04 Ноября 2017 16:58:00

Рассказали и показали

В Усть-Каменогорске состоялась презентация легкоатлетического клуба «Алтай Атлетикс».
10 КОММЕНТАРИЕВ
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали
Рассказали и показали

Открытие профессионального легкоатлетического клуба в Усть-Каменогорске – событие эпохальное не только для нашего региона, но и всего Казахстана. Это первый подобный опыт для нашей страны, тем приятнее, что эксперимент решили поставить именно в нашем городе. Впрочем, где-либо ещё опробовать подобный вариант развития лёгкой атлетики было бы просто невозможно – комфортный манеж, где не стыдно было бы проводить занятия, есть только у нас, стадион для летних тренировок есть, конечно, только в Алматы, но и в южной столице есть определённые проблемы у легкоатлетов в получении доступа к этому спортивному объекту.

Презентация прошла в областном драматическом театре, причём прошла довольно красочно. Многочисленные творческие коллективы украсили своими выступлениями главное действо – знакомство с тренерским, руководящим составом клуба и, конечно, спортсменами, успехами которых будет вымощена дорога к славе усть-каменогорского спорта.

- Приятно, что здесь присутствует много детей, - начал свою приветственную речь аким ВКО Даниал Ахметов. - Это – будущее нашей нации, будущее Казахстана. Все мы объединяемся не только одной большой страной, но и одной большой судьбой, которая называется будущее нашей страны. Это будущее не только в экономике или в культуре. Это, конечно, ещё и будущее в том, что мы называем спорт. Спорт – это национальное достояние, и прекрасно, что о нашем новом клубе, который уже сегодня имеет огромные успехи. Возглавляет наш клуб наша гордость, наше достояние Ольга Рыпакова. Мы создали этот клуб для того, чтобы лёгкая атлетика получила дальнейшее быстрое динамичное движение вперёд, поскольку это очень непростой вид спорта. Я хочу, чтобы дети, которые сидят в этом зале поняли, что спорт – это не только увлечение, но и возможность стать достойным гражданином, это – замечательная профессия, требующая огромного тяжёлого труда, и чтобы вы видели, как профессиональный спорт может оказать влияние на всю вашу жизнь. Мы хотим, чтобы бренд «Алтая» был узнаваем, познаваем, и имя нашего клуба было знакомо всему миру.

К самому действу выхода спортсменов на сцену организаторы подошли очень творчески. Атлеты не выходили на сцену по лестнице из зала или из-за кулис, а… поднимались прямо из под сцены на специальных подъёмниках. Это, конечно, местной детворе, которой зал был набит буквально битком, понравилось невероятно.

С ответным словом в адрес акима выступила Ольга Рыпакова:

- Уважаемый Даниал Кенжетаевич, от имени всех спортсменов нашего клуба хочу поблагодарить вас за активное участие в развитии нашего вида спорта. Перед нами стоят большие задачи и высокие цели и очень хочется оправдать ваши надежды и надежды всех наших болельщиков. Руководитель нашего региона вручил наиболее отличившимся по итогам прошлого сезона атлетам «Алтай Атлетикс» символические призы, включая приз лучшей легкоатлетки Азии, коей официально была признана в прошлом сезоне Ольга Рыпакова.

Итак, кто же будет выступать за усть-каменогорский клуб в ближайшем будущем?

Ольга РЫПАКОВА

Сама по себе в представлении не нуждается, поскольку самую знаменитую и титулованную спортсменку Казахстана знает каждый. Но, на всякий случай, пройдёмся по титулам. Чемпионка Олимпийских Игр в Лондоне-2012, бронзовая медалистка Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро-2016 и Пекине-2008, Чемпионка Мира в закрытых помещениях-2010, двукратная серебряная медалистка Чемпионатов мира-2011 и 2012, трижды бронзовая призёрка Чемпионатов мира-2008, 2015 и 2017, победительница Бриллиантовой лиги-2012 и 2017. Личный рекорд в тройном прыжке – 15,25 м. Личный рекорд в прыжках в длину – 6,85 м.

Варвара НАЗАРОВА

Юная метательница копья из Усть-Каменогорска, несмотря на свои 20 лет, уже успела оставить немалый след в развитии лёгкой атлетики Казахстана. Она уже сейчас является рекордсменкой Казахстана, многократной чемпионкой страны разных лет и в разных возрастных категориях. В 2014 году выиграла серебряную медаль юношеских Азиатских Игр в Бангкоке, а в 2016 году и вовсе завоевала медаль Чемпионата Азии, который проходил во Вьетнаме. Неоднократная участница Чемпионатов мира в различных возрастных категориях. Личный рекорд, он же рекорд Казахстана – 52,76 м

Артур ГАФНЕР

Пусть прошедший сезон и не слишком удался 19-летнему спортсмену из Сугатовки, менее перспективным, одарённым и, самое главное, заслуженным, он от этого не стал Дважды Артур выигрывал Чемпионат Центральной Азии в метании копья, а с 2014 года является неизменным победителем Чемпионатов Казахстана среди взрослых. В 2016 году он установил юниорский рекорд Казахстана – 72,77 м. До рекорда Казахстана Виктора Евсюкова, установленного аж 30 лет назад, Гафнеру нужно прибавить ещё 13 м к своему наилучшему результаты. Время для этого у него есть.

Дэйзи ДЖИПКЕМЕЙ

Кенийские спортсмены всегда были успешны в беге на длинные и средние дистанции. Дэйзи исключением не является. 21-летняя бегунья специализируется на стипль-чейзе (беге на 3000 м с препятствиями). В 2013 году она стала вице-чемпионкой мира среди юношей, а годом раньше и вовсе завоевала титул чемпионки планеты на юниорском первенстве. В нынешнем сезоне она успела выиграть пару международных стартов – в июне она стала первой в Финляндии на Играх в честь Пааво Нурми, а в октябре первенствовала на международных соревнованиях в итальянском городе Тренто. Личный рекорд в беге на 3000 м с препятствиями – 9:19,68 – был установлен ею в нынешнем году. Для сравнения, рекорд Казахстана в этой дисциплине равен 10:57,00.

Каролин Чипкоич КИПКИРУИ

Ещё одна кенийская бегунья, призванная дать импульс развитию бега на длинные и средние дистанции в Казахстане. Ей 23 года и она специализируется в беге на 10 км и 5 км. Личный рекорд в беге на 5 000 м ею был установлен в нынешнем сезоне – с результатом 14:27,55 м она пробежала на самом важном старте сезона – финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе и стала вице-чемпионкой этого многоэтапного соревнования. Для сравнения, рекорд Казахстана на этой дистанции равен 15:16,83 и принадлежит Наталье Сорокивской, установившей рекорд в Москве в далёком 1988 году.

Шадрак Кимутаи КОИЧ

17-летний легкоатлет из всё той же Кении, не исключено, со временем, примет казахстанское гражданство. Он достаточно молод, чтобы строить вокруг него дальнейшие планы по развитию бега на дальние дистанции, в частности – на 10 000 и 5000 м. Он уже успел «засветиться» на казахстанских соревнованиях, произведя фурор на Чемпионате страны в Алматы 25 июня, финишировав с результатов 14:14,17 на дистанции в 5 км. Для сравнения, рекорд Казахстана на этой дистанции равен 13:35,64. Если парень продолжит расти, то вскоре это высшее достижение нашей страны, установленное Сергеем наволоикным аж в 1982 году, будет превзойдено молодым кенийцем.

Тануи Нора ДЖИРУТО

Кенийская «средневичка», специализирующаяся на одной из самых проблемных для Казахстана дистанциях – 3000 м с препятствиями, является очень заслуженной спортсменкой, не обделённой регалиями. Джируто выиграла юношеский Чемпионат Мира в 2011 году. Сейчас ей 22 года, но она продолжает удивлять мир. В нынешнем сезоне она смогла прибежать первой к финишу на этапе Бриллиантовой лиги в Осло, а в Рабате была второй.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
04.11.2017 18:10
Хорошее дело - надеюсь что в этом клубе будут бегать не только дети госаппарата но и обычные .
-1
Н
Нагыз-УК
06.11.2017 10:35
Легкая атлетика - вид спорта немодный и тяжелый, в нем трудно добиться высокого результата. Так что не гоните про "детей госаппарата"
1
ВТ
Вот так!
04.11.2017 19:11
 Непонятно, существуют обычные, спортивные структуры с тренерами и манежем, зачем дополнительная организация? Что делается для любительского массового спорта? Где мероприятия популяризирующие зож и активность. Детский спорт здорово- это будущее страны. Как быть с остальными? Ситуация сложилась следующим образом, в городе много любителей бега разного возраста и возможностей. Это те люди, глядя на которых, у людей появляется желание изменить что-то в своей жизни. Воон, взрослый дядька бежит на набережной, а значит и я смогу! Это и есть массовый любительский спорт, а не тот что у вас для удовлетворения тщеславия акиматских. Мы- любители, ездим на марафоны в другие города, а в нашем не происходит НИЧЕГО!  Даже, за деньги не получить доступа в этот ваш хваленый манеж. Особенно "радует" покупка кенийцев!Мы не дети, отлично понимаем, что за деньги потраченные на иностранных спортсменов, можно вырастить не один десяток своих. Кения, наверное, благодарна ВКО за вклад в ее экономику!Скажу прямо, толку от ваших клубов, согражданам, нет никакого! Пыль в глаза...
32
L
Link
05.11.2017 15:36
Обычный распил бабла. На любителях много не напилишь. Я играю в любительской хоккейной команде, нас там 25 человек. Таких команд в городе 11. а теперь о главном, акимат борется с федерацией, кто будет проводить турнир среди любителей. А теперь внимание, это действо платное. Вступительный взнос порядка 300000 тенге. Плюс доплата за игру с команды по 5000. Молчу о том, что тренировки за свой счет, а это 1500 умножить на 3 в неделю с человека. О каком массовом любительском спорте речь? Мы купим негров в легкую атлетику. В командные виды наберем легов. В хоккей пригласим Немчинова, за 7500000 оклада, руководителей клуба из Алматы выпишим с зарплатой чуть меньше, а дальше считайте сами. На нашем примере, команды сами себе устраивают турнир за свой счёт, а акиматовские отчитаются о том, что какие они молодцы развивают любительский хоккей.
19
Н
Нагыз-УК
06.11.2017 10:33
"любители точных цифр подсчитали, что в 2010 году на нашей планете было проведено 156 международных марафонских забегов. И в 126 из них победили спортсмены из Кении. Но это еще не все – большинство из этих победителей являлись представителями племени календжин. Ученые пришли к выводу, что кенийцы имеют преимущество в беге уже на генетическом уровне. В частности, строение ног делает бег менее энергозатратным и более эффективным. Некоторые исследователи даже заявляли, что бегуны из племени календжин имеют незаслуженное преимущество"Я как полагаю, чиновникам выгодно, им в зачет пойдут победы календжинцев, принявших наше гражданство. Но нам от этого рекордизма пользы никакой. У наших более короткие конечности и мы не побеждаем в беге на олимпиадах, но нужно думать о здоровье нации, а не о рекордах
5
Х
химик
04.11.2017 19:58
Рыпакова и Назарова, остальные точно граждане Казахстана? 
5
Ю
Юрий
06.11.2017 10:46
Ещё Артур ГАФНЕР, наш парень, деревенский. У нас в области метатели хорошие
0
В
Вася
05.11.2017 08:49
Варвара - огонь!!!
4
!
!!!
05.11.2017 20:09
Негры то что делают в Казахстане? Или казахстанцы все поголовно инвалиды? Зачем нам африканцы?
4
ВТ
Вот так!
06.11.2017 09:42
 Африканцы, в легкой атлетике, модно и не очень дорого. Теперь, каждый сельский аким, будет себе покупать, своего карманного кипчоге. Вот увидите!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии