19 Октября 2017 12:49:00

Не поменяется

Курс тенге в ближайшее время останется на текущем уровне – Нацбанк.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Ситуация на валютном рынке Казахстана стабилизировалась и в ближайшее время курс тенге останется на текущем уровне. Об этом в ходе круглого стола сказала директор департамента монетарных операций Национального банка РК Алия Молдабекова, передает корреспондент BNews.kz.

По ее словам, ослабление тенге в августе и сентябре 2017 года не было спровоцировано объективными факторами, что говорит о недооцененности национальной валюты.

«Тенге значительно ослаб два месяца назад. Изначально давление было спровоцировано новостями в некоторых СМИ по поводу расширения санкций в отношении Российской Федерации. Впоследствии, несмотря на динамику цен нефти и российского рубля, тенге продолжал падать. Негативное влияние на процесс курсообразования оказывали девальвационные ожидания, которые были спровоцированы заявлениями отдельных экспертов», - сказала эксперт.

Алия Молдабекова подчеркнула, что в августе наблюдался повышенный спрос на доллары со стороны населения, когда объемы продаж в обменных пунктах составил около 880 млн долларов.

«Как в августе, так и сентябре Нацбанк РК принимал участие по продажам инвалюты и объем продаж составил около 70 млн долларов. Финрегулятор неоднократно заявлял, что ослабление тенге шло вразрез фундаментальных факторов. То есть мы видели, что нефть остается в диапазоне 53-55 долларов за баррель. И это дает нам право заявлять, что тенге является недооцененным», - отметила Молдабекова.

По словам эксперта, с начала октября ситуация на валютном рынке изменилась.

«Ситуация стабилизировалась: произошло замедление ослабления тенге, вследствие укрепления нацвалюты на уровне 334 тенге за доллар. В октябре некоторые участники рынка посчитали, что тенге является недооцененным и решили начинать продавать доллары. Также в поддержку тенге 9 октября мы оставили базовую ставку без изменения. По нашим прогнозам, в ближайшее время тенге будет держаться на этой планке», - сказала представитель финрегулятора.

Эксперт напомнила, что Нацбанк выступил с заявлениями, в которых говорилось о двух потенциально возможных источниках предложения долларов. Это объективная необходимость продажи из портфеля Нацфонда, чтобы обеспечить бюджет тенге. Также в течение года осуществлялась покупка валюты в портфель ЕНПФ, средний курс покупки валюты составил около 316 тенге за доллар.

«На курс тенге влияют не только фундаментальные факторы, такие как цена на нефть и российский рубль, но и определенная волатильность может быть спровоцирована ожиданиями участников рынка. Рынок достаточно узкий, количество игроков достаточно небольшое. И когда возникает давление, а потенциальный покупатель отсутствует, Нацбанк имеет право вмешиваться», - резюмировала Молдабекова.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
19.10.2017 13:47
Ну вы понимаете, что эта новость это знак, что пора меня тенге на доллары!
5
Н
Недопонял
19.10.2017 15:25
"И когда возникает давление, а потенциальный покупатель отсутствует, Нацбанк имеет право вмешиваться», - резюмировала Молдабекова." - я правильно понял что это высказывание означает то, что курс доллара понизило вмешательство государства?
3
2
2345
19.10.2017 18:34
Значит скоро девальвация. 
1
Р
Руслан
19.10.2017 21:37
Но это не точно
0
ДД
Доу Джонс
20.10.2017 04:21
После российских выборов будет обвал рубля для этого выпустили новые деньги уже , тенге следом пойдет 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии