21 Октября 2017 15:55:00

О картошке сговорились

Минсельхоз: удорожание картофеля вызвано сговором торговцев.
52 КОММЕНТАРИЯ

Рост цен на картофель для населения вызван сговоров реализаторов, следует из сообщения министерства сельского хозяйства Казахстана.

По данным аграрного ведомства, в Казахстане практически полностью убран картофель, урожай составил 3,5 миллиона тонн.

В то же время за истекший период 2017 года Казахстан экспортировал 107,4 тысячи тонн на 17,4 миллиона долларов., в основном в Узбекистан (106,6 тысячи тонн на 17,3 миллиона долларов). С октября 2017 года спрос со стороны Узбекистана резко снизился, в связи с началом уборки собственного урожая картофеля.

Согласно данным статистики цены производителей с июня по сентябрь т.г. находились на уровне 49 тенге за килограмм, при этом розничные цены снизились со 162 тг/кг до 99 тг/кг. В аналогичном периоде 2016 года цены производителей снижались с 47 до 45 тг/кг, розничные цены – с 106 до 81 тг/кг.

Таким образом, в сравнении с сентябрем прошлого года рост цен производителей составил 8,9%, в рознице – 22%.

Однако, не смотря на снижение спроса со стороны Узбекистана, розничные цены на картофель продолжили рост и индекс цен с 1 по 17 октября составил 118,7%.

Из вышеизложенного следует, что рост цен наблюдается только на розничном рынке, и свидетельствует о сговоре торговцев картофеля, что привело к ажиотажу на рынке и искусственному спекулятивному росту цен.

<
Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СК
Статистика конек
21.10.2017 16:24
Мне вот интересно, чему они удивляются, вы цены на ГСМ видели в период уборки урожая, лиж бы сказать, цепочку элементарную составить не могут, налоги добавить, аренду добавь, а то она буд то сама взяла и поднялась в цене. Нету конца всему этому! 
17
D
Dron
22.10.2017 02:28
Если честно, то эти "новости" рассчитаны на идиотов. В росте цены на бензин - виноваты "эти". В росте стоимости сахара - "эти". А в росте стоимости картошки виноваты - "те". Я конечно понимаю, что пока можно - надо доить это быдло, которое все "хавает". Население КЗ - это даже не стадо. Это - отара. Только Бараны ничего не могут. Уважаю хохлов. Они борятся. Борятся с коррупцией, с оллигархией, с воровством. У КЗ нет будущего.
27
S
Spamm
22.10.2017 11:28
Борьба хохлов видно к чему привела. На секундочку, у них бензин 92- 320 тенге, доллар в четыре раза поднялся. Вы такой борьбы хотите?
22
ОИ
Один из стада
22.10.2017 14:09
Ваше замечание несправедливо: бензин там дорогой, потому что своей нефти нет (в Европе еще дороже), а доллар возрос из-за объективных событий: война и нестабильность.Лучше бы рассказали, что антиолигархические поначалу протесты привели к тому, что в президентах нынче олигарх, который вопреки местным законам не продает свой бизнес, а активно его ведет и приумножает, пользуясь положением;что коммунальные расходы выросли в разы, при тех же зарплатах, хотя обещали их снижение;что обещанная ассоциация с Евросоюзом не принесла ничегошечки, кроме отмены туристических виз;что у власти остались почти те же, за исключением пары иностранцев.Думаю, что протестующие хотели как лучше, а получилось как всегда.
18
К
Кошка
22.10.2017 14:58
"уважаю Хохлов" да быдло вы как раз уважаете, фашистов.... И братья-украинцы им не чета, настоящие хохлы обалденные люди
17
Г
Горец
24.10.2017 10:58
к сожалению Вы полностью правы!
0
Г
Горец
24.10.2017 10:57
+100500
0
A
Alex82uk
21.10.2017 16:37
А самим картоху вырастить - религия не позволяет?
3
Ж
житель
21.10.2017 17:49
 А самим вырастить. 1.  на даче, мешок полтара проблему не решают. 2. В поле -куча проблем начиная с аренды земли, вспашки, прополки, борьба с гостем из-за океана из штата колорадо, уборка доставка и наконец, главное, хранение. Нет уж пусть профессионалы этим занимаются и обеспечивают прежде всего земляков а не кого то за бугром.
35
A
Alex82uk
21.10.2017 18:17
Значит решение этих проблем стоит 160 тг. за килограмм!
-7
I
Iktomi
21.10.2017 21:17
В мск - 25 руб 1 кг. капуста(Слава) кстати также стоит.
-6
1
123
22.10.2017 12:34
Жители правобережных деревень в избытке выращивают прекрасный картофель и не знают куда его девать ( Тарханка, Секисовка, Быструха и т.д)  я каждый год покупаю себе необходимое количество картофеля у них. В этом году покупал у частников по 50 тгкг. Так, что это один из вариантов, заодно поддержка своего производителя...
12
1
123
22.10.2017 20:23
В конце сентября поехали в Секисовку купит картофель - и что оказалось - не продают, ссылаясь, что не урожай. Купили ку одной тети по 90 тенге за кг. 3 ведра, причем мелкая. Просто уже статья вышла в прессе, что зимой картофель будет 300 тенге, вот и сельчане приостановили продажу картофеля до весны.
8
0
0904
21.10.2017 23:56
А Вы когда картошку садите, как минимум лопату используете, а тот, кто ее сделал, видимо на производстве работает, а не на земле. В городах своя работа, в сельской местности своя. Или додуматься до такого ума не хватает? Если раньше от заводов землю выделяли от производства на посадку картофеля, то теперь этого нет.
14
Ё
ёхохо
21.10.2017 16:39
Онано чО, Михалыч!!!! ))))))))))))))))))))))
0
Ж
житель
21.10.2017 17:53
3 500 000 :15 000 000 =2,3тн на человека где картошка.
5
U
Ustkamanets75
21.10.2017 19:06
0,23тн
5
ЖУ
Житель Ука
21.10.2017 19:56
Ничего не знаю. Свои 2,3 тонны затарил.
2
Э
Эйла
21.10.2017 21:25
Я, конечно, в математике не сильна, но здесь где-то есть новость, что население Казахстана недавно составило 17 млн. человек. Поэтому 3.500.000 тонн17.000.000 чел-к = 205,9 тнчел. Что составляет 206 кг на человека. 
4
П
прохожий
22.10.2017 11:02
во "Аналитики"!! 3,5 млн.тонн=3500.000тонн= 3.500.000.000кг если делить на 17млн.чел. то вроде будет почти 206 кг на чел.На семью из 4 чел - 800кг на зиму вроде хватит?!
3
X
xD
22.10.2017 12:50
800 кг на зиму на 4х человек? Вы одну картошку едите зимой? ))) 
3
Д
друзь
21.10.2017 20:04
от крестьянина до розничного продавца еще есть звенья вообще то
4
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
21.10.2017 20:18
Скупердяям спекулянтам от населения пламенный привет!
0
Ё
Ёмоё
21.10.2017 22:13
Да не читают они наши комменты, некогда.
3
У
Удивленный
21.10.2017 22:04
В росте цен чиновники виноваты. с месяц назад был вброс , что неурожай картофеля и зимой его цена дойдет до 300 тенге.  (Просто лень искать ту "новость")
34
У
Удивленный
21.10.2017 22:30
Здесь, на УК КЗ, 28 СЕНТЯБРЯ- Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева прокомментировала мнение экспертов о росте цен на картофель до 300 тенге за килограмм к зиме, передает корреспондент МИА «Казинформ».
12
Ж
Житель
22.10.2017 00:18
Цены на бензин растут из-за сговора водителей, соглашающихся еге покупать по завышенной цене!
46
ВА
водитель автобуса
22.10.2017 09:29
О, да вы гений. Сегодня не поеду заправляться и завтра не поеду.И другу на хлебовозке тоже скажу что бы не заправлялся. И жене скажу картоху не бери. И детям скажу чтобы не жрали.
5
Ж
Жадина
22.10.2017 06:45
Технично перевели стрелки на продавцов-барыг=спекулянтов, которых у нас и так не любят. В этой стране всегда искали виноватого, что бы оправдать неумение руководить государством. Когда то были виноваты буржуи, потом кулак, внешний враг, теперь снова спекулянты. Не виновато только руководство страны, которое не может стимулировать развитие. Или не хочет?
26
М
мамлюк
22.10.2017 08:24
у нас в Казахстане  на все сговор, на бензин, на коммунальные, на продукты,только анализы проводят по какой причине вдруг повысились цены, выявляют, что сговор, а вернуть цены назад, не могут, вот и все дела
10
К
Коллега
22.10.2017 08:51
Продукты-(овощи- фрукты и тд)ГСМ,отопление-коммунальные услуги,проезд в общественном транспорте-место на кладбище-Все в цене поднялось !!!!!Почему не поднимается заработная плата работающего населения?????Вот только решается вопрос о поднятия зп у Чиновников и других за которых мы платим налоги ( ПО ПРОСТОМУ) ДОРМОЕДОВ И ВСЕ!!!!!!!
30
1
1
22.10.2017 09:19
ПРосто ваша тэнга уже вообще ни о чём, а зарплаты всё те же.. Уже, я думаю наступил момент, когда гражданину нет смысла работать на простой работе за 70 тысяч фантиков. Вы господины и госпожихи навыдумывали такие технологичные нано условия для народа в 21 ВЕКЕ, что проще взять лопату, топор, сапоги резиновые и сеть, и жить в лесу работая на себя, что выглядит намного достойнее чем сейчас живёт какойнибудь грузчик-экспедитор, который пашет 6 дней в неделю ест роллтон и носит абибас, и всё больше ничего не может(зато хозяину и казне приносит бешеные деньги), как ему жену прокормить с ребенком?? Сильнее коробки таскать? А если спина сорвётся тогда что, на какие деньги лечиться?? По страховке зеленкой спину намажут да? Парадоксальная политика на примере Казахстана: с одной стороны государство сложило с себя многие функиции распродало гос. активы уповая на свободную руку РЫНКА, изображая демократию по американски, и тут же налогами и сборами мы приближаемся к Германии - социальному государству. Если кто не понял то может уточнить чем отличается американская либеральная налоговая система и европейская социалистическая. А потом на Казахстан посмотрите и увидите что тут ни свободы как в штатах, ни соц условий и гарантий как в германии, а просто обдиравлово со всех сторон.
151
А
Автобот
22.10.2017 15:10
Хотели капитализма - так вот он! Хотели жить как на Западе - ну пожалуйста.
7
B
Bоld
22.10.2017 20:59
что проще взять лопату, топор, сапоги резиновые и сеть, и жить в лесу работая на себя. Учти за такие условия жизни с тебя налог будут взымать в 10 раз больше. За проживание в экологически чистом районе.
4
Г
Горец
24.10.2017 11:07
красава, вся правду матку написал...
0
Я
як40
22.10.2017 11:37
Брал картошку в деревне по 2000 за мешок.
3
СЛ
Саня Лукашенко
22.10.2017 15:12
Продам картошку. Недорого.
5
8
888
22.10.2017 19:45
Самовывоз?
3
B
Baur
23.10.2017 08:58
И самовыкоп
3
СБ
Серж бывалый
22.10.2017 16:33
Даю установку барыгам,огурцы на Новый год по десять тыс.тг.надо продавать.
4
U
USTKAMANETS75
22.10.2017 19:35
Да неее... Огурцы уже были дорогие. Ща чо нить другое за тыщщщи придумают продавать)))))))))))))
3
Б
Барыга
23.10.2017 10:56
На свеклу подымем. А в следующем году на капусту.
0
)
)))
22.10.2017 18:06
В прошлое воскресение специально поехал в сторону Риддера за картошкой. Если раньше в той же Секисовке двор - через двор стояли ведра с картохой, то в этот раз вообще ни одного продавца не было. ВООБЩЕ!. Видать тоже читают новости на YK.kz про повышение цен. В Быструху даже не совался, зная тамошнее киржачьё. Всегда все дорого и хрень пытаются подсунуть, типа самые хитрые. Так что пожинаем плоды вбросов и сговора. К зиме точно до 300 т. натянут по принципу - пусть лучше в погребе сгниет, но дешевле не продам. Ну если только кому по знакомству или по родственному....
9
С
Сурок.
22.10.2017 20:11
В РФ в этом году неурожай картохи. На Алтае закупочные цены очень приятные для производителя. Москвичи приехали, импортозамещение и польского картофеля больше не будет. Скупят все у местного производителя за очень приличные деньги(зарплаты то у москвичей хорошие, станут покупать), а потом к соседям, благо таможенный союз, он для этого и задумывался. Производители картофеля получат хорошую прибыль, смогут на эти деньги как то поправить производственную базу и в следующее лето резко увеличат производство картофеля. Да, местному населению придется раскошелиться ибо сравнивать зарплату в Москве(Питере) и Усть-каменогорске мягко скажем не корректно. И чего? Ну мы же хотим таможенный союз? Вот проголосуй сейчас за это процентов 80 "За" будут. Это издержки данного договора. Не все коту маслице)
-3
КЖ
картоп жинаушы
23.10.2017 09:15
Ой не надо тут про Россию заливать. Вчера со знакомыми разговаривал с Кемеровской области. Говорят да ты че? а мы и незнали. На Рынке цены 15 р за кг в магазинах до 42 пакистанская или  израильская. А вообще у нас никогда не будет полноценных рыночного регулирования цены. Опять же из за сильных кумо-родственых отношений. у нас не соотношение спроса и предложения регулирует цену. А собрание определенных родственных душ, которые посидели порешели и придумали цену. тут же известие разошлось по всем знакомым. и вот на следующий день по всюду уже новые цены. и попробуй выставить меньше . сразу в грубой форме посоветуют невыеживаться и быть как все. Развитие классический рыночных отношений в таких условиях просто невозможно
6
Г
Горец
24.10.2017 11:10
+100500
0
ЗВ
Зря Вы кержаков ругаете!
22.10.2017 23:45
Садил картошку на даче, сотки 3. Накопал 50 ведер (при поливе). Да, приходилось полоть и окучивать, перекапывать землю для посадки, удобрять органикой. Колорадского жука травил (молитва не помогла: не табашник, но грехов много). Кстати, все лето работал по 7 дней в  неделю  (не торговля). Работать физически, работать на земле- так учил Лев Толстой. Интеллектуальный труд сочетается с физическим. Физический труд очищает тело от лени и болезней,  а душу от греха. Оставалась картошка прошлого года- раздавал бесплатно. А два-четыре мешка картошки легко входят в любой автомобиль, в гаражах у многих погреба. До морозов картошка хорошо хранится на лоджии или балконе, да и в квартире мешок стоит месяц-два. Если картошку рано не копать, то октябрьская картошка простоит в квартире до Рождества. Конечно, некоторые Праведники не одобряют картофель, а вкушают репу, брюкву, морковь, свеклу и капусту. И то не беда! Осталось много картошки- ДАРОМ отдай ближнему. Если, конечно, ближний не причисляет картофель к греховному плоду, как табак. Другие  же считают, что картофель вкушать можно, "он постный, иже и монаси приемлют". Каждый да утешается  (и утишается) своей Верой, а атеисты- табашники- Карлом Марксом. Семена же для посадки покупал в Быструхе у тех, кто Крестное Знамение кладет двуперстием. И уже лет десять добром поминаю тех кержаков, девицу в платочке и крепкого старика в бороде и усах. Хорошо не ругать чужую Веру, а взять в руки лопату и поделиться с ближними плодами земными. В Брянске, если верить Интернету, раздавали бесплатно картошку, много уродило, так народ давил друг друга и скандалил. Хорошо ли это? А лопату не бойтесь: не укусит.
Комментарий пользователя: Зря Вы кержаков ругаете!
24
Г
Горец
24.10.2017 11:13
Все правильно написали!
0
К
Кержачка
23.10.2017 12:38
Опять кержаки не угодили. Как заходит речь о мясе, молоке да картошке сразу вспоминают про деревню, и про то как мы "ломим" цены. А вот нам то горожане ту же самую лопату продают по цене РЫНОЧНОЙ с учетом стоимости металла, работы и т.д. и т.п. И студентам нашим в городе не сдают квартиры подешевле, лишь потому что мы тут картошку растим. Кстати, мы тоже ходим на работу! И  занимаемся огородом в то время когда большинство горожан ездят на Сибины и в Голубой. Всем желающим милости просим в Быструху картошку садить. Огород найдем.
3
Q
qwerty
23.10.2017 14:44
Живу в городе, картошку сажу в деревне! И нормально, вопрос с ценой и качеством картофеля на рынке не сильно меня интересует!
0
К
Кержачка
23.10.2017 19:48
Qwerty красавчик ))
0
Я
яяя
23.10.2017 23:10
на ярмарке около фреша купили привозную картошку по 90 тг за кг. 
0