05 Августа 2009 22:42:00

Дворец спорта в честь Александрова. Собираем голоса!

31 июля 2002 года в результате автокатастрофы ушёл из жизни наш великий земляк, олимпийский чемпион, Борис Александров. Время летит незаметно, прошло уже 7 лет, как его нет с нами, но боль от потери неистребима в народе. Сайт YK.KZ начинает акцию: "Дворец спорта в честь Александрова. Собираем голоса!". Если Вам не безразличен этот вопрос и Вы хотели бы, чтоб Дворец спорта был назван в честь Бориса Александрова - отметьтесь в комментариях к этой новости (фамилия, имя, текст - "за" или "против") и проголосуйте в опросе на главной странице этого сайта. Чем больше голосов, тем больше шансов дать идее жизнь! Важен каждый голос! Примерная дата завершения сбора голосов - 15 августа.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Нам не забыть, как написал мой друг-поэт А. Лукич: «через центр проходки, обманный замах и коварный щелчок, и как от восторга срывали мы глотки, и слёзы победы стирали мы со щёк. Поэтому миг расставанья стал горек с кумиром и гением страстной игры». Не случайно об Александрове легендарный тренер Тарасов писал: «Взрыв-скорость-манёвр — вот козыри этого неординарного хоккеиста».

У каждого из нас «свой» Борис. Кто-то обязательно вспомнит, как он «раздевал» канадских профессионалов, там, у них на родине. Другой непременно упомянет его олимпийские взлёты, как игрока в Инсбруке, и как тренера сборной Казахстана в Нагано-98. Третий просто скажет: «Лихой парень был». Но каждый знает, такие незаурядные мастера, каким он был, рождаются раз в сто лет. Даже на фоне хоккеистов — звёзд «золотого периода» советского хоккея — Борис Александров, несомненно, Явление, форвард Божьей милостью.

Об это говорит вся его биография, если на неё посмотреть в целом, не с точки достигнутых или недостигнутых вершин, а с точки зрения того содержания, которое он внёс в развитие хоккея.

С той поры Борис Александров — кумир многих поколений болельщиков, а каждый усть-каменогорский мальчишка, начинающий путь в хоккее, мечтает надеть майку с номером «23», под которым мэтр шайбы выходил в родном усть-каменогорском «Торпедо».

В Усть-Каменогорске АО «Казцинк» который год проводит турнир среди ветеранов памяти Бориса Александрова. На доме, в котором он жил, красуется гранитная табличка. И это правильно. Но остался ещё один долг перед земляком: его увековечивание посредством присвоения его имени нашему Дворцу Спорта: Дворец Спорта имени Бориса Александрова. О чём горожане проявляли инициативу через ономастические комиссии города и области. Прошли уже все мыслимые и немыслимые сроки. Однако воз и ныне там. Когда погиб олимпийский чемпион-боксёр Саттарханов из Южного Казахстана, его земляки были куда проворнее и настойчивее, уже через месяц именем героя были названы улица, школа и целый район. Неужели у нас такая короткая память?

Известный спортивный обозреватель Леонид Трахтенберг после гибели кудесника клюшки и шайбы писал: «Жизнь уже не вернёшь. Но у нас есть возможность исправить ошибку, допущенную по отношению к человеку, столь стремительно прожившему эту жизнь… Борис Александров заслужил звание заслуженного мастера спорта. И оно должно быть ему присвоено. Хотя бы посмертно. Уверен, что и Валерий Харламов, с которым мы в тот душный день 73-го года впервые увидели этого замечательного парня-хоккеиста, меня бы поддержал…».

То же самое можно сказать и в нашем случае. Ведь он — наш кумир, наш герой, а память народная неизбывна.


Текст статьи: Виктор Боженов

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии