30 Октября 2017 11:25:00

Это ваш дом

Устькаменогорцев возмутило решение начальника управления культуры об увольнении Николая Зайцева, директора Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.
78 КОММЕНТАРИЕВ

В следующем году исполняется 50 лет этой организации, «выросшей» из простого школьного музея, который начал собирать молодой учитель Зайцев с учениками. За эти годы сотрудники музея сумели не только наполнить фонды уникальными экспонатами, организовать научную и выставочную работу, но и превратили город в цветущий сад. Каждый уголок любого из парков, принадлежащих музею-заповеднику, был под пристальным контролем директора. Николая Алексеевича можно было встретить везде – всё его заботило, волновало, он бесконечно занимался улучшением мест для отдыха горожан. Чего стоит одна только идея Этнодеревни и её воплощение.

...Зайцева не проводили с почестями на пенсию. Не перевели в почетные сотрудники. Ему просто вручили договор о расторжении трудовых отношений, причем в уведомлении об этом сотрудники областного управления культуры умудрились дважды написать имя с ошибкой – «Никалай».

Эта новость собрала рекордное количество комментариев в социальных сетях и на сайте.

«Зайцев Н.А, почётный гражданин г.Усть-Каменогорска и ВКО, с 1986 года, руководит музеем, более 600 работников, слаженный коллектив, как преобразился город!!! Таких людей надо беречь и ставить на особую пенсию, чтобы ознакомиться с музеем-заповедником, люди едут отовсюду и радуются увиденному, по-хорошему завидуют. Да и мы все, устькаменогорцы, гордимся, что у нас есть такие красивые места, парки музеи, под открытым небом, этнодеревня, военный городок, лодочная станция, зоопарк и т.д. Николай Алексеевич полон энергии, у него много планов на будущее, стройки благоустройство города, парков. Не каждый молодой сотрудник угонится за ним…

...А помните, как раньше отправляли на пенсию, все в торжественной обстановке, цветы, подарки, хорошие тёплые слова. И сегодняшний случай, я понимаю ну другая какая-нибудь организация, Но !!! Управление Культуры... простите меня, но это говорит о многом!!! Вот на каком уровне наша культура!!! ...Директор на следующий после получения приказа о расторжении с ним трудового договора подошел ко мне и тихо спросил: "А мне что, теперь можно идти домой?" Не зная, что ему ответить, я сказал: «Это Ваш дом и мы сделаем всё, чтобы Вас восстановить на работе!!!»

«Директор областного этнографического музея. Заслуженный работник культуры Казахстана. Создал и возглавил областной этнографический музей. На протяжении всех лет своей подвижнической деятельности в музейном комплексе превратил его в научно-просветительский центр этнографии и истории культуры на Востоке Казахстана и в целом по республике. Внес огромный вклад, чтобы наш город стал одним из красивейших городов страны. Награжден Почетной грамотой Республики Казахстан. Лауреат премии акима области 2007 года.

И после этого вот так приказом на основании КЗОТ, уволить такого человека, ни слов благодарности, ни пожеланий, премий...»

«Очень жаль… Я знаю Николая Алексеевича лично. Мы были одной из подрядныx организаций, которые работали по строительству парка на левом берегу. Зайцев уникальный человек... Я такиx нигде не встречал. С ним говоришь, а он успевает проследить за каждым работником, у него каждое деревце каждая травинка на счету. Он такой трудоголик, такой добрый, порядочный и очень любит своё дело. Он столько сделал для города, он так облагородил город, нигде в стране нет такого парка этнодеревни... Я в Алматы живу и сегодня узнал новости о нём от коллеги, тут в Алматы Зайцева тоже знают и уважают, ну почему его так бесславно уволили?»

«Уважаемый Николай Алексеевич! Я снимаю шляпу за то, что Вы для нас сделали!!!! Парк им. Кирова - это просто чудо. Это то место, где я могу часами находиться. Это олицетворение нашего города. Мимо не пройдешь. По моему убеждению, этот парк выражает характер и внутренний мир устькаменогорцев. Когда заходишь в парк, то понимаешь, что у парка есть своя богатая история, связанная с историей города и его жителями. Сюда я приглашал девушку на свидания. И так же как и я, это делали тысячи других парней. Счастливые судьбы горожан связаны с вашим творением, и поэтому мы всегда будем помнить, кто для нас создал такое уютное местечко. СПАСИБО вам за ваш труд и за миллионы минут приятного созерцания. Вы конечно же знаете, что все что ни делается - все к лучшему. Пусть так. Такие личности как Вы, на любом месте будут приносить только пользу. Ваше предназначение - дарить людям радость. И судя по комментариям - наши люди это оценили и дорожат Вами. Крепкого вам здоровья и еще раз СПАСИБО!!! Николай Алексеевич Зайцев!!!»

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Antiagashka
30.10.2017 11:41
Помешал он кому то наверника те то работать честно во благо города  не хотят...
138
ДУ
Да уж
30.10.2017 12:54
И все из за лавочек с фонарями, не там купил. 
19
Н
Неравнодушная
30.10.2017 11:45
Очень жаль, плачу(((( мой родной город лишается деревьев, только посмотрите на Стрелке, в сторону КШТ, а тут еще это. Наверное скоро останемся без красивых парков, а с нашей экологией это смерти подобно. Ведь ломать это не строить ....
158
Е
Елена
30.10.2017 15:43
Стоило привести заброшенный пустырь к состоянию ландшафтного шедевра, как сразу началась коммерческая застройка жилыми зданиями в "высоком стиле" спичечных коробков. И ради установки опор для проведения ЛЭП для этих "коробков" уже вырубили часть насаждений парка, как-будто это нельзя было сделать в обход площадей парка. Видимо определенным материально-заинтересованным чиновникам выгодно лишить парк защитника-основателя, чтобы на его территории можно было делать всё, что принесет им деньги. Всё что было сделано для жителей всего города может превратиться в подобие несчастного парка "Металлург", который и парком уже трудно назвать  - сплошная вырубка  с аттракционами и киосками.
63
А
Абракадабра
30.10.2017 11:45
Интересно было бы послушать, что думают официальные власти по этому поводу? Где обратная связь? Для чего они там сидят (между прочим за наши деньги)?  Делают вид, что не слышат глас народа? Или им все-равно? Где наши журналисты, возьмите у них интервью, хоть как-то надо вытащить их к диалогу
303
1
111
30.10.2017 13:02
А что они думают когда по улицам областного центра бродят сраные буктубасы с финской помойки, что не поливаются не то что улицы, но и газоны стоят пожухлыми, что не работают фонтаны?
11
2
222
30.10.2017 13:21
 А СМИ получают лицензии, аккредитации и прочие разрешительные документы у этих же чиновников.
8
О
Ответ
30.10.2017 13:51
Видно все сидят по своим кабинетам толстостенным, толстостенных зданий. Тепло, хорошо, редкая муха долетает до середины комнаты....
5
ГО
гиена огненная
30.10.2017 18:29
А может надо было ту обезьяну уволить, которая даже имя правильно написать не умеет? И ту, которая подписывала вот это вот всё.
33
О
Ответ
30.10.2017 11:45
Ну и как власти назвать после этого, вот , если честно?!!!!!!!!!!!!
41
И
Искатель
30.10.2017 11:45
В интернете четвертые сутки кипят страсти, а аппарат Акима отмалчивается...:(
161
О
Ответ
30.10.2017 13:21
Аппарат ИВЛ видно отключен. Жизнедеятельность видно на нуле....
5
3
319
30.10.2017 11:46
кому-то местечко понадобилось
58
С
Снег
30.10.2017 11:46
Вроде бы всегда должны объединяться, когда кому-то рядом плохо, например, как в это раз. Но к сожалению не всегда это происходит. То тут, то там, наши "уверенные в своей вечной правоте госчиновники" творят свои дела. Мы зачастую молчим,... А, что?! Это же не меня обвиняют! То одного общественника в ВКО трявят, то другому просто не дают нормально баллатироваться в депутаты, то третьего увольняют. Хорошо, если СМИ, как-то об этом узнают и смогут раздуть "костёр защиты" данного человека, а если не узнают? Или просто поленятся написать что-то в защиту честного человека? Чем -то напоминает мне это жестокий приход Гитлера к власти - то за одним придут (общество молчит), то за другим придут (общество опять молчит - не за мной же!), а когда придут за тобой - заступиться уже будет некому,...
113
А
азамат
30.10.2017 11:52
Ребята давайте организуемся, напишем обращение и соберем подписи. Комментариями и плюсиками, ничем человеку не поможем.
161
Я
ясенперец
30.10.2017 12:20
Я ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
14
А
Алексей
30.10.2017 12:52
Я за 
6
Г
ГК
31.10.2017 15:24
Я тоже ЗА! 
0
В
Вася
30.10.2017 11:54
Николай Зайцев- низкий поклон Вам! 
81
Г
горожанка
30.10.2017 11:58
От всей этой ситуации мне просто хочется рыдать!((((
8
Ю
Юля
30.10.2017 11:58
Вот козлы то!!!!
29
О
Ответ
30.10.2017 13:52
Это для них уже стало ласковое слово...
5
Л
Лиса
30.10.2017 12:06
интересно знать мнение госаппарата на то, что они снова пошли против воли народа
13
О
Ответ
30.10.2017 13:54
Аппаратура при нём, при нём  ( Приключения Шурика)А у них нет аппарата власти: логики, мужества, порядочности.
3
S
sss
30.10.2017 12:21
Господа просто место его кому то понадобилось да и все приезжих же надо устраивать.
6
Г
ГК
31.10.2017 15:37
То, что место понадобилось, это точно! А еще- такую возможность набить карманы как упустить! В нашем городе столько развелось крупнорогатых специалистов, желающих поживиться за государственный счет, просто КОШМАР! А что касательно парковой левобережной зоны, то несомненно территория понадобилась для развития жилого комплекса, строительство которого там ведется не смотря на то, что это все-таки водоохранная зона! И плевать хотели на требования СНиП! Лишь бы прибыль получить!
2
К
Кирюха
30.10.2017 12:23
диванные вперед!
-26
Т
Так
30.10.2017 12:32
Дурак ты, Кирюха...
13
L
Legat
30.10.2017 12:36
Реалист. Или я что то пропустил, и напротив акимата стоит хотя бы одиночный пикет?
-11
1
1204
30.10.2017 12:39
Уважаемый Так, опередил...
3
К
Кирюха
30.10.2017 14:09
за такие слова можно и по сопатке
-25
1
1204
30.10.2017 15:14
Уроки сделал? Иди погуляй...
4
Г
Григорий
30.10.2017 12:36
Наша власть похожа на воровской шалман,который собирается и втихаря решает подленькие дела.Человек столько сделал для города,и не только для города,со всего Казахстана ехали сюда за опытом,а теперь взяли и выкинули человека,ничего не объяснив.  Ведь сам президент отмечал его заслуги и был в этнодеревне,он что не в курсе что делают у него за спиной, эти зажравшиеся чиновники? 
105
1
111
30.10.2017 12:59
почему похожа?
10
О
Ответ
30.10.2017 13:22
И вправду не похожа , пишем через тире!!! Наша власть-
6
1
1
30.10.2017 12:39
заберут часть земли у будут дома строить
9
М
Музей-заповедник
30.10.2017 12:52
Я наверное ни для кого не открою секрет: Николай Алексеевич с самого первого дня не понравился теперешнему акиму ВКО и  не сработался с ним. Давно кипит их борьба.  
117
SQ
Sygys qazaq
30.10.2017 13:08
Не знаю кто такой зайцев и почему за него так заступаются но он старый поэтому так надо нужно давать дорогу молодым позаработал и дай другим заработать
-30
О
Ответ
30.10.2017 13:24
Ты видно с аула приперся или гос чин, кто ты такой , мы тебя не знаем. ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ! Видно наместник очередной...
31
1
111
30.10.2017 13:42
это тролль русскоязычный, посмотри внимательно на ник, до меня тоже не сразу дошло
-7
1
111
30.10.2017 13:26
молодой, создай что-нибудь свое чем бы потом усть-каменогорцы могли гордиться, что вы пользуетесь всем совковым, точнее не пользуетесь, а добиваете все совковое?
20
1
111
30.10.2017 13:31
судя по нику, ты тролль русскоязычный, сограждане казахи, не обращайте внимания, такое гуано хоть изредка, но встречается и среди русских, и среди казахских.
4
Н
ненавижу
30.10.2017 13:15
Боже! Я даже представить не могу. Человек в преклонном возрасте. Как же он сейчас все это переживает, как же может пошатнуться его здоровье. Вы что же делаете, ИРОДЫ? УРЮКИ ТУПЫЕ! Тупыыые! Ненавижу вас!!! Сердце кровью обливается от этого всего. Да как же так? Фамилию Зайцев знает каждый горожанин. Фамилию Мухамедчинов все узнали только из этих новостей. Да кто это такой? Руки прочь от святого!
104
О
Ответ
30.10.2017 13:25
Фамилию Мухамедчинова и прочих с власти теперь и в аду знают
14
Д
дружинник
30.10.2017 13:27
А может по мимо того что он делал полезное, есть что то то, что не совсем принято говорить вслух в сети? Ни кто не задумывался? Овцами то не надо прикидываться!
-28
Д
дружинник
30.10.2017 13:39
О,заминусовали ! Я ж просил задуматься а не тупо минусы ставить. Всякое может быть.
-20
В
вопрос
30.10.2017 13:46
А почему я должен задумываться. Я хочу услышать комментарии акимов обоих на тебы взбудоражувшую город, иначе зачем они нужны? И комментарий Зайцева. А потом уже делать выводы и открывать дискуссии
4
С
суть
30.10.2017 13:59
Грязный ты "дружинник" человек и мир, вокруг себя, пачкаешь.
7
Э
Эйла
30.10.2017 13:29
Есть телефон-горячей линии в новостях на 1 канале. Можно позвонить туда и пожаловаться о том, что творят в нашем городе ... беспредел: деревья рубят, куда хочу, туда верчу ... что хочу, то и делаю.
5
ГО
где ответ акима
30.10.2017 13:30
А где ответ акима города, который так любит выступать с отчетами о его работе. Вот и пожалуйста его реальное лицо общения с народом. Где комментарии акима области? Или он только любит пальцем показывать что где сделать а в итоге проехал по городу все перекопано, все разрыто. Город из красивого еще полгода назад превратился даже не знаю во что. Нельзя проехать, нельзя пройти, нельзя полюбоваться бывшими недавно красивыми местами. Просто противно смотреть во что превратили город. И где наши супер журналисты по горячей тематике? Юля Сулоева-Ефремова, Сергей Васильев, Женя Чех вы где? Или вам наплевать во что превращается город? И очень бы хотелось прочитать услышать комментарии самого Зайцева
58
О
Ответ
30.10.2017 13:49
Аким города сделает вид, что он впервые обо всем слышит, что его не было здесь!!! Взята пауза, но видно не по Станиславскому!!!
7
Г
Глаша
30.10.2017 14:07
Отлично обороты набирают, а главное быстро!!! За одну неделю - два беспредела!!! Со школой-лицеем №34 и теперь Зайцев Н.А.
4
Т
Татиана
30.10.2017 14:35
А что с 34-й?
0
*
***
30.10.2017 22:02
Директором назначили не завуча, которая более 30 лет в школе проработала, а женщину из Ахмеровской школы, которая всего несколько месяцев завучем там была. Протеже акимата. Но родители молодцы - этот вопрос не пускают на самотек! Будем надеяться, все встанет на свои места, и школу оставят в покое! 
2
V
Vladi
31.10.2017 05:18
То же самое было и с 24 школой на КШТ. Год ИО была завуч, год везла работу, а весной директором поставили молодого. Статья в Устинке выходила, писали родители, бесполезно. Деньги решают все и родственники.
1
ЧР
Читаю разные сайты
30.10.2017 14:24
Вот здесь вроде Зайцев ответил, а чиновники спрятались, похожеhttp:www.ratel.kzscandalzaschita_zajtseva  
1
Ч
Чел
30.10.2017 14:26
ДА все равно тоже коррупционер, не захотел делится вот и погнали. 
-25
7
777
30.10.2017 14:31
Прям велика потеря, такой же хапуга как и все остальные, на этом парке бабла та нарубил немеренно, привык к временам сапарбаева что его аким трогать не будет. Как говориться свято место пусто не бывает. Найдут другого не хуже Зайцева, а он пусть уже отдыхает, а то зазвездился в конец уже.
-30
Л
Лиса
30.10.2017 14:54
вот когда ты сделаешь хоть малую часть того, что сделал этот Человек - вот только тогда ты сможешь что-то говорить гнусное в его сторону
4
К
кошка
30.10.2017 15:23
ага, ага... за забором очередь стоит... пока реально дела не касается... Николая Алексеевича как минимум ОБЯЗАНЫ были проводить с почестями, если уж на то пошло. Сделать это красиво и достойно из уважения к человеку, отдавшему столько лет нашему любимому городу! а не как кость собаке уличной кинуть, задним числом
8
Q
QQQ
30.10.2017 14:32
А что со школой-лицеем №34? вообще не в курсе
0
1
111
30.10.2017 14:32
Надо президенту  писмо писать ...
2
СО
Совсем оборзели
30.10.2017 14:36
Слов нет, честное слово! Совсем как с мусором с людьми стали обращаться! Ау! Акимы, и городской и областной! Вы где! Увольнение Зайцева взбудоражило весь город, даже больше, чем вырубка деревьев и строительство надземки. Ответьте населению города что происходит?!!!Горожане, ну в самом деле, нас никто не слышит, делают абсолютно что хотят. Николая Алекссевича до слез жаль, так обидеть человека, прославившего наш город своими парками! Может пора уже начать что-то делать?!Есть же грамотные люди, организуйте - петицию, обращения... с чего начать то? 
17
СС
соседнее село
30.10.2017 22:47
Я не революционер, писать и звонить не буду- честно, боюсь  последствий- штрафов , но на своем месте сделаю, что могу. А могу я в эту пятницу не взять на реализацию  в свой магазин газету Устинку, если там не будет ответа акима по этому поводу, так что, уважаемые журналисты,от кого кормитесь, тому и угождайте. Пусть глупо, но что могу...сделаю.
10
D
don
30.10.2017 14:38
об этом нужно написать Платонову на КТК может он то восстановит справедливость (админ пропусти ПЛИЗ)
12
Z
z
30.10.2017 15:07
Если бы акима избирало население, он миллион раз бы подумал, стоит ли самодурством заниматься 
24
Z
Z
30.10.2017 15:08
Может быть Роман Честных грамотно организует  протест,а мы поддержим?
26
З
Земля
30.10.2017 15:14
Когда родственники или друзья приезжают в город - все просят, чтобы мы сводили их в наш Левобережный парк или парка Кирова. Это Жемчужины нашего города, это рай внутри города. Спокойно, разнообразно, интересно там находиться. Все удивляются, и мечтают, чтобы и в их городах были такие же парки. Но эти мечты остаются мечтами. Мы же, Усть-Каменогорцы, и мечтать не могли о таком парке, каким стал Левобережный парк. Именно благодаря Зайцеву, он у нас появился. Это его детище, и если у человека есть талант организатора, руководителя, есть бодрость духа  - не за чем было его увольнять. Весь город в шоке от произошедшего. Хочется, чтобы людей услышали, чтоб Н. Зайцев был восстановлен в должности, а незаконно уволившие его люди понесли наказание.
59
Л
Лиса
30.10.2017 15:20
заметьте, как люди сразу кинулись на защиту действительно ценного для города человека во время несправедливости. НО в то же время совсем забыли про другие беды города и страны - никому не нужный надземный переход около дворца спорта, скачки цен на все, искусственный дефицит ГСМ, переход на подобие латиницы, произвол ЖОПО и пр., такое ощущение, что резонансную новость об увольнении Зайцева специально кинули нам, чтобы мы на нее кинулись, как на кость, забыв обо всем другом, что собственно и произошло....
-16
1
1212
30.10.2017 17:15
А пока вам эту кость не кинули, вы что, сильно мешали беспределу власти? Грудью вставали на защиту деревьев или лично спорили с проектировщиками моста? Отвлекли их новостью, смотри-ка))) таких важных и страшных людей))))
4
Д
дружинник
30.10.2017 15:57
Дыма без огня не бывает, запарили с этим Зайцевым. Сопли одни!
-25
К
кошка
30.10.2017 16:04
конечно не бывает, у него парк еще пару лет назад пытались отжать, а он не дал! вот и нашли выход
5
У
ууу
30.10.2017 16:25
"Если бы акима избирало население, он миллион раз бы подумал, стоит ли самодурством заниматься" Не смешите мои тапки.
4
A
Ari
30.10.2017 17:39
В интервью Ratel.kz опальный директор рассказал, что, по его мнению, стало причиной столь резкого решения.- Вероятно, что причиной тому стало несколько факторов. Один из них - это то, что я отказался передавать территорию Левобережного комплекса городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства. В случае, если бы я согласился, уверен, там бы стали появляться рестораны, увеселительные заведения и прочее. Ведь непосредственно вблизи от парка ведётся активное жилищное строительство и территория весьма лакомый кусок. И буквально накануне мы провели один тендер, в ходе которого нам должны были поставить чугунное литьё для одного из парков. На наш счёт перевели 56 миллионов.Выиграла компания, начала поставку, а потом ко мне пришли и сказали, что нужно пересмотреть результат тендера и отдать его другой фирме. Но это вопиющее нарушение, это коррупция.Я отказался. Думаю, что всё это повлияло, хотя, скорее всего, есть и другие подводные камни, о которых я не знаю или не могу открыто говорить. Работы ещё в парках непочатый край. Я не держусь за место, но опасаюсь, что вновь назначенный человек просто не справится с объёмом.Отстранённый от должности Зайцев подал исковое заявление в суд, где намеревается опротестовать решение своего начальства.
55
Т
Татиана
30.10.2017 17:49
Что и требовалось доказать!
7
5
555
30.10.2017 17:43
будем молчать и дальше завтра к вам домой придут забирать балкон или жену ... и все молчать вокруг будут.
5
1
111
30.10.2017 19:20
Насчет жены, мысль интересная. Небитая, некрашенная....
3
ГО
г-н объективность
31.10.2017 09:15
Не плохо бы мнение самого Зайцева услышать. Вдруг человек на повышение, или на историческую родину. Может со здоровьем что-то; а мы тут уже зубочистки ломаем.
-8