25 Октября 2017 09:25:00

Один на три тысячи

В Казахстане не хватает врачей общей практики.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане наблюдается недостаток врачей общей практики (ВОП), заявила директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Лаура Ахметниязова на пресс-конференции в Астане.

На сегодняшний день в республике, в частности в городах республиканского значения, на одного такого специалиста приходится до 2,5 –3 тысяч жителей.

"Это не соответствует утвержденному нормативу. Норматив составляет на врача ВОП – две тысячи человек. Здесь можно предположить, что не всегда обеспечивается доступность. В связи с этим, министерством предусмотрены мероприятия, направленные на снижение данного количества поэтапно", — отметила Лаура Ахметниязова

Решить сложившуюся проблему минздрав намерен путем развития государственно-частного партнерства и небольших частных клиник, где специалисты смогут совместно вести прием и оказывать первичную помощь.

По словам директора республиканского центра развития здравоохранения Айнур Айыпхановой, недостаток количества врачей ВОП связан с низким престижем профессии, а также невысокой оплатой труда медработников.

В Казахстане насчитывается свыше восьми тысяч врачей первичной медико-санитарной помощи, из которых порядка пяти тысяч – доктора общей практики.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
25.10.2017 09:58
"Решить сложившуюся проблему минздрав намерен путем развития государственно-частного партнерства и небольших частных клиник". Чудесно!) Каким образом количество врачей зависит от количества частных клиник? А главное, чем это поможет людям? Будет куда деньги помимо налогов на "бесплатную" медицину носить?
4
Я
Я
25.10.2017 10:14
Я бы сказал специалистов во всех областях не хватает, моя в школе работает, так сказались убрать пенсионеров а кто работать будет???? Переселенцы? 
7
N
Nik
25.10.2017 10:59
"недостаток количества врачей ВОП связан с низким престижем профессии, а также невысокой оплатой труда медработников". Еще забыли сказать что хорошие врачи давно уже уехали из этой страны!
23
N
Nik
25.10.2017 11:08
В частной клинике пациент за прием платит от 3 до 5 тысяч, и принимают его 20-30 минут! За 8 часов рабочего времени врач в среднем примет 15-16 человек, соответственно заработает для клиники от 45 000 до 80 000 тенге! Вопрос: почему эта работа стала непрестижной, если у нас такие деньги некоторые зарабатывают за месяц? Может потому что нужно работать а не катать карандаш! 
0
5
54321
25.10.2017 11:15
Много ли людей могут позволить себе сходить на платный прием?
3
5
54321
25.10.2017 11:24
К сожалению ваш бизнес план в большинстве случаев не работает, нет платежеспособного спроса )Сейчас, чтобы стать врачом нужно кучу лет учиться и проходить неоплачиваемую стажировку, то есть  порядка десяти лет нужно вкладывать в свое образование, чтобы на выходе получать сильно меньше ста тысяч, сутками не выходя из больницы.
11
5
555
25.10.2017 13:00
отминусуйте от этой суммы аренду помещения, обслуживаещего и управляющего персонала, налоги, рекламу и тд... врачу там остается не так много, ощутимо больше чем в амбулатории конечно семейной ) но миллионы не зарабатываются. Зато работа поспокойней и пациенту больше внимания.
2
X
xD
25.10.2017 13:52
На врача учиться 8 лет минимум, потом практику проходить, а потом будешь зпо нищенскую получать, за свои труды 10 летние, нкто в таком фин.климате нищеганском работать не желает, а уж тем более хороший спец, хорошие в США от 100 тыс$ в год получают, и учатся на перспективу по 12 лет там, для этого!
4
7
707
25.10.2017 12:26
Вчера писали, что повсеместно будут оснащать дефибрилляторами, а сегодня очухались, оказывается врачей не хватает. Это еще раз показывает что чиновник не работает  во благо народа, нужна идея для того, чтобы урвать деньги из бюджета и распилить.
6
5
54321
25.10.2017 12:49
это вообще про разное, предполагалось, дефибрилляторами будут пользоваться не врачи, а просто обученные этому граждане (работники предприятий, по месту размещения).
0