19 Октября 2017 11:29:00

Улучшили благосостояние

В Казахстане практически искоренена крайняя форма бедности - Всемирный банк.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане практически искоренена крайняя форма бедности, а доля среднего класса увеличилась до 20% от общей численности населения, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Всемирный банк.

«На сегодняшний день в Казахстане практически искоренена крайняя форма бедности, а доля среднего класса увеличилась до 20% от общей численности населения. Кыргызской Республике и Таджикистану в последнее десятилетие удалось сократить уровень бедности вдвое. В Узбекистане и Туркменистане бедность в основном преобладает в сельских регионах. Залогом этих достижений стали стремления стран к обеспечению равного распределения выгод от экономического роста», - отмечает региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Лилия Бурунчук в своей статье «Мечтать о большом: развитие среднего класса в Центральной Азии».

По ее словам, путешествуя по Центральной Азии, нельзя не отметить динамизм, с которым регион развивается. Большие города растут быстрыми темпами, рынки заполнены товарами со всего мира.

«Становится ясно, что страны Центральной Азии значительно улучшили благосостояние своего населения после значительного упадка постсоветского периода - сократили бедность и повысили уровень доходов населения. Это подает дальнейшие надежды и укрепляет стремление людей к лучшему будущему», - утверждает представитель Всемирного банка.

Вместе с тем, существует и ряд вопросов, которые предстоит решать. В частности, странам Центральной Азии будет непросто сохранить прежние темпы развития в условиях нестабильности экономического роста и отсутствия экономической диверсификации.

«Бедность по-прежнему остается серьезной проблемой для Таджикистана и Кыргызской Республики, а в Узбекистане и Туркменистане сохраняются очаги бедности в отдельных районах. Многие люди, выбравшиеся из нищеты, могут легко оказаться снова за чертой бедности, особенно в случае непредвиденных шоковых ситуаций», - пишет Лилия Бурунчук.

Что же могут сделать страны Центральной Азии для того, чтобы искоренить бедность на устойчивой основе и создать общество среднего класса в будущем? Для начала государства должны помочь населению и предприятиям повысить свою продуктивность, считает она.

«Это означает создание среды, в которой каждый будет иметь доступ к экономическим возможностям, создание условий, которые будут способствовать более продуктивному распределению ресурсов. Это также означает повышение доступа и стандартов предоставления базовых услуг - качественное здравоохранение и образование улучшают возможности и потенциал граждан менять общество к лучшему», - поясняет региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии.

Еще одной очень важной целью является улучшение доступа к финансовым услугам. Люди, активно пользующиеся финансовыми услугами, такими как кредитование и страхование, с большей вероятностью будут создавать или развивать свой бизнес, а также инвестировать в образование и здоровье, считает Лилия Бурунчук. Также необходимо открывать доступ к экономическим возможностям для тех групп населения, которые обычно исключены из экономических процессов - молодежь, женщины, люди с ограниченными возможностями.

«Не менее важно укреплять устойчивость к чрезвычайным ситуациям или непредвиденным обстоятельствам, таким как проблемы со здоровьем, потеря работы или стихийные бедствия. При наличии на рынке системы частного страхования граждане могут защитить себя от подобных событий, в то время как государственная социальная помощь может помочь в случае безработицы», - отмечает она.

Для создания среднего класса также важно, чтобы государственная политика обеспечивала механизмы для участия граждан в процессе принятия решений. Это включает в себя повышение подотчетности и прозрачности государственных органов, вовлечение уязвимых групп населения в политический процесс. Системы, основанные на широком вовлечении граждан и отражающие различные взгляды, помогают странам формировать политику, отвечающую нуждам населения, полагает представитель Всемирного банка.

По утверждению Лилии Бурунчук, Всемирный банк активно сотрудничает с правительствами Центральной Азии в достижении этих целей.

«Так, в Казахстане мы помогаем обеспечить доступ к качественному образованию для более чем 2,6 млн школьников. В Таджикистане мы поддерживаем работу по совершенствованию адресной социальной помощи наиболее нуждающимся группам населения, а также помогаем в укреплении мостов и другой критически важной инфраструктуры, что в перспективе повысит устойчивость страны к стихийным бедствиям. В Кыргызской Республике мы работаем с государственным агентством по статистике над публикацией подробной информации о бедности и рынках труда. В Узбекистане мы сотрудничаем с государственными органами в целях повышения эффективности водного хозяйства, а в Туркменистане способствуем развитию системы мониторинга национального благосостояния», - уточняет она.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
19.10.2017 11:36
Откуда они эту чушь берут? У нас увеличилась доля среднего класса до 20%? По моему она наоборот уменьшилась. В деревнях она была? Там разруха одна, все переезжают в город на заработки. Практически искоренена крайняя форма бедности? А как тогда жители деревень и пенсионеры с минимальной пенсией? Короче ....
94
5
54321
19.10.2017 13:29
А 20 % это много? ) Ну и с учетом того, что за рубежом у нас отдыхает 5-6% населения, у нашего среднего класса доходы так себе )
2
X
xD
19.10.2017 19:15
Это казахстанский средний класс, богатые бедные грубо говоря ))) До среднего класса по мировым оценкам ему как до луны!
0
ДУ
Да уж
19.10.2017 20:44
Искоренили они, вывезли за пределы города и опа искоренили! Бедных стало меньше,а голожопых больше
3
М
Местный
19.10.2017 11:39
Сарказм?
9
Л
Лиса
19.10.2017 11:46
совсем уже очки порозовели или офиолетились к происходящему за окном, народ от нищеты чуть ноги не протягивает - а они ее оказываются искоренили....
82
E
ezoterik
19.10.2017 11:51
Так вот кого надо благодарить за дебильные учебники!
22
С
Сашок
19.10.2017 12:14
"...За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?- За то, что хвалит он кукушку..."Всемирный банк кредитует экономику казахстана и при этом выдвигает требования по сокращению гос.расходов таких как: образование, медицина, жкх, в общем вся соц.сфера. И при этом цинично издеваются над населением такими вот статейками.
23
Б
Бобер
19.10.2017 12:26
"доля среднего класса увеличилась до 20% от общей численности населения"Ох и фантазии.Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах)Если даже взять минималку $10 000 - это 833$ в месяц. Это примерно 270 000 тенге в месяц на человека.У нас население 18 млн. человек. 20% это 3 600 000 человек, включая стариков и детей.Вот я не верю, что 3 600 000 имеют доход 270 000 тенге в месяц и более.
17
Ч
Чапаев
19.10.2017 15:14
Так что есть "средний класс"? Пролетариат или буржуазия? Или нечто среднее между ними? Так не получается, есть четкое деление по классам, и "средний класс" там не упоминается. 
1
Я
Я
19.10.2017 12:59
Ну если, крайняя форма бедности - Всемирный Банк, то мы здесь все уже саудовские принцы
2
СБ
Серж бывалый
19.10.2017 13:18
Привлеките этого человека за распостранение заведомо ложной информации.откуда взялось двадцатипроцентное увеличение среднего класса.зарплаты не повышались.цены на всё растут
14
S
sannsann
19.10.2017 14:42
А разве депутатам не повысили зарплаты?
1
2
2017
19.10.2017 13:46
В искусстве выгодной подачи информации нашим СМИ  нет равных."В Казахстане практически искоренена крайняя форма бедности - Всемирный банк". Хотя на самом деле, это брякнула г-жа Лилия Бурунчук, имеющая отношение к Всемирному банку, но озвучивает она "свое" мнение, а не мнение Всемирного банка, что следует из текста статьи"считает Лилия Бурунчук." Как задолбали уже эти сказочные новости....
15
М
маклай
19.10.2017 14:57
БУГАГАГАГАГАГАГАГАГА до слёз
3
О
ок
19.10.2017 23:19
АхАхахахаааааа
Комментарий пользователя: ок
0
1
123
20.10.2017 09:15
мочимся в глаза, говорим божья роса...
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии