20 Октября 2017 11:33:00

Пустовать не должны

Аким ВКО: Двери школьных спортзалов области должны быть открыты для всех желающих заниматься спортом.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Развитие массового спорта в Восточном Казахстане в списке приоритетных задач. Сегодня более 400 тысяч человек в регионе систематически занимаются физической культурой и спортом, более 160 тысяч человек – в сельской местности.

Этому в немалой степени способствует наличие развитой спортивной инфраструктуры. В области функционируют более 3000 спортивных сооружений, из них большая часть в сельских округах. Как отметил в своем выступлении на заседании областного акимата руководитель управления физической культуры и спорта Аскар Можанов, спортивные сооружения, находящиеся в коммунальной собственности, доступны для жителей области.

– ДЮСШ имеют не совсем эффективную базу, а в образовательных школах, как правило, во второй половине дня спортзалы пустуют, – отметил глава региона.– Поэтому управлениям образования и спорта нужно разработать совместную программу по поднятию уровня массового школьного спорта, используя всю спортивную базу, которая есть. При этом сделать анализ наполняемости спортзалов по каждой школе.

Также Даниал Ахметов дал поручение проверить, как задействованы хоккейные корты и организовать работу так, чтобы ни один из них не пустовал.

Кроме этого, аким области отметил, что необходимо проводить системное непрерывное обучение тренеров по таким видам спорта, как волейбол, футбол и хоккей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123456
20.10.2017 12:27
Фок на Ворошилова закрывают на ремонт осенью и худ.гимнастика. около 200 детей разного возраста вынуждены болтаться не пойми где . Как на это может ответить акимат почему ремонт по среди года а не летом что делать тренерам родителям и детям ?
19
Ш
школа
20.10.2017 13:46
И за чей счет банкет будет? Кто будет ремонтировать спортзалы после такого использования? Как с сан-эпид окружением? Насколько может быть допустимо с точки зрения санитарной безопасности массовое заполнение помещений предназначенных для школьников людьми посторонними, с улицы? Эти вопросы прорабатывались? Или очередной способ решить проблему за чужой счет? У нас в городе мало пустующих помещений, которые можно было бы переоборудовать для массовых занятий спортом?
24
Г
Горец
23.10.2017 08:24
+100500
0
1
111
20.10.2017 13:49
Почти все школы свои спортивные площадки на улице огородили забором (в связи с предписаниями по антитеррору), так детям даже бывает побегать, на турниках потренироваться негде.  
4
1
111
20.10.2017 15:07
Школы огородили потому что утром многие  своих чад пытаются прям на крыльцо высадить. А ремонт тротуаров и пешеходных дорожек делают раз в сто лет.
5
К
Кошка
21.10.2017 14:24
Не сочиняйте, школьные площадки открыты с 7 утра до 10 вечера! Три школы рядом огороженные и все вечера там дети и в футбол, и баскетбол, и на турниках занимаются
0
7
777
20.10.2017 13:55
Как круто придумано, зачем строить спорт новые спортзалы, можно же в любую школу вот так вот взять и заломиться побегать. Ушатать инвентарь, ушатать покрытие, раздевалки, туалеты и т.д. , школа всё стерпит, и за свой счет всё поправит.
21
1
111
20.10.2017 13:56
Раньше училась с школе №1 (когда она была еще русская), так мы со спортплощадки не уходили, теперь все загородили, зайти нельзя. Школа №29 тоже огородилась забором, детям позаниматься негде, вокруг старые дворы, заросшие, так теперь в школьный двор не зайдешь.
4
3
3010
20.10.2017 15:10
Про заросшие дворы вокруг 29 школы - это вообще отдельная тема. Можно сказать парковые зоны, с лужайками и деревьями, очень красиво выглядят весной, особенно после субботника, но уже к концу мая превращаются в помойку, т.к. на зеленую травку начинают ходить собачники с собачками (никто же не желает убирать за собой), в тени деревьев отдыхают бомжи, оставляя за собой коробки и бутылки. Последнюю качелю доломали не так давно, а горка настолько ветхая, что лист жести отходит от ступенек, песка в песочнице тоже давненько там не было. Вот и идут детки в 29 школу по дворам, засыпанным какашками и битым стеклом. Раньше хоть стадион был открытым, заливали там каток зимой, летом футбол, волейбольная сетка висела все лето, баскетбольная площадка, приходи и играй, те же турники и лесенки. Теперь все за забором... угроза у нас, террористы ходят по стадиону, спотыкаются и падают, т.к. асфальтовому покрытию на стадионе наверняка лет столько же, сколько и школе, как минимум 40.
4
Е
Евген
20.10.2017 14:46
Когда нам хотелось в спортзале школы помимо физкультуры позаниматься, всегда с физруком договаривались, без отката при чем, шел 1996-й год у нас, 15-летних тогда денег столько не было)))
0
Я
я
20.10.2017 17:13
Сколько можно ла-ла-ла????  Даже школьный дворник проходит медосмотр и принимается на работу с пакетом документов: справка с ПНД, об отсутствии судимости, от нарколога, а как теперь быть с этими чужими дядями? А за чей счет уборка, или это дополнительная нагрузка для технички с заработной платой 28 000 тенге, или ученики утром будут приходить заниматься в грязный спортзал. А охрана? Или до первой кражи в раздевалке? А кто будет тренером? Учитель физкультуры, ведь раз спортзал свободен, то и учитель балду гоняет? А как с оплатой, или если не согласится бесплатно, то уволят? Ведь сейчас с пеной у рта будут требовать выполнение очередной идеи. 
10
7
707
20.10.2017 18:45
Очередная бредовая идея.
5