27 Октября 2017 09:10:00

Могли похитить

"Миллиардные суммы уходят в песок": Спортивных чиновников обвинили в воровстве бюджетных денег.
11 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан" (РОСПК) сообщили о состоянии работы по противодействию коррупции в сфере культуры и спорта, передает Tengrinews.kz.

Заместитель общественного совета Каирбек Сулейменов привел факты хищения бюджетных средств, выделенных на развитие спорта.

"Министерством (Министерство культуры и спорта - прим. автора) и особенно местными исполнительными органами допускается умышленное искажение статотчетности мнимого благополучия. Серьезным препятствием достижения стратегических задач государства в сфере физкультуры и спорта становятся факты неэффективного использования бюджетных средств, а в ряде случаев их хищение. Когда один руководитель в Уральске занимался организованным хищением - привлекли к уголовной ответственности. Приходит в этот кабинет новый руководитель и занимается сколачиванием преступной группы - 60 эпизодов. В итоге ему предъявили получение взятки", - привел данные заместитель председателя РОСПК Каирбек Сулейменов.

"Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва, которые являются организацией, подведомственной министерству, в период с 2015 по 2017 год десять главных тренеров похитили бюджетные средства путем составления фиктивных авансовых отчетов на общую сумму более 120 миллионов тенге", - добавил Сулейменов.

По его данным, недавно один из директоров спортивного учреждения был задержан за получение взятки в размере десяти миллионов тенге.

"Отсюда можно сделать вывод, что никаких профилактических выводов из совершенных преступлений спортивные начальники не делают и подчиненные продолжают заниматься преступной деятельностью", - заявил Каирбек Сулейменов.

Он также сообщил об отсутствии надлежащего контроля за расходованием бюджетных средств при строительстве спортивных объектов.

"Государством на развитие спортивной инфраструктуры и строительство новых физкультурно-оздоровительных объектов ежегодно из республиканского и местного бюджетов выделяются многомиллиардные средства, которые уходят в песок. Приводился пример по центру олимпийской подготовки в Астане. Республиканская база олимпийской подготовки в Алматинской области 11 лет строится. Стоимость проекта 37 миллиардов тенге. Республиканская база лыжного спорта в Щучинске строится 12 лет", - привел данные зампред Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан".

Каирбек Сулейменов сделал предположение, почему данные объекты так долго строятся.

"Определяется стоимость объекта, все высасывается оттуда, разворовывается, денег нет дальше строить, замораживают. Приходит новая команда заново просит деньги - новое финансирование. Вот один объект у нас стоил девять миллиардов тенге, а стал 28 миллиардов тенге. Для чего это делается? Для того, чтобы воровать. Такие же проблемы имеются и на региональном уровне", - выразил мнение Сулейменов.

Он отметил, что Министерству культуры и спорта и местным исполнительным органам необходимо принять незамедлительные меры по окончанию строительства и привлечь к ответственности виновных лиц.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
27.10.2017 09:24
Страна рабов, страна воров....
12
ЯП
Яркий пример у нас
27.10.2017 13:16
Обратите внимание на наш ФОК и что с ним происходит в последнее время. С апреля попросили прекратить занятия по гимнастике у детей. По факту ничего в закрытом помещении не сделали. В августе пустили, в сентябре выгнали и после жалобы вернули. Но сказали мы будем его ремонтировать. И даже начали это делать. Но никто и представить не мог что задумают обновлять фасад. Когда и внутри работ достаточно. Здание у него, конечно, не новое, но было облицовано довольно прилично металлическими панелями. С какой то целью, снимают его облицовку и утеплители, есть предположение что будут облицовывать обычной плиткой на современный маневр ( а могли бы просто выкрасить современными материалами). Ну теперь ответ понятен - закопать как можно больше. Видится что на эти средства можно было построить рядом небольшой стадион. Ну это так призыв к акимату - сходите, посмотрите, спросите кто и зачем это делает, какова цель такого ремонта. Или может нам тоже лучше сразу написать министру. 
8
E
Er
27.10.2017 13:44
Можно предположить, что на те средства, которые "намыты" с декабря 17-го можно построить не только стадион, а и еще один ФОК. Они за мелочью не приходят на эти места...
4
М
Мдам
27.10.2017 09:29
Берите пример с китая... к стенке и вся недолга...ведь стараетесь жить как за границей, вот и берите пример...
17
Н
Нагыз-УК
27.10.2017 12:46
Наши чиновники хотели бы жить как в США, но чтобы за коррупцию наказывали как в Индии ((
1
Б
Братка
27.10.2017 09:30
Есть старый анегдод. Семья потомственных психотерапевтов. Подходит сын к папе радостный и говорит "Папа, я вылечил поциэнта, которого ты 20-ть лет вылечить не смог! ". А папа ему "Дурак ты сына, этот пациэнт оплатил твою школу, университет и квартиру в которой ты живешь!". Такая схема во всех сферах. Во всех. Будет это на местном, региональном или республеканском уровне. Всё по документам "хорошо", ни кто ни чего не видит. А результата нет и денег нет. ГЭС строят около Зыряновска. Рабочие ЗП месяцами не получают и удивляются клаунаде, которая твориться там о том, как деньги в земплю зарывают. И ни кто не проверяет, не смотрит и не контролирует. Со всеми есть договоренность... И так во всем ! ! ! 
20
1
13
27.10.2017 09:59
К слову говоря проверьте ремонт в СК Модуль за СДИ....сколько выделили и сколько реально ушло на ремонт....
1
ОС
о спорт - ты ....р
27.10.2017 11:22
..."Для чего это делается? Для того, чтобы воровать. Такие же проблемы имеются и на региональном уровне", - выразил мнение Сулейменов."... Мнение это хорошо, так вот идите и проверяйте теперь... точно найдете, они (все эти воришки лже-спортсмены-руководители) для того и идут на эти тепленькие места, чтобы "косить", "сгребать" и складывать по кармашкам бездонным..
3
7
707
27.10.2017 11:23
У нас похоже нет не одной госструктуры где бы не воровали, видимо действительно в этом весь смысл, почему стремятся в чиновники. За хищение бюджетных средств нужно ввести смертную казнь, до искоренения воровства.
13
1
111
27.10.2017 12:22
без высшего руководства страны рискуете остаться))))
6
5
567
27.10.2017 12:30
У нас это никогда не прекратится пока не введут  смертную казнь за казнокрадство, этот нарыв давно уже назрел
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии