25 Октября 2017 11:53:00

Надо ли снижать

Депутаты в недоумении: предложено смягчить наказание за обман потребителей.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Снижение штрафов за обман потребителей предлагается снизить в Казахстане в рамках проекта поправок в Кодекс РК об административных правонарушениях.

Проект поправок был рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании мажилиса в среду. Как рассказала депутат мажилиса Снежанна Имашева, законопроект предусматривает снижение штрафов примерно на 30% за обман потребителей и продажу товаров без документов.

"У большинства членов рабочей группы на это, скорее, негативная реакция, чем положительная. Такие явления, как обмер, обвес, обсчет, введение потребителя в заблуждение относительно качества товара, очень распространенные явления. Далеко за примерами ходить не надо, каждый из нас здесь сидящих сталкивался с ситуацией, когда приходит в супермаркет и на полке одна цена товара, а на кассе пробивается другая", — сказала Имашева.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин предложил подумать до второго чтения о целесообразности снижения штрафов за такие нарушения.

"Вопрос актуальный. В повседневной практике наши граждане с этим сталкиваются. Если бы вы сейчас сказали, что мы уже с этим поборолись, этой проблемы не существует в обществе, было бы понятно. А пока непонятно, чем руководствовалось министерство (внутренних дел). В том числе чем руководствовался разработчик — министерство юстиции. Вопросы и к Миннацэкономики, оно у нас отвечает за защиту прав потребителей. Как можно было согласовывать такую позицию?" — задался вопросом Нигматулин.

Он предложил усилить ответственность за такие проступки.

"Там, где надо, — усилить. Гуманизация — дело хорошее, но нельзя быть добреньким за счет наших граждан", — заключил спикер мажилиса.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вася
25.10.2017 12:24
Мда.... Коррупция уже насквозь пронизала общество - торгаши продвигают законы в свою пользу. Обманывай, продавай что хочешь и как хочешь, документы на товар можно не иметь.  Это что? Сон разума?
24
5
54321
25.10.2017 12:43
А когда появляются новости, что финпол привлек ответственности за обвес или продажу несовершеннолетнему алкоголя очередного продавца, в комментах дружно кричат про - "им что делать не чего", "опять кошмарят малый бизнес" и "просто они не поделились" ))
0
К
Комерц
25.10.2017 13:52
Касаемо товара без документов. Так покупайте с документами товар)Товар с документами это минимум +10% к цене. Но вы же ищите подешевле.А теперь вопрос!У кого вы купите товар.Без документов, или с документами но + 10%?(абсолютно такой же товар).Думаю ответ очевиден.
-8
T
t
25.10.2017 14:31
Даже с документами есть дешевле товар! Не надо наглеть бизнесменам и цены накручивать по 100% наценки. У нас есть от Маслозавода 2 магазина-так там же не накручивают бешеную накрутку, а всего 15-16% на товар! И всегда продукция у них свежая, не обсчитывают, не обвешивают, как есть такое в других магазинах!
2
В
Вася
25.10.2017 15:55
Нет товарищ "Комерц", ответ не очевиден - я покупаю качественный товар. Не хочу потом или менять или ремонтировать. А что касается продуктов питания то очевидно, что не буду покупать пельмени слепленные непонятно кем, непонятно где и неизвестно из чего. Хотя с Вами я частично согласен - часть людей смотрят только на цены. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии