25 Октября 2017 10:55:00

Если хотите

Знак "Шипы" теперь можно устанавливать по желанию - МВД РК.
32 КОММЕНТАРИЯ

В ПДД внесены изменения, касающиеся установки знака "Шипы" на автомобили, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Как сообщается, в результате принятия постановления правительства РК знак "Шипы" устанавливается на автомобиль по желанию водителя.

"В соответствии с последними изменениями, внесенными в правила дорожного движения постановлением правительства Республики Казахстан № 667, опознавательные знаки "Шипы" устанавливаются на транспортное средство по желанию водителя", - говорится в ответе на официальный запрос корреспондента.

Напомним, в ноябре 2016 года водителей Астаны охватила "Ш"-лихорадка". Требование КАП МВД РК по установке знака "Ш" на стекло авто с шипованными шинами вызвало ажиотаж среди автовладельцев. Позже стало известно, что за отсутствие знака "Шипы" на автомобилях с шипованной резиной водителей штрафовать не будут.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
LORD
25.10.2017 11:02
хоть одна благая весть.Спасибо!!!
34
Б
Барин
25.10.2017 12:36
А я вот если честно только из коментариев узнал,зачем вообще такой знак нужен.
-1
БИ
Букля из арзана
25.10.2017 12:54
"Позже стало известно, что за отсутствие знака "Шипы" на автомобилях с шипованной резиной водителей штрафовать не будут."  Штраф и не был предусмотрен за отсутствие знака, просто один из наших генералов  тупанул на всю страну, а возразить ему никто не решился.  Ой как извивался однажды инспектор на посту, когда хотел меня за знак штрафануть, говорю - пиши протокол по факту, за знак так за знак. Он минут двадцать предлагал различные варианты :), в итоге отпустил "на этот раз" :).
11
ГО
гиена огненная
25.10.2017 13:14
Хочешь чтобы тебе в зад автобус прилетел? Не наклеивай знак - езди как чудак!
-26
T
try
25.10.2017 11:12
Ага-ага. А когда они вступят в силу, эти изменения?
10
4
456453645
25.10.2017 11:14
ПДД тоже только по желанию соблюдать?
5
ХМ
Хэнк Муди
25.10.2017 11:17
А как же теперь ОПМ "Щиповка" проводить?
44
Н
Напас
25.10.2017 13:11
Хз, сроду не вешал этот знак, и ни разу никто не остановил. Глупость какая-то: сначала прописывают обязательность установки шипованных шин, а затем требуют еще и знак вешать.
-2
T
try
25.10.2017 14:24
Никто тебя не обязывает шипованную резину ставить
2
Ж
Жаке
25.10.2017 11:35
Ну, что за то, Вася то не Вася.... то обязательно, то не обязательно, то нарушение закона, то нет... то штрафуем, то не штрафуем. . Ну что у нас с Законами, как с пластелином, что хотим, то и лепим....
18
1
1
25.10.2017 13:01
им же работать надо.. вот они то утвердят, то отменят... и зарплата в конце месяца
1
B
biu
25.10.2017 11:36
Этот знак не из головы выдуман. Он предупреждает водителя, двигающегося позади, что автомобиль на шипах, а значит быстро остановится при торможении, а значит дистанцию нужно держать чуть больше. Поэтому в любом случае разумный человек наклеит знак. Не стоило исключать это из ПДД. Может, еще правила начнем по желанию исполнять? Пешеходов по желанию пропускать, на красный по желанию останавливаться? Из скрупулезных вещей и состоит наша безопасность. Я не за то, чтобы штрафовали поголовно, но за исполнение ПДД. А получается, захотели - вычеркнули из нормы, захотели - разделительный газон на сатпаева убрали (собираются). Надеюсь, хотя бы отбойники додумаются установить. Давайте не будем из головы выдумывать нововведения, а будем выносить на обсуждение, а затем объяснять через специалистов, почему именно так.
-1
T
try
25.10.2017 11:43
А с чего вы решили, что тормозной путь любой машины на шипованной резине будет короче ТС любой машины на любой нешипованной резине?
11
ЗГ
Законопослушный Гражданин
25.10.2017 11:51
Зимнее время, а точнее на скользкой поверхности, тормозной путь с шипованной резиной и всесезонной значительно отличаются!!! Вы с чего взяли что у всех одинаковый тормозной путь??? Просто любопытно
6
T
try
25.10.2017 12:11
Да-да-да! А летней лысой - так вообще атас!Только внимание, вопрос: а вы слышали, что зимняя резина бывает не только шипованной?
8
ЗГ
Законопослушный Гражданин
26.10.2017 08:00
Я вам про это и твержу, всесезонная покрышка (в простонародье - липучка) и шипованная пакрышка разные веши, и тормозные пути на скользкой поверхности и на асфальте в обоих случаях разныыыееее
0
5
564789
25.10.2017 20:50
Это факт. Шипы лучше на снегу и льду. Липучка чуть лучше на асфальте или на каше снег с грязью.Любая самая дорогая липучка не остановится раньше самой дешевой шипованной на льду( сами подумайте, чем липучка будет держаться за лед?).
2
НС
не смотрю
25.10.2017 11:45
никогда не смотрю есть Ш или нет, просто соблюдайте дистанцию в принципе, тем более в зимнее время года.
93
Ъ
Ъ
25.10.2017 13:26
Согласен про дистанцию. Но почти всегда в эту дистанцию пытается втиснуться какой-нибудь есьже братишка с соседней полосы.
26
B
biu
25.10.2017 17:29
Зимой, когда все привыкли к гололёдице, может и не так он важен. Но в межсезонье, когда только подморозило - вполне. Я понимаю, вы не смотрите, но сегодня-завтра морозец стукнет, лужи льдом покроются, и вы первые в попу поцелуете впереди идущий транспорт)) Можете и дальше не смотреть на знаки "Ш". Если мозгов нет, зачем смотреть, правда же? Вспомним по опыту прошлых лет сколько вас таких несмотрящих пробки создают из-за ДТП - первый лёд, первый снег, первая колея.
0
4
4568897
25.10.2017 20:59
Мы не на одинаковых машинах ездим и у каждой машины свой тормозной путь, у каждой машины свои навороты. Вспомните просто когда появился знак шипы? На каких машинах ездили? Была ли возможность у всех купить шиповку? А сейчас он меня ниочем не информирует лично.
0
ХМ
Хэнк Муди
25.10.2017 11:48
Смотреть не на знак "Ш" надо а на ситуацию на дороге. Зимой вообще нужно дистанцию всегда держать больше. И еще допустим: на одинаковых машинах установлены шипованые шины разных производителей, на одной дешевки с тормозным путем на льду в разы большим чем у дорогих шин установленых на вторую машину. На обоих знак "Ш". И в чем прикол?
13
Н
Ник
25.10.2017 11:59
Уверен, что 99,9% водителей никогда не смотрят есть ли на машине знак "Ш". К тому же, не факт, что при наличие знака, шипы есть на самом деле, да и не факт, что авто с шипами тормозит быстрее чем без шипов при многих обстоятельствах. Просто ВСЕГДА соблюдать дистанцию будет намного полезнее, чем этот знак.
27
М
Максим
25.10.2017 16:46
Бойтесь значка «каблучок»))) толи девушка за рулем или подкаблучник)))
0
П
Прохожий
25.10.2017 12:41
На чистом асфальте наоборот на шипах дальше уедешь
3
X
X6
25.10.2017 12:53
Если водитель с головой он будет ездить сам на 4 шипованых колесах и дистанцию зимой держать а если олень то хоть все окно заклей ш ....
5
Г
горожанин
25.10.2017 15:37
"...Пешеходов по желанию пропускать..." - где написано, что пешехода надо пропустить? я не нашел такого в ПДД
-3
Я
ясенперец
25.10.2017 16:06
ПОЛНОСТЬЮ согласен с Вами, верно подчеркнули факт того, что это наша безопасность. Люди!!!! Вы минусуете сидя дома у компьютера и ни..я в этом не понимая, я так понимаю, это "минусуют, а также плюсуют" те, у кого тупо просто нет ТС...но задуматься, верно, знак "Ш" очень даже нужен в силу бдительности водителей и своей уверенности. Благодарю за прочтение и принятию к сведениям. Удачи на дорогах!!!
-2
?
?????
25.10.2017 12:02
 Все таки есть реально думающие люди. не все так безнадежно. Еще бы ввели за мелкие нарушения делать предупреждение. Как забыл включить фару, пристегнуть ремень, где присуствует человеческий фактор не влияющие к безопасности движения другим участникам дорожного движения. Как бы воспитательно профилактическая работа ДПС. Не успел выехать с парковки с выключенными фарами они тут как тут, штраф. В обще ведут себя ДПС как боги когда штрафуют. Зимой водители хоть с шипованными резинами или липучкой все равно держат  дистанцию как положено в зимних условиях вождения. А дураки и летом бывают
2
D
Djghjc
25.10.2017 12:49
А это постановление(Постановлением правительства Республики Казахстан № 667) вообще официально вышло? Гугл не нашел. Может еще какие изменения есть в этом постановлении?
5
Т
татарин
25.10.2017 13:24
Его даже в Базе правовых документов нет))))
4
З
зема
25.10.2017 13:58
конкретно дурят- то надо то не надо- как быдлом народом рулят!
0