13 Августа 2009 10:37:00

Приказы не обсуждают (+видео)

Приказ председателя Комитета дорожной полиции Кайрата Таныбекова о преобразовании с 1 августа пеших патрулей в мобильные рядовым устькамногорцам понравился. Некоторые подумали, что теперь никаких "засад" инспектора устраивать на дорогах не будут. Не тут-­то было.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В редакцию с вопросом обратился устькаменогорец, до глубины души возмущенный тем, что сотрудники дорожной полиции по-прежнему продолжают следить за порядком с обочины.

– Автопатруль – это инспекторский состав из двух человек, которые несут службу на своем участке, – поясняет ситуацию заместитель начальника Управления дорожной полиции Петр Никифоров. – Они имеет право останавливаться для выявления нарушений. Пешие патрули также выставляются при проведении рейдовых мероприятий, при заторах на дороге и во время мероприятий по перехвату нарушителей.

Теперь водителям нужно быть еще более внимательными.

– Инспектора могут появиться в любой момент, поэтому всегда нужно быть настороже, – говорит водитель со стажем Андрей Иванович. – Я видел, как на дороге, в потоке машин, они внимательно осматривают обстановку. Зная, что будут выискивать малейшие нарушения, старался идеально соблюдать дистанцию и не нарушать правила. Думаю, что при мобильном патрулировании инспекторам легко будет "засечь" лихачей.

Но, оказывается, с "колес" удобно выявлять не только нарушителей-водителей. Во вторник вечером около Диагностического центра произошел курьезный случай. Две женщины попытались перейти проспект Победы в неположенном месте. Они пошли к ЦУМу по проезжей части, перелезли через ограждение и, вот совпадение, – на второй полосе перед ними приостановился автомобиль полицейских. По громкоговорителю инспектор приказал дамочкам перейти дорогу на пешеходном переходе. Тем ничего не оставалось, как под надзором эскорта дойти вдоль бордюра до "зебры".


Татьяна Новикова

Источник: газета "Устинка-плюс"


Дорожные полицейские работают по-новому!

Дорожная полиция Усть-Каменогорска участвует в эксперименте - здесь отменили стационарные патрульные посты. Теперь сотрудникам полиции запрещено стоять на перекрестках и останавливать автомашины, они должны на служебном транспорте двигаться в одном потоке с автомобилистами, "на ходу" отмечая правонарушения. Чтобы под надзором находились все дороги, город поделили на шесть зон. В каждой из них - свой автопатруль.

В МВД посчитали, такой метод позволит оперативно реагировать на нарушения и оградит сотрудников от коррупции. Чтобы под надзором находились все дороги, город поделили на шесть зон. В каждой из них - свой автопатруль. Выезжать за пределы запрещено. Остановка на дороге - только, чтобы составить протокол.

Водители нововведению не рады, ведь остановить за нарушение теперь могут на любом участке дороги. Эксперимент продлится до 1 марта следующего года.


Журналист: Алла Степанова; Оператор: Дмитрий Кабанов

Источник: Видеопортал "Стан"

В четырех городах Казахстана с 1 августа начат эксперимент по надзору на дороге методом автопатрулирования - МВД РК

С 1 августа начато проведение в гг. Алматы, Актобе, Караганда и Усть-Каменогорск эксперимента по осуществлению надзора за дорожным движением исключительно методом автопатрулирования. Об этом в понедельник на еженедельном брифинге сообщил пресс-секретарь министра внутренних дел РК Куанышбек Жуманов.

«Это позволит, находясь в транспортном потоке, эффективно пресекать нарушения правил дорожного движения, шире применять современные технические средства, в том числе мобильные комплексы идентификации транспортных средств по госномерным знакам, и более эффективно работать по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с посягательствами на транспортные средства, а также своевременно реагировать на любые другие правонарушения, обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность на дорогах», - пояснил К. Жуманов.

«Кроме этого, в ходе эксперимента мы рассчитываем минимизировать коррупционные правонарушения, так как будет исключено непосредственное присутствие инспектора на дороге», - добавил он.

Источник: КАЗИНФОРМ, Курмат Самархан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии