31 Октября 2017 10:29:00

Идите пешком

Где и как будут передвигаться велосипедисты, разъяснили в МВД РК.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что в правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся велосипедистов, сообщает пресс-служба МВД РК.

По его словам, в ПДД вводятся ранее отсутствующие понятия "велосипедист", "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения", расширены определения "мопед", "обочина".

По велосипедной дорожке и велосипедной полосе разрешается двигаться водителям велосипедов вне зависимости от возраста, а также водителям мопедов.

При отсутствии велосипедной дорожки или велосипедной полосы водителям мопедов и велосипедистам старше 14 лет можно будет двигаться по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств.

Сообщается, что всем велосипедистам, в том числе детям, чей возраст меньше 14 лет, в отсутствии велодорожки или велополосы, разрешается двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гость
31.10.2017 10:40
А штраф сколько что не написали?
2
А
А в кресле?
31.10.2017 10:51
А что с малышами в кресле? Управляет узрослый, а пассажир ребёнок дошкольного возраста, могу ли я по правой стороне проехать, если тротуара нет?
0
Г
горожанин
31.10.2017 11:48
Водителям велосипеда и мопеда запрещается:...2) перевозить пассажиров;...
4
МН
Мой ник: *
31.10.2017 10:53
каким образом оценивать опасность для движения пешеходов, вот я еду на велосипеде по тротуару, еду медленно, народу мало....и тут меня тормозят полицейские за нарушение езды по тротуару, якобы я еду, создавая опасность....как это оценить? какие параметры?
6
ЖУ
житель Ука
31.10.2017 12:21
Параметры примерно следующие, если Вы в крутой экипировке, на зачетном велике с шимано, то независимо от скорости 10 тын будьте любезны отстегнуть блюдителям. Если древний урал или кама, соответствующая экипировка, то вероятно, продолжите движение, если Ваша траектория не будет напоминать цифру 8. 
5
В
Велосипедист
31.10.2017 11:10
Тэкс... Велосипедистам по тротуару можно - если осторожно... А яжматерям и оннекусается по велодорожкам?)))
11
3
383
31.10.2017 11:28
Штраф на этот раз решили не применять, много жалоб, на то что за все подряд штрафуем. Сразу расстрел.
6
B
biu
31.10.2017 12:03
Вчера только читала новость на другом сайте, где дословно приводится цитата из нового Постановления правительства РК от 21 октября 2017 года №667, звучит так: "Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов. Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста". Т.е. даже людям старше 14 лет можно на велосипеде двигаться по тротуару при условии, что не будет создаваться опасность пешеходам! Но не могу найти текст постановления в открытом доступе, чтобы удостовериться на 100%.
3
МН
Мой ник: *
31.10.2017 13:41
на закон.кз есть демо-версия постановления, чтобы увидеть ее, нужно заплатить 80 тг....что мы за люди то такие, что узнать свои права можем только платно?)
6