27 Октября 2017 12:15:00

Налог снизят

Соцналог в РК будет снижен на 1,5%.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос переноса сроков внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в Казахстане рассмотрен при обсуждении соответствующих поправок в ряд законодательных актов РК на заседании Комитета мажилиса парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, что сроки оказания медицинской помощи в рамках ОСМС предлагается перенести до 2020 года. В то же время работодатели продолжат платить взносы в Фонд ОСМС, а для остальных категорий - физлиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера - срок оплаты взносов в ОСМС также определен на 2020 год.

Вместе с тем вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева особо подчеркнула, что продолжая оплату взносов ОСМС, бизнес ничего не теряет.

«Нагрузка на бизнес по медстрахованию будет нивелирована за счет снижения социального налога в размере 1,5%», - уточнила она.

Это предложение предусматривается в разработанных поправках.

«Предлагается перенести срок начала оказания медпомощи в системе ОСМС с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года; сохранить до 1 января 2022 года незастрахованному населению необходимый объем медицинской помощи за счет государства (ГОБПМ); перенести сроки начала оплаты взносов в систему ОСМС государства за льготные категории населения и взносы физических лиц на 1 января 2020 года; продолжить уплату работодателями отчислений в ФСМС в размере 1-1,5% до 2020 года; снизить ставку социального налога (за счет отчислений на социальное страхование) соразмерно ставке отчислений работодателей в ФСМС на 1,5%», - перечислила она.

В заключение Л. Актаева отметила, что процесс реформирования по внедрению системы обязательного медицинского страхования будет продолжен с новациями, направленными на создание условий вхождения в систему ОСМС для всех категорий населения, и в особенности самозанятой категории.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гость
27.10.2017 13:28
Почему бы государству просто 1.5% от перечисляемого соцналога не переводить на медстрахование и не заморачиваться с отдельными видами налогов?
17
1
111222
27.10.2017 14:32
А зачем им это делать? Если у вас не установлен на компе банкинг, то вы еще будете кормить банки и почту,т.к. они берут мзду за принятие и перечисление этих взносов, это первое. И второе- обуют еще за то, что вы по какой то причине не перечислили эти взносы.Вот как то так. 
3
5
5
27.10.2017 15:23
А типа в банкинге не берут мзду))))
2
А
АнТоХа
27.10.2017 15:47
А если у вас установлен интернет банкинг, то вы будете кормить банки платой за него
2
П
Петька
27.10.2017 16:05
Жизнь - боль, за все надо платить. А ведь могло быть иначе - например, не платить тебе зарплату. Так было бы намного лучше
-4
Н
Ник
27.10.2017 18:39
Так будет легче добавить % в последующем.
0
ИС
ИП скоро уже бывший
27.10.2017 21:07
потому что те кто не имеет дохода будут платить фиксированную сумму и 1,5 процента спишутся в ноль, то есть не будет списания, но зато будут громкие лозунги с высоких трибун. вообще все эти изменения это ловушка для бухгалтеров и очередная кормушка для нологовиков. сам решил уже свое ИП закрыть. слишком много требований к малому бизнесу. пойду работу искать или как безработный за пособием пойду из принципа я государству налоги платил, пускай и оно мне хоть малую часть заплатит.
1
)
))
28.10.2017 08:16
груба я вижу так налоги:10% подоходный налог - содержим государство  итд.10% пенсионные взносы - содержим государство и сотрудников ЕНПФНДС 12% - заплатит потребитель т.е. мы - опять налог в пользу гос-ва.Покупая 1 литр ГСМ за 160тг (размер не знаю) но там акциз на топливо - тоже государству Покупая спиртное там тоже акциз государству Плати прочии налоги и штрафы.Это лишь малость ....А теперь плати те еще и за медицину отдельно... зачем ? её нету и не будет .. не одного института нет ... сабачиха больше знает ...отпровляйте меня тогда за границу лечится за счет этого фонда .
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии