01 Ноября 2017 18:09:00

Покупать не будут

Ноль тенге оставили на закуп медоборудования в ближайшие годы в РК.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Пересмотрена практика выделения денежных средств для закупа в организации здравоохранения медицинского оборудования на ближайшие годы, сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

На пленарном заседании мажилиса депутат Куралай Каракен спросила представителей уполномоченного ведомства, почему на текущий год в рамках бюджетной программы предусмотренные ранее 10,8 миллиарда тенге для материально-технического оснащения медорганизаций были сняты.

"Скажите, пожалуйста, с чем это связано? Ведь целый год эти средства держали на счетах Минздрава, и теперь больницы не получат оборудование? И на какие цели эти средства будут перенаправлены", — спросила Каракен.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Цой ответил, что указанные средства действительно были предусмотрены в республиканском бюджете, однако они сейчас направлены на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и стационарное звено.

"Что касается закупа медицинского оборудования. Сейчас у нас все усилия направлены на развитие государственно-частного партнерства, и наш посыл регионам был на чтобы это оборудование закупалось в рамках проектов при партнерстве с бизнесом. А здесь эти усилия перекладываются на бизнес, они могут заработать сами, будут обслуживать это оборудование, и оно будут установлено в тех медицинских объектах, которые нуждаются", — сказал Цой, добавив, что именно так в Минздраве планируют решить вопрос в Казахстане с оснащением.

В свою очередь вице-премьер Ерболат Досаев добавил, что на сегодняшний день проводится ревизия по использованию закупленного ранее медицинского оборудования.

"В прежние годы были потрачены достаточно большие суммы именно на дорогостоящее оборудование, которое сегодня по тем или иным причинам либо не полностью используется, либо простаивает. Если вы посмотрите в бюджете, который вы поддержали на предстоящие три года, на материальную закупку дорогостоящего оборудования предусмотрена сумма ноль тенге. Поэтому мы будем двигать лимиты местных исполнительных органов на развитие ГЧП", — сказал вице-премьер.

Он отметил, что теперь отказываются от подхода капитальных вложений разового характера с разовым оборудованием, потому что оборудование технологически быстро устаревает.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
морячок
01.11.2017 18:37
А зачем покупать , в большинстве своем,медицинское оборудование  в простое. Им в больницах мед. персонал пользоваться не умеет.
24
5
54321
02.11.2017 11:41
Где у нас в городе медоборудование в простое? У нас больницы уже обеспечены  оборудованием на очень приличном уровне. Причем уровень оборудования госбольниц в большинстве своем выше чем у частных, и это именно по дорогостоящему сложному оборудованию.
0
П
Павлик
01.11.2017 18:59
Круто. А зачем тогда налог на с населения на медецинское обеспечение. Теперь придёшь в больницу на какой нибудь рентген, флюру или УЗИ а тебе в ответ унас оборудования нет идите в платное там есть в итоге и туда и туда платим. Вот тебе и обеспечение благодаря государству.
37
П
Патриот
01.11.2017 19:44
Время просто не лёгкое нужно помогать отчисленныем с нас не убудет если даже 5% с зп отчислять зато польза будет больницам надо всем вместе отчислять будем же мы пользоваться в будущем 
-26
ХС
Хочу сказать
01.11.2017 20:44
По ходу у вас сквозняк в голове. .. 
9
Н
Никт
01.11.2017 23:02
Ну и придурок! 
1
R
RJ
01.11.2017 19:10
Зачем?! Главную задачу уже выполнили - на латиницу перешли.
33
9
9865
01.11.2017 19:53
А куда подевался товарищ Биртанов?. Что-то прямо переживаю за него.  Подскажите кто в курсе:какому вице-министру здравоохранения РК дали условный срок или амнистию?. Речь шла о каком-то миллионе долларов который то ли был сворован, то ли потерян.
8
Q
qwerty
02.11.2017 08:54
Сомневаюсь, что $1 000 000 может быть потерян! ;)
0
Й
Йети
01.11.2017 21:22
"Что касается закупа медицинского оборудования. Сейчас у нас все усилия направлены на развитие государственно-частного партнерства, и наш посыл регионам был на чтобы это оборудование закупалось в рамках проектов при партнерстве с бизнесом. А здесь эти усилия перекладываются на бизнес, они могут заработать сами, будут обслуживать это оборудование, и оно будут установлено в тех медицинских объектах, которые нуждаются", — сказал Цой, добавив, что именно так в Минздраве планируют решить вопрос в Казахстане с оснащением.Переведите кто-нибудь вот это, пожалуйста! Что такое - "в рамках проектов при партнерстве с бизнесом"? Заставите покупать бизнесменов? Так оно тогда иховое и будет, или нет?"А здесь эти усилия перекладываются на бизнес". Где - здесь? И это что, на самом деле очередное "предложение, от которого невозможно отказаться"? Как добровольное пожертвование на оборудование школ, которое единодушно осуществили предприниматели на форуме?А что значит - "оно будет установлено в тех объектах, которые нуждаются"? То есть бизнесмен на свои купил, сам обслуживает, а ему продиктуют, куда поставить?Ну гениально, чего уж там...
14
0
0904
02.11.2017 08:24
Скорее всего сделают, как ТМК. Построят поликлинику у черта на куличках и насильно загонят в нее на обслуживание собственных работников. И плевать им, что работник проживает на Октябрьском, на КШТ, да и просто в городе.
3
Э
экономист
02.11.2017 08:20
Как обычно, всё так намутили, что и сами не разберут, и нас додумывать заставляют! Неужели нельзя сказать(написать) нормальным человеческим языком. Всё оборудование будет платным, так что приготовтесь платить в два кармана. Вообще то в один..... Так как одни и те же врачи работают и госполиклиниках, и в частных. Теперь платить будем в двойном размере!!! Вопрос только в том, поможет ли это нам выжить в этом капиталистическом мире?
4
Л
Лиса
02.11.2017 09:45
образование - развалили своими "вечерними ургантами" и "пузяками", теперь очередь подошла к медицине - а зачем на нее средства выделять - она же прибыль не приносит в отличии от торговли....как страшно за страну, которой управляют "ради наживы своего кармана, а там - хоть степь не гори"
11
1
111
02.11.2017 10:39
Скоро врачи будут подорожники прикладывать
5
1
111
02.11.2017 11:10
и утюжками их припаривать)))
2
ДИ
да и хрен с ними!
02.11.2017 12:10
А что делать круглые глаза? Предполагалось что-то иное? Я читал, что коренные, раньше гадали на бараньей лопатке. Интересно, какой частью барана можно лечить? А по существу... В бесплатных поликлинниках вас не вылечат, спецов нет, от слова совсем. В платных возможно помогут, но за не маленькие деньги. А вот, то что у близких соседей, можно качественно "починиться"- это факт. Расскажу на примере хорошей знакомой, в общем проблемы по женской части, здесь спецы кошмарили, куча анализов, тестов, полная неясность и страх, толком ни чего не говорят ( непонятно, толи бабки тянули, или просто некомпетентность). Плюс все эти мероприятия в разных концах города... Были в Новосибирске, платно прошли обследование, всё в одном месте, обошлось дешевле чем в У-Ке! Результаты прислали по почте, всё оказалось не страшно. А здесь чуть ли на онко не намекали. Да, болеть дорого, а в КЗ- нельзя, это смертельно!
10
4
40
02.11.2017 12:29
Конечно зачем нам медицина, мы больше машин и всяких средств закупим для дорожной полиции! Чтоб им было удобнее взятки брать. 
7