30 Октября 2017 18:29:00

Не стали штрафовать

Суд оправдал нарушившего ПДД по дороге в роддом отца двойни.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Специализированный административный суд Атырау оправдал мужчину, пересекшего двойную сплошную линию, пишет региональное издание ATPress.kz.

Сообщается, что в сентябре мужчина вез в роддом беременную двойней жену и свернул в неположенном месте с пересечением двойной сплошной полосы.

Нарушителя остановил автоинспектор, но позволил водителю отвезти женщину в роддом, а затем оформил протокол. Водителю грозило лишение прав.

Изучив материалы дела, судья Ботагоз Хасенова обратила внимание на предоставленные полицией фотоснимки, где на месте поворота двойной сплошной полосы отчетливо не видно. Учитывая этот факт, а также психологическое и эмоциональное состояние водителя, суд постановил освободить его от ответственности и прекратить административное дело в связи с тем, что нарушение имело место вследствие крайней необходимости.

Мужчина направил благодарственное письмо в адрес председателя Атырауского областного суда Маргулана Бектурганова и оправдавшего его судьи.

В соответствии с законом РК от 3 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения" часть 3 статьи 596 КоАП изложена в новой редакции: "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок — один год".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
ККК
30.10.2017 18:58
Даа... Применение законной нормы, к сожалению, у нас нонсенс. Хотя должно быть рядовым событием. Крайняя необходимость практически неприменима или правоприменители боятся попасть в разряд коррупционеров
14
Z
Z
30.10.2017 19:00
Инспектор тот еще тип походу)
83
1
111
31.10.2017 12:44
все бумерангом вернется
1
4
456
30.10.2017 19:14
КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Можно было и протокол не составлять и до суда не доводить. Инспектору КоАП подучить бы.
57
P
psih_na_mashine
30.10.2017 19:30
У него план, а план выполнять надо, плюс еще "жирное" нарушение.
4
Г
гаич
30.10.2017 19:52
Мог бы с мигалками сопроводить, так то.
83
N
Ni-cola
30.10.2017 20:08
На личном примере: Просрочил отчет в налоговую на 2 дня - умерла мама (сами знаете, какие последние дни больного пожилого человека). Прошу инспектора о снисхождении. Он мне говорит, - если бы вы болели и предоставили мне справку с поликлинике, то другое дело...   Показываю ему "Свидетельство о смерти", а он мне отвечает - смерть вашего родственника не является уважительной причиной. Пустые графы надо сдавать вовремя. Вот кто я после этого - точно не патриот этой страны.
142
ЗГ
Законопослушный Гражданин
31.10.2017 08:04
Царство небесное. Вставлю свои 5 копеек, вы явно не знаете значение слово - патриот. Нельзя рассуждать о стране по одному инспектору. Плохие люди есть везде. 
-12
3
321
31.10.2017 14:36
Ну штраф то в данном случае не налагается, только предупреждение. Поэтому для чего эта тирада? А вот если это повторная несдача в течение года, то это уже систематика сдавать отчеты в последний день, если вспомнишь.
-1
С
Скрудж
30.10.2017 20:11
Еслиб все было на столько плохо у мужика,я бы вообще до роддома ехал и по газонам и на красный аккуратненько осмотревшись по сторонам,не говоря уже о двойных сплошных,а там хоть на всю жизнь меня лишайте прав если совестт есть,а мне семья привыше всех ваших зашкварных правил
59
5
54321
31.10.2017 12:56
А если по дороге пешеход будет сбит - его родителям тоже самое скажете? Это не про штрафы тема...
-5
Р
рф
30.10.2017 20:34
в рф полно случаев и дпс сопровождает авто в чрезвычайных ситуациях со спецсигналами расчищая дорогу...а в кз видимо взятки взятки на уме одни(((
81
X
Xxx
30.10.2017 21:14
россия это вообще - Эльдорадо .......
15
К
кук
30.10.2017 21:50
Не давно,выезжая со стоянки магазина Абди на лево,пересёк двойную сплошную,которую там совершенно не видно,т.к она в полустёртом состоянии и я её просто не увидел,плюс ещё шел снег.Короче развёл на месте,так как без прав остаться ни как нельзя.Получается я не выехал на встречку,и не поворачивал с дороги на лево а выехал с прилегающей территории,в России выезд с прилегающей территории через двоёную сплошную считается просто нарушением разметки, а у нас как?Лишили бы меня или нет?
0
1
123
31.10.2017 08:02
Почему это ты не нарушил, не выезжал? Ты нарушил однозначно. "Полустертую" всегда видно. Это раз. Второе: ширина проезжей части на том участке и без разметки предусматривает по две полосы в каждом направлении. Читай ПДД, не изобретай новые понятия "Я так думаю". Или ты считаешь, что если снег выпадет, то можно по встречке ездить при наличии двух полос в каждом направлении? ? И могу поспорить, что ты знал о двойной сплошной, но тебе "очень надо было". Так что не стони. Не нарушать не пробовал?
-1
3
321
31.10.2017 09:24
ПДД РК не запрещает движение (пересечение) через 2 полосы проезжей части на перекрестке, если иное не предписано знаками дорожного движения. Ширина ПЧ вообще тут не при чем. Не высасывайте из пальца не существующих правил. У водителя нет обязанности помнить разметку или знаки ДД. Водитель руководствуется тем, что видит. ПДД- это Закон и он понимается буквально, вольное трактование не допустимо.
6
К
кук
31.10.2017 10:21
Вот только не надо тут...Не знал я о ней,там кстати машина жп стояла,я не совсем дурак,что бы внаглую при них нарушать.У меня за 5 лет кстати ни одного нарушения нет.Я просто спросил,раз я выехал с прилегающей территории,для меня это не было выездом на встречку?В России с этого года тоже ввели лишениеправ на один год за это.Но там есть оговорка,что если выехал с прилегающей территории,магазина,заправки и т.д.,это является нарушением разметки и за такое штраф а не лишение.
2
Д
Деня
31.10.2017 11:24
Внимательно читайте ПДД! "Прилегающая территория"- такого понятия не существует, оно исключено из ПДД. В настоящее время перекресток- «место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета».Все! Любой выезд со двора или заправки- это перекресток!
1
Д
Деня
31.10.2017 09:14
Линни разметки, которые не видны (не соответствуют ГОСТу) или находятся под снегомгрязью- водителя ТС не касаются, он (водитель) не обязан помнить, знать или догадываться какая там разметка. Фотографируйте это место, требуйте у инспектора оформления протокола (не постановления!), пишите в нем: "с нарушением не согласен, вины не признаю, прошу рассмотреть дело в Суде" и идите в Суд. Такие протоколы Судом отменяются.
9
Ж
Житель
31.10.2017 10:32
Ширину проезжей части учтиТе перед тем как писать будете в суд либо прокуратуру. В том месте по две полосы в каждом направлении, а это автоматом двойная сплошная. Плохо Вы знаете ПДД.
-6
К
Кук
31.10.2017 11:18
А если напротив выездов из дворов специально прерывистая сделана,то же теперь нельзя выезжать?
2
3
321
31.10.2017 11:43
Житель, вы, видимо, хорошо знаете ПДД? В таком случае, пункт закона в пример приведите, будьТе любезны, который запрещает пересечение двух полос проезжей части на перекрестке при совершении поворота.Выезд из "Абди"- это, согласно новой редакции ПДД, Т-образный перекресток, перед которым знаков предписывающих движение (например: 4.1.2) не установлено. Следовательно, при отсутствии знаков и неразличимой разметке движение ТС разрешено в любую сторону. Для особо одаренных, опережая события: "прилегающая территория"- нет такого термина в ПДД.
2
Н
Нуда
01.11.2017 22:43
Хочешь сказать я не могу с ул.образцовой выехав на проспект независимости повернуть на лево в сторону большивика? Там вообще по 3 полосы в каждую сторону.
0
Г
Грешник
30.10.2017 22:50
У меня друг в командировке был когда, позвонил, его маме плохо было, так я её в больницу пока довез все правила нарушил какие были. Потом аж сам удивился когда ни одного штрафа не появилось от ящиков и перекрестков.
0
В
Видеофиксатор
31.10.2017 08:56
Какая машина у тебя? Это у нас играет большую роль, к сожалению.
-4
П
Прохожий
31.10.2017 08:27
Хоть какими их "добрыми словами" я не называл наших ЖолПолов, но был случай когда у меня ребенка в инфекционку забрали на скорой. ребенку реально плохо было, а супруга забыла свидетельство о рождении и без него тупо не принимали. Мне пришлось ехать за ним до дома. Обратно я летел так что не заметил как пролетел перекресток мызы-ворошилова на красный с выездом на встречку. Меня догнали, остановили. Я откровенно швырнул ему документы объясняя что произошло и полетел дальше со словами "оформляй. сейчас приеду......." Меня тут же опять догнали, вернули документы и предложили сопроводить...... Вот такая вот история..........Сам не верю, но было..
19
Н
Ник
31.10.2017 08:43
Я всё утро помогал жене рожать, около полудня родилась дочь. Перед этим всю ночь мотался в роддом, то с женой, с вещами. И после этого ещё днём. Вечером заехал в гараж, машину не глушил, не задумываясь переключил свет на габариты, и, когда поехал забыл включить ближний - туманки яркие, улица освещена. Проехал 200 метров и сразу же нарвался на бобон. Тут же на месте оформили со словами поздравления и "нафиг ты с женой рожал? бухать надо!".Институт предупреждения их не интересует, им план надо выполнять.Никогда не будет цивилизованной страна, в которой полиция возомнила себя коммерчески доходной структурой.
35
Н
Никас
31.10.2017 21:54
В ноябре 2015 года вез из роддома КШТ жену с дочуркой.  На радостях забыл включить фары. Далеко уехать не получилось. Бобон (гос.номер 286КР) остановил у Пиццы-блюз.  На улице начал пояснять инспектору что жену везу из роддома с новорожденным ребенком, отправил к старшему в бобик.  Старший оказался вообще бараном, 20 минут мучал,  задавая глупые вопросы: а почему одна только машина из роддома без сопровождения?  Еще дети есть, где он, в какой школе учится? Почему машину не нарядил? Я ему "У меня в машине новорожденный ребенок", а он как будто-бы не слышал. Пока не взял, не отпустил. Мразь, ненавижу. 
0
Я
Яна
01.11.2017 10:05
Перед родительским днем ехала с кладбища усталая, как собака, завезла тетю на Виноградова, свернула перед ТМП и чз жилую зону на Бульвар. Еду у Рахата, тормозят. У меня ни сил, ни денег не было (просто забыла дома) бодаться, говорю: "Устала, с кладбища еду, оформляйте быстрее". Резину минут 15 тянули, пока прямо не сказала: "НЕТ У МЕНЯ ДЕНЕГ!!! 200 тг. спасут положение?!". Еще, козлы, издевались: "О, у Вас день рождения завтра?! Позвоню - поздравлю!". Я так ждала... Обманул, собака!
0