26 Октября 2017 16:37:00

Давайте отключать

Мусин предложил отключить сотрудникам ЦОНов доступ к базам.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Багдат Мусин прокомментировал ситуацию со скандальным заявлением алматинки о том, что якобы сотрудники ЦОНов передают третьим лицам личные данные граждан, передает Tengrinews.kz.

"Давайте не будем поливать грязью ЦОНы, которые до поста Anna Dimitrievich были нашей общей казахстанской гордостью. ЦОН мне не безразличен. И все, кто меня "тегнул" под постом Анны, думаю, ждали моих комментов", - написал Багдат Мусин, который ранее был председателем Комитета по контролю автоматизации госуслуг и координации деятельности ЦОНов.

Багдат Мусин на своей странице в Facebook написал свое мнение по поводу доступа сотрудников ЦОНов к базам.

"Как один из авторов идеи соединения ЦОНов с Egov, попытаюсь разложить проблему и предоставить какие-то предложения по возникшей ситуации. Я понимаю, что очень неприятно, что наши с вами данные попадают неким третьим лицам, которые могут оформить кредит или вообще хуже - переоформить недвижимость, как минимум прописать человека, ну, короче, много чего. Это все, конечно, очень гипотетически, так как в сговоре должны быть несколько лиц, кредитный рисковик банка, оператор ЦОНа, миграционщик, нотариус. Но беспокойство однозначно дельное", - написал Мусин.

Багдат Мусин предложил свой вариант решения данной проблемы.

"Самое первое, я бы отключил сотрудникам ЦОНов доступ к базам. Доступ нужен был раньше для решения проблемы с коррупцией, когда справка стоила 100 долларов, а спрос на них был очень велик, и очереди за бумажными справками составляли 50-70 процентов обратившихся в ЦОН, и пользователей egov было мало. Но сейчас время прошло. Народ стал более грамотным в цифровом формате. Пусть имеет доступ только сам человек по своей ЭЦП или одноразовому паролю, который должен прийти вам на телефон", - выразил мнение Багдат Мусин.

Глава Комитета по правовой статистике и спецучетам Генеральной прокуратуры предложил системный подход к решению вопроса.

"Нужно сделать так, чтобы заход в базу к твоим данным сотрудник ЦОНа имел ТОЛЬКО по FaceRecognition. То есть при совпадении фото лица (которое фиксировалось бы у сотрудника ЦОНа, с фото в базе (которое бралось при выпуске документов). FingerPrint. То есть по биометрии (отпечатки пальцев, которые тоже можно было бы сдать при документировании). Если то и то не совпадает, то открывать доступ при директоре ЦОНа. (Это как рисковики в банке, если что-то идет не так, обязательно доступ к счету или операции - при дополнительной проверке человека более высокого ранга", - отметил Багдат Мусин.

В своей публикации Багдат Мусин предположил, что все предложения руководство ЦОНов может рассмотреть.

"Предлагаю не поливать грязью, а предлагать идеи для совершенствования. ЦОНы - живой организм. Надо постоянно работать над совершенствованием, и, думаю, нынешнее руководство быстро сумеет исправить ситуацию", - резюмировал Багдат Мусин.

Напомним, Анна Димитриевич случайно обнаружила, что в одном из алматинских ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. Подробно об этом Димитриевич рассказала на своей странице в Facebook.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
26.10.2017 16:55
Какая та сволочь, заменила мне в графе место жительство - город. Сколько проблем с этим было?!... Сколько документов пришлось переделать?!... А в ЦОНе, сказали: " - А у Вас, что, в нашем ЦОНе враги есть?". Это, как понять? У них там, что совсем бардак что ли?!...
19
C
centurion769
27.10.2017 20:34
У меня вообще забавная история.Жене потребовалась справка адресная.Ей и выдали справочку,согласно которой она проживает в кафе "Пицца блюз" на пр.Абая.Мы "ухахатались" когда ее читали.А в ЦОНе сказали,что ошибка системная.
0
Ё
Ёмоё
26.10.2017 17:00
Это все, конечно, очень гипотетически, так как в сговоре должны быть несколько лиц, кредитный рисковик банка, оператор ЦОНа, миграционщик, нотариус. Типа - кадровая инструкция для ОПГ?
12
Q
qwerty
26.10.2017 17:16
Сама по себе идея недоверия к деятельности ЦОНов не совсем правильная. В любом случае кто то будет иметь доступ к базам, и что, мы и им доверять не будем, и другим, и третьим? Здесь налицо конкретные случаи и человеческий фактор. Нужно дисциплину и ответственность повышать сотрудников, расследовать все случаи и наказывать. Конечно, можно и биометрию использовать, как было предложено, но это уже в перспективе. Хотя опять же доступ к базам будет у кого-нибудь и без биометрии (хоть у тех же разработчиков программных продуктов)! Так что личная ответственность нужна в работе с личными данными граждан.
6
П
пользователь
26.10.2017 18:41
Недавно проходил комиссию на водительские права и изрядно помотал нервы в очередях в психушке и наркологии. У меня один вопрос:Почему справки о том что человек не состоит на учете у психиатра и нарколога не выдают в ЦОН-ах?. Просто один доктор  поликлиники где я проходил шоферскую комиссию просветил, что с 2015 года эти справки  уже должны выдаваться в любых  ЦОН-ах и что человеку не обязательно ездить в психушку и наркодиспансер чтобы их получить.
4
7
789
26.10.2017 20:15
В перечне услуг, оказываемых в ЦОНах, эти две справки есть. -Выдача справки врачом-наркологом о состояниине состоянии на диспансерном учете-Выдача справки врачом-психиатром о состояниине состоянии на диспансерном учетеМесто предоставления услугиНАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
1
П
пользователь
26.10.2017 22:13
Пытался через egov получить эти справки и не смог. Хотя вошел через ЭЦП. Везде обман и лапша. Люди наверное так и будут ездить за этими справками со всего города и районов в психушку и наркологию. Кто-то на этом зарабатывает наверное неплохие деньги. Минздрав наверное старается. Хотя уже получал через egov и адресную справку и о судимости без проблем.
2
S
sen
27.10.2017 12:27
 Почему разные цены на справки, при трудоустройстве и получении водительского удостоверения?
0
Ё
Ёмоё
26.10.2017 21:17
Эти рассуждения на фоне волны сообщений о разглашении личных данных в ЦОНах (а скорее всего - продажах) выглядят наивно. Базы данных администрируются работниками ЦОНов, соответственно и доступ к данным у них имеется. Вот разработчики программ как раз и не имеют доступа к рабочим базам (разве только через заложенные вирусные модули). Все замыкается на честность работников ЦОНов. А мало-мальски грамотный айтишник в ЦОНе может прочитать данные из БД мимо приложения и минуя пароли и доступы средствами отладки.  Не кажется ли вам, что слишком на тонкой ниточке висят наши личные "секреты", наши права на недвижимость, личные данные и пр.? И уехав в командировку, не рискуете ли вернуться в уже чужую квартиру? И с кредитом на кругленькую сумму.
11
?
?????
27.10.2017 08:56
умный парень! правильно пишет что доступ к базе данных должен быть когда совпадут биометрические данные.  Ведь никакие пароли не не защитят базу данных. Раньше хоть домовая книга была, стоит печать и что записано то являлось официальным документом. Сейчас электронную подпись на носителе могут и похитить  и использовать. Сколько людей у нас страдают у которых было похищено личные данные.Менеджеры кредитных организаций ( банки) использовали эти данные получая кредиты, ничего подозревающим людям приходили счета и после появлялись коллектор, узаконенный рэкет государства выбивать деньги. Разглашения базу данных людей третьим лицам нужно приравнять к разглашению государственных секретов и по этой статье судить тех людей кто имел к этому отношения.  Статья тяжелая вряд ли кто захочет получить эту статью. У нас все нарушения сводится к административной статье штраф нанесенного ущерба очень мала по сравнения последствия ущерба. Почему банки после погашения кредита людьми, не уничтожают данные человека если кредит погасил и нет задолженностей.  Возьмешь один раз кредит в жизни и всю жизнь на телефон звонки от этого банка со своей рекламой, хотя при подписании договора не было что они всю жизнь будут звонить и доставать тебе свой рекламой.  Это особенно ХОМ КРЕДИТ банк. сколько обращаешься удалите мои данные пять лет назад погасил кредит, больше не хочу  иметь с вами дело. нет достают в течении пяти лет своими звонками и сообщениями. Как можно защитится назойливости таких банков.  
2
C
centurion
27.10.2017 19:55
У меня жена вообще пошла за адресной справкой,а оказалось что она прописана в кафе "Пицца блюз" на пр.Абая.Прикольно
0