31 Октября 2017 12:55:00

Коррекция точно будет

Бозумбаев о бензине: В 18-й раз скажу. В конце ноября ожидаем коррекцию цены.
22 КОММЕНТАРИЯ

Коррекция цены на бензин в Казахстане ожидается конце ноября. Министр энергетики Канат Бозумбаев объяснил, что процесс замещения импортного бензина местным займет время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос о том, когда казахстанцы ощутят эффект от запуска модернизированных нефтеперерабатывающих заводов, Бозумбаев ответил, что этот процесс займет не один день.

"Давайте в 18-й раз скажу. В конце ноября мы ожидаем коррекцию цены. Потому что завезено, отправлено на сегодня порядка 95 тысяч тонн российского бензина в Казахстан. Он дорогой. Его должны продать. Постепенно его доля будет уменьшаться, в ноябре мы предполагаем, что снизится его доля до 25-30 процентов. Механическая модернизация Павлодарского НПЗ завершена. Я думаю, какие-то мелочи они добьют. Я думаю, в этом году мы объявим, о том, что он модернизирован. И все ключевые показатели "КазМунайГаз" по моему поручению будет вам обязательно в открытом режиме показывать", - сказал министр в кулуарах после заседания правительства.

По его словам, говорить о полном замещении импортного бензина казахстанским пока рано.

"Мы все эти годы с 2013 импортировали российский бензин. Был рост потребления в Казахстане, к сожалению, на него адекватного реагирования в те годы не было. С 2013-2014 года наши заводы перестали стопроцентно выполнять потребности растущей экономики, тогда было принято решение модернизации этих заводов. Да, она затянулась, но осталось буквально пару месяцев по Павлодару и Атырау, и где-то полгода по Шымкенту. В следующем году ближе к ста процентов мы будем выполнять потребности по бензину", - заверил Бозумбаев.

Министр отметил, что сегодня на всех крупных сетях бензин АИ-92 продается без ограничений. Это касается "КазМунайГаз", "Газпром Нефть", Sinooil. На них цена на бензин составляет 160-161 тенге.

"Цена складывается из цены российского бензина, он дорогой. Если продавать в Астане его чисто, то цена – 175-180 тенге должна быть на АИ-92. Потому что он дорогой. В России он стоит 220 тенге. Поэтому соотношение бензина в октябре было: российского – 40 процентов на рынке, казахстанского – 60 процентов. Поэтому исходя из микса цены, получается цена 160-161, чтобы безубыточной получилась реализация бензина. Да, на маленьких заправках, которые прямо привозят российский бензин и которые не купили казахстанский, цена может быть выше", - добавил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
dva
31.10.2017 13:02
А мы в 18-й раз поверим
16
7
70
31.10.2017 13:04
Микс цены- новое в воровской экономике
45
О
Ответ
31.10.2017 13:06
В 18-й раз скажу. Кто понесет за это наказание? Кто виноват в том что случилось? Почему таким тоном разговариваете с налогоплательщиками, за счет которых и живете на широкую ногу?!
91
7
777
31.10.2017 13:29
Да не повторяйте вы 18 раз, я и с первого дня верю что коррекция будет, вв ведь для этого его каждый день повышаете в стоимости? Был 140, сейчас накинете до 170, корреция - станет 160. И ведь не прикопаешся, действительно ведь снизили, молодцы! А по итогу мы всё равно станем заправляться полорожавшим бензом. Сволочи!
86
X
xD
31.10.2017 13:54
Цена на бензин в Казахстане не выше чем в нефтяных ОАЭ, а вот доходы нищеганские, как в африке!
4
O
oatcat
31.10.2017 13:46
Вспомнился фильм "Достучаться до небес", там араб слова путал. "У них такой коррекция! (щелчок по лбу) коррупция..."
14
N
Nik
31.10.2017 13:49
А без "микса" наш бензин будет стоить 145-150 тенге? Спрашивается чем обрадовал?
2
3
333
31.10.2017 13:59
"Цена складывается из цены российского бензина, он дорогой..." вот и продавайте дорого российский бензин, а почему вы отечественный бензин продаете по цене российского?
28
X
xD
31.10.2017 14:16
Потому что его сметут сразу и все равно надо будет поднимать цену, чтобы дефицита не было! Только нефтеперерабатывающие заводы решат проблему, но видимо в планы они не входят, слишком много важных дядек кормиться с этой темы наверное! Например в США 139 нефтеперерабатывающих заводов, на которых уровень переработки все время растет, за счет модернизации и за счет грамотной логистики! Так там цена ниже российской на данный момент, или плюс минус такая же, а вот средняя зп в 10 раз выше! 
1
P
Pawa
31.10.2017 16:18
По вашей логике и хлеб, и мясо, и колбасу надо продавать по одним (миксованным )ценам. ЗЫ. А мясо, вообще то. на рынке часто так и пытаются продать - "Давай, перемешка сделаем?"
2
Д
дальнобой
31.10.2017 14:02
в России дорогой бензин!А в Турции еще дороже!Что на других то кивать?Мы самостоятельное-независимое государство или где?Достали сказки о тяжелой жизни слуг народа!
13
X
xD
31.10.2017 14:18
Потому что у них покупают! Своей переработки нет в достаточном количестве...за то ЭКСПО провели)))
5
X
xD
31.10.2017 14:25
Причем Россияне на некоторых форумах негодуют что их бензин в Казахстан продают по 25 руб, а они вынуждены заправляться по 40 руб...в рот друг другу заглядываем)
1
3
3232
31.10.2017 14:35
Очень независимое поскольку от нас ничего не зависит. Всё остальное грандиозные понты.
6
В
Водитель
31.10.2017 14:15
Ну "модернизируют" заводы. настанет конец ноября и нам потом скажут: "Т.к. в РФ бензин дорогой, идет отток нефтепродуктов, вследствие чего наблюдается дефицит светлых нефтепродуктов..." ну и результат мы знаем..
5
В
ВАСЯ
31.10.2017 15:55
Да ОЛЕНИ нет чтоб ограничить вывоз бензина в Россию, сделать у нас бензин по 100 тенге как в нефтедобывающей стране и плевать на все страны вокруг и пусть они нам только завидуют вот тогда будет хотя бы чем гордится!!!!
8
X
xD
31.10.2017 16:03
А ЕАЭС с его правилами перемещения товаров куда деть? Или уже все, иллюзии у тут поддерживающих его пропали? Назвался груздем полезай в кузовок))) 
-5
2
223
31.10.2017 18:33
Государство может и должно регулировать "переток" ГСМ из РК в РФ. Но "перетекать" должны только излишки ГСМ. 
2
У
уахахах
31.10.2017 16:01
Ключевое слово в его ответе это "Я ДУМАЮ"
0
1
1
31.10.2017 16:34
А это как объяснить?
Комментарий пользователя: 1
2
Г
ГОРОЖАНИН
01.11.2017 00:38
вы как бут то первый раз подобные статьи читаете и у нас не было никогда подобных ситуаций. корректировка цены будет но только в сторону увеличения чтобы сравнять цены с российским топливом. он же и говорил об этом. так как мы входим в единую экономическую зону.и напомните мне, было ли хоть раз понижение цен после повышения? вот такие реалии..
0
ДФ
Добрая фея
01.11.2017 10:49
Что нам 18 раз говорить. Видим мы вашу коррекцию почти каждый день. К 200 движитесь как и хотели. Когда же вы нахапаетесь всё. 
0