06 Августа 2009 22:08:00

Не пей пиво на улице - заплатишь штраф

Отныне всех любителей попить свежего пивка, лежа в городском парке на зеленой травке или сидя в скверике на скамейке в тени деревьев, будет ждать строгое наказание.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Со 2 августа вступил в силу запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Собственно, это ограничение действовало и раньше, но сейчас поле действия статьи 336 Административного кодекса стало шире – слова «спиртные напитки» заменены на «алкогольный продукт», которым являются все, где содержание спирта превышает полтора процента.

Поэтому теперь тому, кто решит продегустировать янтарный напиток на улице, придется заплатить штраф в размере одного месячного расчетного показателя — 1296 тенге. За повторное правонарушение — штраф 2 МРП (2592 тенге), за третье — помимо штрафа, может быть и административный арест — на 15 суток.

Это законодательное новшество тихой сапой буквально недавно вышло из недр отечественного парламента. Что и неудивительно — одобрять различные запреты давно уже стало одним из самых любимых занятий наших парламентариев. Причем первыми в списке запретов традиционно стоят алкоголь, никотин и средства массовой информации. Нетрудно вспомнить, как мажилисмены, обсуждая кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», требовали от главы Минздрава увеличения акцизов на табачную продукцию и нещадно критиковали телевидение, которое «показывает дешевые фильмы, где главный герой пьет и курит», но при этом ни разу не вспомнили о таком вредном веществе, как наркотики.

О вреде пива, особенно для подрастающего поколения, в казахстанском парламенте тоже говорят с завидной регулярностью. С некоторых пор появился даже специальный термин — «пивной алкоголизм». И именно на пиве делают акцент законодатели, рассуждая о правильности введенного запрета.

- На самом деле в КоАП РК, в части статьи 336, были внесены изменения уточняющего характера, — удивлен поправке исполнительный директор Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков. — В нашем законодательстве понятие «спиртные напитки» отсутствует, вместо него применяется понятие «алкогольный продукт». Понятие «алкогольный продукт» раскрывается в Законе Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». В соответствии с этим же законом пиво с содержанием этилового спирта более 1,5% является алкогольным продуктом. Таким образом, статья КоАП РК была просто приведена в соответствие с действующим законодательством. Поэтому мне не совсем понятно, почему сейчас делается акцент именно на пиво. Возможно, началась очередная «пиар-кампания» против пива.

- Вас не удивляет, что именно пивовары в последнее время регулярно попадают в центр внимания, да еще и однозначно с негативной стороны?

- С чем связан такой «интерес» именно к этой отрасли, нам не совсем понятно. Конкретно сказать, почему нас так «прессуют», мы не можем. Наша отрасль прозрачна. Практически отсутствует теневой рынок (за исключением нелегального импорта из России). Ведущие наши компании имеют организационно-правовую форму в виде акционерного общества, прошли процедуру листинга на отечественных и зарубежных биржах. Это, как вы знаете, показатель прозрачности компании. Так что откуда к нам такое внимание, мы не знаем.

Вообще, здесь имеет место непонимание со стороны государства и общественности. Проблемы алкоголизма — это проблемы сугубо социальные. И ограничениями здесь не поможешь. Конечно, такие меры, как ограничение продажи алкоголя несовершеннолетним, ограничение на употребление алкоголя на улице, мы только приветствуем, поскольку это на пользу обществу. Но мы против необдуманных и скоропалительных решений.

К чему привела антиалкогольная кампания 80-х годов в СССР, помнят все. К чему привел сухой закон в США, тоже помнят все. В данном вопросе самое главное — не наступить на те же грабли.

Но, с другой стороны, мы надеемся, что данная новость (об ограничении на распитие алкогольных напитков в общественных местах — авт.) сделает доброе дело и поспособствует развитию культуры пития и умеренному потреблению пива. Пивоваренные компании, работающие на территории нашей страны, как бы это странно ни казалось со стороны, очень социально ориентированы. Наши компании всегда говорят о том, что чрезмерное употребление пива весьма сильно вредит здоровью человека.

- У вас есть предположения, какой следующий шаг будет в борьбе с «пивоварами-вредителями»?

- Каким будет следующий шаг, мы тоже пока не можем предугадать. Как говорится, поживем — увидим.

Надо сказать, что отечественные пивовары уже порядком подустали от столь пристального внимания к своей отрасли. В стране действует 51 пивоваренное предприятие (год назад было 61) — преимущественно это ресторанные комплексы с собственной пивоварней. И они давно обращают внимание правительства на то, что отрасль находится в весьма сложном положении: производство практически полностью импортозависимое. Собственно, свое в Казахстане только сусло, все остальное пивовары завозят. При этом в последние годы они работают под страхом увеличения акцизов. Сегодня казахстанские предприятия платят акцизы по ставке 10 тенге за литр, импортеры — 60 тенге за литр. Но уже со следующего года вступит в действие Договор о создании Таможенного союза, и, значит, акцизные ставки придется уравнять. Естественно, на понижение ставок для импортеров кабмин не пойдет, а с более высокими акцизами отечественная «пивная отрасль», считают бизнесмены, просто умрет.


Ирина СЕРГЕЕВА

Источник: Газета "Республика"


В Казахстане теперь запрещено пить на улицах пиво

В Казахстане отныне нельзя пить пиво в общественных местах. Янтарный напиток фактически поставили в один ряд с сорокоградусной. Нарушителям правопорядка грозит наказание – штраф от одного МРП и даже арест на 15 суток.

Владимир Нехорошев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Вот говорят у нас две беды, но я скажу не как по Гоголю, а по-иному у нас 2 беды: перекуры и перепои.

Мажилисмены решили: победить вторую напасть легко, если запретить пить пиво в общественных местах. Предложение внесли еще 3 года назад, слово «спиртное» в Административном кодексе заменили на «алкогольный», и пиво на улице оказалось вне закона.

Владимир Нехорошев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Будет правильно, если мы введем определенное четкое воспитание в этом вопросе. Мы итак всю планету загадили, уже не найдешь хорошего места, чтобы не было похоже на туалет. Но вместе с тем, главное, чтобы наши вот эти маленькие не видели вот этот вот, на мой взгляд, пагубный пример, который приведет потом к большим последствиям.

О больших последствиях - пивной зависимости - трубят не только медики, но и полицейские. Ко всему, уверяют стражи порядка, пиво все чаще становится напарником преступлений.

Максат Шакенов, начальник управления общественной безопасности ДВД Карагандинской области:

- Мы планируем и прогнозируем снижение правонарушений в общественных местах и, самое главное, данная мера адмкодекса, с нашей стороны, позволит более организованно проводить мероприятия.

За распитие пусть и слабоалкогольного напитка на улице теперь грозит наказание. Минимальное - в 10 раз дороже бутылки самого дешевого пива. А злостных нарушителей могут и арестовать - на 15 суток. Однако пьющих горячительное прямо на городских улицах пока не убавилось.

Насколько готовы казахстанские полицейские к исполнению нового закона, мы проверили путем эксперимента в городском парке в самом центре Караганды. Эксперимент показал: видеокамера внимание полицейских привлекла больше, чем бутылка пива.

Статистики нарушителей за первые три дня действия нового закона еще нет. Но полицейские заверяют: результаты обязательно будут.


Юлана Чаус

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии