06 Ноября 2017 11:10:00

Не молодеем

Население Казахстана понемногу стареет: на каждых 100 детей приходится почти по 26 стариков.
14 КОММЕНТАРИЕВ

По данным агентства ranking.kz, показатели старения населения Казахстана понемногу увеличиваются. На протяжении последних двух лет (2015-2016 годы) на каждых 100 детей в республике приходится почти 26 граждан старше 65 лет (индекс - 25,9). Напомним, что на протяжении предыдущих 5 лет индекс старения сокращался, за 2009-2014 годы показатели снизились с 28,3 до 25,7.

Медленное старение населения РК происходит на фоне сокращения уровня рождаемости в стране. Так, в 2016 году коэффициент рождаемости на каждые 1000 человек увеличился всего в 5 регионах из 16.

Показатели старения в городах Казахстана выше, чем в сельской местности, однако в отличие от села уровень старения горожан снижается. По итогам 2016 года на 100 детей приходилось по 29 стариков, год назад индекс оценивался на уровне 29,2, 7 лет назад - 34,1.

Наиболее высокие актуальные показатели - в городах СКО, индекс старения составляет 62,2 на 100 детей. Самый низкий уровень - в Атырауской области, где на 100 человек от 0 до 15 лет приходится по 14 человек старше 65 лет. В ВКО на 100 детей индекс старения составляет 50,4.

Село в Казахстане на протяжении последних 3 лет показывает увеличение показателей старения населения - если в 2012-2013 годах индекс находился на отметке 21,4 на 100 детей, то в 2016 году он составил 22,4.

Самые старые села в РК - в СКО, где индекс старения составляет 53,3, в Костанайской области (46,5) и в ВКО (44,2). Наиболее молодые села - в Мангистауской области (чуть больше 10 стариков на 100 детей), ЮКО (12) и Атырауской области (15,8).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
Nik
06.11.2017 11:24
Для того чтобы люди стали рожать им нужно создать нормальные, комфортные условия для жизни! Это основная задача гос. аппарата. А у нас один кризис не успел закончится начался следующий! Не то чтобы детей родить, вырастить и воспитать, самим бы выжить! Сейчас если женщина уйдет в декретный отпуск, то не каждый нормальный мужик сможет обеспечить достойное существование своей семье! А если детей еще и несколько, тогда только на паперть! А чиновники занимаются только статистикой, которая является одной из форм манипуляции общественным мнением. 
76
X
xD
06.11.2017 12:00
Вы не уточнили, что там где женщина получает доступ к образованию, рождаемость падает! Да и вообще Вы в принципе не правы, потому что бедные всегда плодятся быстрее богатых, это заметил еще Томас Мальтус. Достаточно посмотреть на беднейшие районы Индии, где по 8-9 детей в семье. 
3
Г
горожанин
06.11.2017 12:09
Пора перенимать традиции кочевых народов - первого ребенка - родителям отца, далее развить традицию и второго ребенка - родителям матери (как раз же подначивают, ляльку им делай и делай, а что на жилье не заработано - пофиг делай и точка тут). Третьего и четвертого самим растить) Так и семьи многодетные и по финансам посильно да и стареющим дедам подмога будет расти.
-6
Г
Горец
07.11.2017 10:27
+100500
0
А
Аушка
06.11.2017 12:27
Тут не только от благополучия. В Европе такая же беда - белые люди не торопяться рожать по четверо детей, хотя и живут не плохо, а в той же Африке в бедных странах и по 10 детей бывает. 
1
J
jaks
06.11.2017 12:48
В матриархате рождаемость падает. Материальное положение в этом,  не играет ни какой роли. Высокая рождаемость как раз таки в бедных странах с другими семейными ценностями. 
3
Г
Горец
07.11.2017 10:24
+100500
0
С
Снег
06.11.2017 11:46
"...В ВКО на 100 детей индекс старения составляет 50,4."  - Пусть НАШИ старики, живут подольше.
8
H
Homer
06.11.2017 11:49
А сколько до 65 лет не дожило?
5
?
?????
06.11.2017 13:37
 Как не будет стареть население, если в сельской местности  пенсионеры и инвалиды в основном кормят семьи. Ведь молодежи в сельской местности не совсем работы, когда уходят родители пенсионеры, жить не на что и они перебираются в город, где нет ни работы и нет жилья.  Ведь в сельские местности нужно располагать  производства и предоставлять гос. заказы. Ведь можно же в сельской местности открыть предприятия  производства товаров и продукты питания для оборонного предприятия, государственных учреждений, а не завозить все из-за границей. Ведь можно же производить товары  на современных оборудованиях и по современным технологиям, ни чем не уступающим по качеству и по упаковке. Если государство будет думать о своей  безопасности, то оно решить эту проблему. Ведь физический здоровых и крепких людей дает сельская местность. Это самое эффективное рабочая сила.
2
Г
Горец
07.11.2017 10:31
+100500
0
N
Nik
06.11.2017 13:48
У меня двое детей, я бы еще завел только на что их содержать, воспитывать и обучать! Вы посмотрите сколько в магазинах стоят товары для детей, сколько стоит образование и медицина! Вопрос: сколько я должен зарабатывать или на скольких работах работать чтобы обеспечить детям достойное содержание? Или пойти в гос. чиновники и начать пилить гос. деньги как те которые на эту тему приводят цифры! 
10
Ч
Чиновник
06.11.2017 14:29
Щитаю  это возмутительно. Надо повысить возраст выхода на пенсию до 90 лет. Таким образом решим массу проблем: не надо платить пенсию такой ораве людей - пусть работают, налоговые поступления повысятся - они же будут работать и платить налоги, и самое главное на 100 детей будет 2 старика.
4
4
434
06.11.2017 14:52
Это к чему,а пенсионный возраст повышать надо,ясно..........долгожители!?
2