20 Октября 2017 09:50:00

Готовы помогать

Рекордную сумму собрали предприниматели на форуме «Туған жер».
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске состоялся Форум предпринимателей «Туған жер», который проходил в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру». Благодаря данному форуму, предприниматели Восточного Казахстана в формате аукциона вложили в развитие проекта «Менің мектебім» 2 273 605 тенге.

В мероприятии приняли участие руководители ведущих крупных предприятий области, меценаты, спонсоры, известные деятели культуры и спорта, директора школ, педагогическая и родительская общественность.

В ходе Форума были презентованы проекты программы «Туған жер». В рамках спецпроекта «Менің мектебім» прошла выставка оборудования школьных кабинетов химии, физики, биологии, робототехники новой модификации. Кроме того, состоялся аукцион для предпринимателей области, где каждый внес свой вклад в развитие проекта «Менің мектебім».

- Благодаря политике нашего президента Нурсултана Назарбаева у молодых людей есть возможность получить образование на уровне мировых стандартов. Каждый предприниматель, если у него есть такой шанс, должен внести свою лепту в развитие родного края. Видя эти улучшения, появляются такие чувства и состояние души, которые за деньги не покупаются. В этом и есть суть программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», - сказал один из предпринимателей, руководитель компании «Тас кредит» Дулат Тастекеев.

В общем итоге представители крупных предприятий заявили о готовности вложить более 2 млрд. тенге, которые будут переведены на счет регионального благотворительного фонда «Парыз».

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поблагодарил присутствующих за поддержку:

- Президент страны Нурсултан Назрабаев отмечает, что одним из главных условий модернизации является сохранение собственного национального этнического кода, фундамент которого – патриотизм. Спасибо за Вашу поддержку и желание активно участвовать в реализации акции «Менің мектебім».

Конкурентоспособность и благополучие Казахстана являются признаком наших инвестиций в образование молодежи.

Известный политолог Ерлан Саиров поделился своим мнением о проекте:

- Модернизация общественного сознания начинается с социального облика человека, с изменений образа мышления. Программа «Рухани жаңғыру» доходит до каждого населенного пункта, до сердца и ума каждого казахстанца. Идея развивать классы точной науки: химии, физики, биологии, робототехники приближает каждого гражданина к мировым технологиям. Не далек тот день, когда мы увидим первые плоды. Я не удивлюсь, если ученики Восточного Казахстана будут участвовать в международных олимпиадах по робототехники, и будут занимать первые, вторые места.

В завершении форума прошел концерт с участием известных деятелей культуры: народной артистки Республики Казахстан Розы Рымбаевой, хора «Турецкого», любимцев молодежи группы «Жігіттер», «Ринго».

Роза Рымбаева, поздравив всех участников, подытожила:

- С каждым годом регион процветает. Я верю в нашу молодежь, и в наше завтра. Сегодня мои земляки предприниматели, люди, которые болеют за свою землю, вносят вклад в развитие родного края, села, даже школы. Это поистине достойный поступок в знак благодарности Родной земле, нашему Восточному Казахстану. Я также присоединяюсь к этой уникальной акции и вношу свой вклад в размере 1 млн. тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
70
20.10.2017 10:03
С каждым годом регион процветает....
6
7
777
20.10.2017 10:03
Кто такой фонд "Парыз"? Откуда взялся? Чей он?
2
7
777
20.10.2017 10:56
Акимат области
1
А
ААА
20.10.2017 10:21
Вот почему-то вспомнилось мне как Остап Бендер в Старгороде собрал местных бывших дворян и нэпманов и собирал с них пожертвования
19
Г
горожанин
20.10.2017 11:48
Классика от Ильфа и Петрова - не стареет, хоть времена и меняются)
1
N
Nik
20.10.2017 10:53
"- Благодаря политике нашего президента Нурсултана Назарбаева у молодых людей есть возможность получить образование на уровне мировых стандартов." Вот только почему после этого обучения приходится нанимать репетиторов? Дочь ходит на курсы химии и там предмет преподаётся кардинально по другому! Или учителя не те или им мало платят?   
8
1
111222
20.10.2017 13:20
Помнится в 2015 году, после двух успешно проведенных девальваций, тоже просили предпринимателей поднять зарплаты своим работникам. Теперь опять просят занести, теперь только за образование. Деньги из пенсионного фонда куда то испарились. Денег от продажи нефти, газа и т.д. - тоже нет.Что можно сказать- ну очень  благодарны политике нашего президента Нурсултана Назарбаева.
2
Н
Напас
20.10.2017 15:40
Парыз каждый год стрижет бизнес. Он давно существует. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии