06 Августа 2009 23:24:00

Из Лондона в ВКО на старых «Жигулях»: английские туристы приехали в Казахстан на советской «пятерке» (+видео)

Из Лондона - на праворульных «Жигулях»! Сегодня в Семей прибыли необычные путешественники. Жители Англии преодолели путь от Туманного Альбиона до Казахстана на старой «пятерке»!
0 КОММЕНТАРИЕВ

О том, что экстремальные трассы в Казахстане сплошь и рядом, Алекс Лэджер и Бен Горман узнали из Интернета, и решили по ним прокатиться. В Семее оказались случайно, говорят, не пожалели. Старую советскую пятерку, купленную в Лондоне с аукциона, туристы не раз проверили на прочность. Признаются: иномарка бы не выдержала!

Алекс Лэджер, турист:

- А на чем же еще ехать в бывший Советский Союз, если не на «Жигулях»! И не смейтесь, что у машины номера английские. Она первый раз выехала за пределы Англии.

Горожане радушно встретили экстремалов. Фото на память, росписи прямо на английских «Жигулях». Самое удивительное, говорят, это сборка, на первый взгляд, советского авто. Руль у пятерки оказался не слева, а справа.

Бауыржан Садиев, житель г.Семея:

- Интересные чуваки, решились на такое рискованное путешествие, тем более на нашей пятерке советской. Сели, поехали, что им не сидеть у себя в Европе?

В Семее туристы намерены познакомиться с горожанами и сходить на дискотеку, а заодно разузнать, где находится самая разбитая дорога. Местные жители указали гостям на трассу «Семей-Алматы».

Алекс Лэджер, турист:

- Надеюсь, Жигули не развалятся прямо в пути. Пока у нас все хорошо, и вся наша компания вызывает кучу улыбок у казахстанцев. И еще скажу самое главное: никакого свиного гриппа мы с собой не привезли. Что-то у вас здесь такой ажиотаж. Хотя, точно не знаю. Нас на наличие вируса никто не проверял.

Возвращаться в Англию на «Жигулях» туристы не намерены. Обещают окончательно вывести «пятерку» из строя и оставить её на ближайшей свалке. После Казахстана англичане отправятся в Кыргызстан и Монголию. Там приобретут еще одно советское авто: «копейку» или «Волгу». О них туристы читали в журнале.


Максим Вечерков

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии