30 Октября 2017 19:18:00

Сменили названия

Qazaqstan поменял названия региональных телеканалов. Региональный канал «Қазақстан-Өскемен» стал наываться ALTAI'.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Телеканал Qazaqstan продолжает масштабный ребрендинг, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Теперь каждый региональный телеканал будет иметь собственный цвет лого и новое название. Вместо прежних названий, таких как «Қазақстан - Павлодар», «Қазақстан - Қарағанды», «Қазақстан - Қызылорда», будут использоваться природно-географические названия регионов на латинской графике. К примеру, ERTIS, SARYARQA, QYZYLORDA.

«Мы руководствовались несколькими соображениями по использованию латинской графики. Во-первых, с точки зрения графической эстетики, подачи, узнаваемости и так далее. Также мы ставим перед собой более высокую цель: чтобы наша продукция, в том числе наши сериалы, были конкурентоспособны не только в Казахстане, но и на международном рынке. И мы сегодня занимаемся активным продвижением наших продуктов на зарубежных телерынках. Впервые мы осмысленно и системно проводим такую работу. Начиная с марта по октябрь нам удалось продать наши телесериалы на рынки Татарстана, Кыргызстана, Китая, Индонезии, Башкортостана, Монголии и так далее (...) В совокупности это 100 млн человек, такой аудитории у нас никогда не было», - рассказал председатель правления РТРК Ерлан Карин в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Список переименованных телеканалов в регионах.

1. «Қазақстан-Қызылорда» - QYZYLORDA

2. «Қазақстан-Петропавл» - QYZYLJAR

3. «Қазақстан-Қарағанды» - SARYARQA

4. «Қазақстан-Ақтөбе» - AQTO'BE

5. «Қазақстан-Атырау» - ATYRAY'

6. «Қазақстан-Орал» - AQJAI'YQ

7. «Қазақстан-Тараз» - JAMBYL

8. «Қазақстан-Көкшетау» - KO'KS'E

9. «Қазақстан-Павлодар» - ERTIS

10. «Қазақстан-Ақтау» - MAN'G'YSTAY'

11. «Қазақстан-Өскемен» - ALTAI'

12. «Қазақстан-Семей» - SEMEI'

13. «Қазақстан-Қостанай» - QOSTANAI'

14. «Қазақстан-Шымкент» - ON'TU'STIK

Ерлан Карин отметил, что филиалы готовят и новые проекты - их число по всем регионам составило 96 программ.

В АО напомнили, что 28 августа в рамках нового сезона телеканалы корпорации - «QAZAQSTAN», «BALAPAN» и «QAZSPORT» - вышли в эфир в новом формате и были объединены одним общим логотипом, сочетающим основные цвета государственного флага Республики Казахстан. В это же время на национальном телеканале были запущены более 10-ти новых телепроектов, в числе которых международные музыкальные проекты: «Silk way Star» и «Мен қазақпын», реалити-шоу «Үміткер, «24 сағат табиғат құшағында», также ряд документальных циклов: «Киелі Қазақстан» рассказывающий о сакральных местах страны, и «Ұлы дала ұлағаты» - о выдающихся личностях Казахстана.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
Busurman
30.10.2017 19:32
Алтай - это хорошо). На фоне всего что творится - это единственная благая новость.
69
О
Ответ
30.10.2017 20:06
А вы друзья, как не садитесь, вы в музыканты не годитесь! Канала и ТВ казахстанское полное...
22
B
Busurman
30.10.2017 22:19
Да это понятно, что ТВ - это так, как Вы написали. У меня вообще все отключено кроме интернета). Меня удивило то, что там еще есть адекватные головы (-а), которые дали нормальное название. И без разницы что это - канал, деревня или улица. А по большому счету - переход на латиницу - это сильно!!! Только кроме невообразимых средств на воплощение этого (взять элементарное пересоздание табличек с улицами), создания каких-то непонятных институтов для перевода со штатом, который вообще с другой планеты и думает что они что-то творят на благо, опять же непонятно кого. Хочется жить достойно, гордится своей родиной, своим городом - ну как-то все очень грустно и печально. Занимаемся х... пойми чем. Но за Алтай - СПАСИБО. молодцы).   
23
4
404
30.10.2017 19:38
Сто лет не смотрю уже казахстанские каналы.. ) и Казахстан Оскемен в  частности.. помню в школьные годы смотрел на ВКТВ Плюс - трансляцию канала РЕН-ТВ, с годными фильмами, передачами и конечно же Симпсонами))) 
53
Л
ЛолКек
30.10.2017 21:31
Никто их не смотрит. Закроют, и никто не заметит даже. Вполне можно высвободить финансовые средства. чем спонсировать эти каналы. Все равно никакой положительной функции они не несут. Сейчас канал на Ютубе больше наберет просмотров за месяц, чем 1 такой канал за 3 года. 
32
С
Старпёр
31.10.2017 11:07
Какое ВКТВ+ - HBC и Марина, вот лучшие каналы были!!!!!!!!
13
L
Legat
31.10.2017 12:30
ЭйчБиСи тогда уж.
6
L
Legat
31.10.2017 12:31
Слепой стал. Подумал что НТВ написано)
1
П
Питос
30.10.2017 19:46
Нам по ходу больше всех повезло!
13
Ю
юмор
30.10.2017 19:48
У простых людей это называется - переобуваться в прыжке или на лету.
2
С
светик
30.10.2017 19:53
Ну всё готовьтесь-сейчас повылезают из своих нор патриоты ономасты.....
10
N
Ni-cola
30.10.2017 19:54
 Начиная с марта по октябрь нам удалось продать наши телесериалы на рынки Татарстана, Кыргызстана, Китая, Индонезии, Башкортостана, Монголии и так далее (...) В совокупности это 100 млн человек, такой аудитории у нас никогда не было».Опять местные понты. 100 млн - это население субъектов, которые закупили программы, а не реальные телезрители.
13
А
аноним
30.10.2017 20:22
Мля, ну наконец-то, вот это шаг, или даже десять шагов. Какое великое, возможно даже глобальное достижение. Ну все, теперь попрет. Теперь бензин даром, только налог по желанию, хлеб-чисто символически, ну где-то 240 тенге, безработица исчезнет; а представляю какие будут зарплаты... Вот оно счастье, откуда, мля, не ждали.
19
Я
Я
30.10.2017 20:24
Лет уж десять казахские каналы не смотрю.
7
ГО
гиена огненная
30.10.2017 20:33
Уральску опять больше всех досталось. Да что ж такое-то? )))
11
1
111
30.10.2017 20:35
А их кто-нибудь смотрит?
2
1
123
30.10.2017 21:04
Я одна смогла с первого раза прочитать только Алтай, Семей, Ертис и Кустанай?Все остальное раза с третьегоЗы: английский знаю, латинский алфавит тоже...
15
ДД
Доу Джонс
30.10.2017 23:00
Казахстан Орал не сразу смог прочитать )))
2
Г
гражданин
31.10.2017 09:18
а я вообще не смог
11
3
3**3
31.10.2017 09:26
Увы, я тоже!
1
Ж
Житель
31.10.2017 10:16
Акжайык
2
Р
Россиянин
31.10.2017 04:35
Молодцы, грамотно сделали в плане того, что убрали названия, которые для русскоговорящих людей режет слух! Рад за казахов искренне, что не стали откладывать в долгий ящик переход на латиницу! Я сначала был против апострофов, но потом увидел плюсы - с ними не надо покупать новую клавиатуру или наклеивать наклейки на клавиши. Да и привыкнуть к ним достаточно легко. Ещё не понял, что будет означать символ U, какая это будет буква?
-25
$
$
31.10.2017 10:01
U-Уран
4
1
111
31.10.2017 10:28
Недалекие вы какие то. Раскладку то все равно переключать придется. Вам еще нужно будет обратиться в майкрософт, чтобы перелопатили метод ввода. Иначе какой смысл набирать на казахском, когда в панели EN написано. Самое смешное что это один из главных доводов. Это же вообще жесть, перевести язык на другую графику, и налепить апострофов, чтобы текст набирать удобнее было, Карл. И типа науку легче познавать, вообще пушка, значит ни России с кириллицей, ни Корее с хангылем, ни Китаю с Японией с их иероглифами алфавит не мешает науку познавать, а этим вдруг все не то. И спешка главно немеренная. Какой то маразм. 
11
1
111
31.10.2017 12:30
Сезонное обострение, сами знаете у кого, это межсезонье еще не закончилось, а я уже со страхом жду весны))))
3
Р
Роман
31.10.2017 11:03
То есть для меня AQJAI'YQ понятнее и не режет слух нежели написание и произношение с латиницы«Қазақстан-Орал» - Kazahstan Oral?
5
$
$
31.10.2017 07:54
Хотелось бы посмотреть Кокчетавское ТВ. Интересно, будет соответствовать названию-Кокс?А вот Уральску реально не везет (((.Сугубо мое мнение-Все наше руководство "семиделкины".Хватаются за все подряд и ни чего не доводят до конца.Хоть один раз провели бы отчет по всем перечисленным каналам под протокол, т.е. в январе отчитались что запланировали на год грядущий, а к примеру в ноябре отчитались что было сделано.И все это должно происходить вместе со всеми руководителями подрядных организаций да еще и по 10 человек от каждого района(простых смертных).
-1
Р
РинаТ
31.10.2017 08:55
за Аltai спасибо, хоть одно приятное известие. 
4
Н
Но!
31.10.2017 09:12
Павлодар, таки сталкызылжаром(
0
2
23
31.10.2017 09:27
Вообще то Петропавловск, а вот почему Павлодар Ертіс - это странно.Учитывая, что Иртыш визитная карточка именно У-Ка. 
-1
U
UK
31.10.2017 09:36
Не Павлодар, а Петропавловск
0
Т
Танк
31.10.2017 09:55
Сосредоточься и прочти новость еще раз.
0
ЖГ
житель города
31.10.2017 12:01
Я не против перевода алфавита на латиницу! Но понять не могу зачем они везде суют "Q". Я не понимаю этих названий Qazaqstan, Qostanai, Qaz sport. Зачем????? Ведь должно быть Kazakhstan, Kostanai, Kaz spor. Я что живу в Куазахстане и смотрю канал Куаз спорт?))
17
ПК
Педальный конь
31.10.2017 14:40
Тогда Кузакустан уж...
0
ПА
Путник ада