07 Ноября 2017 13:12:00

Могут убрать

"Апострофы могут измениться". Что будет происходить с латиницей дальше.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев сообщил, что может произойти с новым алфавитом после периода апробации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как напомнил Азат Шауеев, переход на латиницу подразумевает поэтапные действия. При этом эксперт не исключил, что после апробации вариант алфавита может измениться.

"Как уже говорил министр образования и науки, во всех образовательных заведениях страны будет проходить апробация. По итогам апробации наши ученые-лингвисты будут разрабатывать орфографические и орфоэпические правила. Апострофы наши могут измениться. Это не значит, что утвердили алфавит и все. Наши девять букв, по итогам апробации мы можем изменить, как удобно будет пользоваться", - сказал Азат Шауеев.

Он отметил, что в обсуждении будет учитываться мнение общественности.

"Национальная комиссия для чего создается? Для того, чтобы собирать мнения общественности во время обсуждения, потом по итогам будет решение приниматься", - пояснил он.

Также он рассказал, что Фонд развития государственного языка разрабатывает приложение для удобства пользования новым алфавитом.

"Мы со стороны фонда сейчас разрабатываем мобильное приложение с новым алфавитом для смартфонов. В скором времени уже откроем, приступим. (..) Например, вы на кириллице будете набирать, а там на новом алфавите на латинице будет выходить. Мы не правительственная организация, не НПО, мы к государственному отношения не имеем. Мы помогаем государственным органам и народу сотрудничать", - заключил он.

Напомним, ранее портал Tengrinews.kz представил конвертер с кириллицы на латинский алфавит.

Указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику 27 октября подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Документ вступил в силу со дня публикации. Предполагается, что переход будет осуществляться поэтапно - до 2025 года.

Казахстанские власти ранее заявляли, что введение в обиход латинских символов не приведет к отказу от русского языка. Русскоговорящие граждане Казахстана и русскоязычная пресса смогут продолжать использовать русский язык и привычные кириллические символы.

В свое время от кириллицы отказались Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан и Молдова.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы озвучивал сумму затрат для перехода на новый алфавит. По его словам, в следующем году министерство запросило на эти цели 56 миллионов тенге. А министр образования науки Ерлан Сагадиев объяснил механизм перехода на латиницу в школах.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вжух
07.11.2017 13:27
Ха-ха-ха, может измениться! Чето мы придумали, но не уверены пока! Ну подумаешь, Гугл не будет индексировать тексты с апострофами, потому что считает их разделителем слова. Подумаешь, в документе напишут имя на одном варианте латиницы, а потом алфавит поменяют, и человек станет бомжом. Поменяем потом, как удобно. Ничего страшного!
94
4
42
07.11.2017 19:30
Сам то понял, чего ляпнул?
-22
С
Снег
07.11.2017 13:40
Самые авторитетные страны Мира: "...Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан и Молдова..."
66
4
42
07.11.2017 19:29
Смена алфавита - наше внутреннее дело. И уж никак не будем спрашивать США, Россию, и других. Им не может быть дела до этого.
-21
С
Салита
08.11.2017 09:48
Наивные люди
1
Д
Добряк
08.11.2017 14:43
да вообще безголовые... как они не понимают истинных мотивов этой авантюры 
0
S
SMS
07.11.2017 13:41
 Не отменяйте апострофы, не лишайте удовольствия! Такой аттракцион!
61
СН
смеюсь.. но очень грустно..
07.11.2017 14:11
смешного как то мало...просто счастлива..что дети выросли уже..но внуки вот подрастают...обидно..не подумав хорошо.. насмешили весь мир этим скороспелым алфавитом.. а детям учиться по нему..так что обхохочемся все ...
14
4
42
07.11.2017 19:27
Если вам грустно, то обращайтесь к Сталину, это при нем в 1940 году перешли с латиницы на кириллицу. Спрашивается, какого рожна Москве нужно было менять алфавит казахов? Теперь возвращаемся, а вам чего-то грустно. Спрашивается, а с чего? Вы пользуетесь казахским?
-21
В
вжух
07.11.2017 23:05
Вы хоть историю почитали бы. Первоначально казахский алфавит на основе латиницы (Яналиф) был введен в 1929 году Комитетом по новому алфавиту при ЦИК ССР. А уже в 1940 году заменен на кириллический. Так какой же алфавит казахов поменяла Москва?
7
СН
смеюсь.. но очень грустно..
08.11.2017 08:12
мне , если честно, всё равно..кириллица..латиница... сталин так вообще ни причем..УЧЕБНИКИ где??? МЕТОДИКИ где?? это ведь не так просто...как с велика на мопед пересесть и ехать. а дети будут обязаны учить свой родной как придется.. разговорный то остается прежний.. а грамматики нет пока что... вот и весь сталин.
1
Ч
чукча
07.11.2017 13:56
Зачем было велосипед изобретать?
2
X
xD
07.11.2017 13:59
Свой "google" придумают))) Хотели ведь когда то свой "windows" сделать
3
E
ezoterik
07.11.2017 14:08
А потом спустя еще не много окажется, что лучше кириллицы нет ничего...
10
ЕС
Егорка Серикбаевич
07.11.2017 14:12
""Национальная комиссия для чего создается? Для того, чтобы собирать мнения общественности во время обсуждения, потом по итогам будет решение приниматься", - пояснил он." Общественное мнение было - не трогайте ничего и не тратьте деньги на ветер. Кто то послушал? 
17
U
USTKAMANETS75
07.11.2017 14:24
Капец....  Qoltulg'a ( рукалицо )
Комментарий пользователя: USTKAMANETS75
7
1
123
07.11.2017 14:30
Да хоть заапробируйтесь, ставьте опыты внутри своих министерств - учите новый алфавит, потом переучивайте и снова учите. Детей только оставьте в покое. Они должны изучать доведенный до ума, готовый продукт. 
30
3
3232
07.11.2017 14:33
Будет учитываться мнение общественности. Сдаётся что это будет мнение выдуманной общественности. А если реально хотели учесть нужно провести референдум надо ли нам это вообще, так как это касается всех.
31
Н
Напас
07.11.2017 17:19
Не выдуманной, а ручной. Ассамблеи всякие.
1
М
МЕТИС
07.11.2017 16:41
Сразу перешли бы на английский язык....было бы куда полезней...и алфавит уместнее )
6
Д
Дервиш
07.11.2017 18:02
Задача для психолога. Что имел в виду Азат Шауеев когда сказал следущее: "Мы не правительственная организация, не НПО. Мы к государственному отношения не имеем. Мы помогаем государственным органам и народу сотрудничать"?. О каком расстройстве мышления может идти речь в данном случае?.
10
4
42
07.11.2017 19:31
О вашем расстройстве, очевидно.
-19
П
Психолог
07.11.2017 22:44
Задание для Вас  "42": Найдите логическое несоответствие( то есть наличие взаимоисключающих утверждений) в первом предложении выступающего.
3
С
Смит
07.11.2017 19:29
Стремление подражать западу может аукнуться для азиатов огромной глупостью и позором!Чем помешала кириллица казахскому языку с его огромной историей на ней???Лучше бы раздали эти деньги бедным и сиротам...
10
1
13
08.11.2017 10:57
пишите что хотите, само утверждайтесь, но латинице быть. скоро все тюркоязычные народы перейдут, чтобы братские народы объединились. вот и славянам также надо дружить и укрепляться, а не чушь нести что украинского народа не существует.от кириллицы ничего плохого нет, равно ничего и хорошего. просто символы, как и латиница. казахи перешли с латинского на кириллицу, они же обратно на латиницу, может быть через тысячу лет и будет господствовать кириллица на земле, время покажет (казахи не за, не против, они не лезут куда не надо).
-1