной полиции, заявление на постановку транспортного средства на учет я не подписывала и доверенности кому-либо на совершении этих действий я не подписывала. Желая получить назад потраченные денежные средства я обратилась в суд, обоюдно было решено подписать мировое соглашение о возврате денежных средств, однако до настоящего времени я ничего так и не получила».

Те заказчики, которые не дождались своих автомобилей, также обратились в суд для расторжения договора и взыскания денежных средств.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что заказчики в полном объеме исполнили свои договорные обязательства перед ТОО «GER-WAGEN», в то время как сотрудники ТОО не исполнили взятых на себя обязательств, и при этом отказались возмещать причиненные расходы.

Несколько заказчиков автомобилей отказались от своих исковых требований и решили заключить мировое соглашение, согласно которому ответчик ТОО «GER-WAGEN» должен был в полном объеме возместить понесенные заказчиками убытки. Остальные потерпевшие граждане, не прибегая к мировому соглашению, настояли на возмещении ущерба по решению суда.

Однако до настоящего момента заказчикам не выплачены деньги и ТОО «GER-WAGEN» до сих пор уклоняется от их возврата.

Вот что пояснил один из несостоявшихся автовладельцев:

- Со времени вступления решения суда в законную силу государственными органами ничего реального для принуждения директора ТОО «GER-WAGEN» Бойко-Бородина по исполнению решения суда сделано не было. По словам судебного исполнителя, пострадавших от деятельности Бойко-Бородина около сорока человек. Многие уже отчаявшись получить назад свои деньги, перестали предпринимать какие-либо действия по их возврату».

Судебным исполнителем направлялись запросы в регистрирующие органы для проверки имущественного положения должника и согласно их ответам за должником движимого и недвижимого имущества не зарегистрировано.

Тогда потерпевшие граждане решили обратиться в финансовую полицию для возбуждения уголовного дела, поскольку Ульбинским отделом полиции г. Усть-Каменогорска было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях директора ТОО «GER-WAGEN».

Сотрудниками областного Департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП) было возбуждено уголовное дело по статье 177 ч.3 п. «в» УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере), но «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» уголовное дело было приостановлено.

Прокуратурой г. Усть-Каменогорска данное постановление было отменено, уголовное дело было вновь направлено для дальнейшего расследования в ДБЭКП.

Расследование по уголовному делу до сих пор тянется, многочисленные жалобы в государственные органы не приносят каких-либо результатов и надежды на возврат потраченных на покупку автомобиля денег уже практически не осталось.


Асем АДАЯНОВА, юрист филиала КМБПЧиСЗ в ВКО

Источник: КМБПЧиСЗ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии