31 Октября 2017 19:17:00

Можно в одиночку

Инвалидам в Казахстане разрешили летать на самолетах без сопровождения.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Уполномоченный по правам человека в Казахстане (омбудсмен) Аскар Шакиров добился, чтобы казахстанцам, передвигающимся на инвалидных колясках, разрешили летать на самолетах без сопровождения.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК, министерство по инвестициям и развитию исключило из действующих правил две нормы. Это — обязательное сопровождение пассажиров-колясочников и требование авиакомпаний о подписании пассажирами с инвалидностью декларации о том, что они сами несут ответственность за ущерб здоровью или смерть на борту.

Также омбудсмен рекомендовал государственному органу исключить взимание дополнительной платы с инвалидов за их сопровождение при перемещении по аэропорту, при посадке на воздушное судно и высадке из него; за предоставление кресла-коляски.

Кроме того, по мнению уполномоченного по правам человека, воздушные суда необходимо оборудовать техническими средствами, обеспечивающими их доступность для инвалидов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии