08 Ноября 2017 15:12:00

Кто формирует курс

Депутат: Официальный курс формируют междусобойчики.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов в депутатском запросе к главе Национального банка РК просит устранить спекулятивные схемы при формировании валютного курсе тенге к доллару, передает корреспондент Zakon.kz.

«С момента перехода к свободно плавающему курсообразованию продолжает отмечаться высокая волатильность курса тенге, которая подогревает девальвационное ожидание бизнеса и населения. С августа по октябрь 2017 года курс не тенге не плавал, а скакал от 328 до 345 за доллар США. Практически небольшой объем торгов от 40 до 100 млн тенге играет основную роль в формировании официального курса тенге к доллару, который имеет огромное экономическое значение для страны», - сказал он.

По его словам, зачастую курс определяется не фундаментальными факторами, а элементарными валютными спекуляциями участников рынка.

«Не надо быть большим экономистом, чтобы понять, что междусобойчики - 15-25 игроков, формируют официальный курс, по которому граждане Казахстана, хранящие миллиарды тенге на банковских счетах, одномоментно теряют свои сбережения, а весь казахстанский бизнес, у которого рушатся все торгово-производственные операции, связанные с валютой, свою прибыль. Волатильность курса тенге и валютные риски делают практически невозможным привлечение инвестиций, внешних займов и кредитов в валюте, особенно для малого и среднего бизнеса», - подчеркнул парламентарий.

В то же время, как он отметил, свободное плавание тенге, на практике, оказывается фикцией и осуществляется в условиях, когда основная часть валютных сделок заключается как раз вне биржи.

«Настоящий и реальный курс тенге формируется на основе внебиржевых операций, которые составляют основной объем валютного рынка. Так, общий объем операций по валютной паре KZT/USD (тенге - доллар) в августе 2017 года составил 14,9 млрд долларов США. При этом объем биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже составил всего 3,9 млрд долларов США, или 26%. А объем операций на внебиржевом валютном рынке был равен 11 млрд долларов США. Это межбанковские валютные торги. По закону о валютном регулировании и валютном контроле банки второго уровня, имеющие лицензию Нацбанка, вправе продавать и покупать валюту как в РК, так и за рубежом», - напомнил А. Жамалов.

В то же время мажилисмен указал, что торги между банками осуществляются через онлайн-платформу Thomson Reuters и банки сами решают, по какой цене покупать или продавать валюту - эти торги никак не регулируются Нацбанком, который только получает данные по операциям.

«И таким образом, официальный курс тенге устанавливается только на основе торгов, на которых торгуются лишь 25% от всех валютных операций. Большой объем валюты конвертируется обменными пунктами. Так, в августе 2017 года объем покупки - продажи долларов США составили порядка 2 млрд долларов США. При этом продано 1,4 млрд долларов США, а куплено всего 0,6 млрд долларов США. В основном валютные обменные операции производятся за наличные. Получается почти 30% от наличных тенге обслуживают валютно-обменные операции населения. Непонятно, о каких успехах дедолларизации экономики идет речь? Даже снижение ставки по валютным депозитам до 1% годовых не решает никаких проблем», - считает депутат.

Также он добавил, что, судя по количеству обменных операций, доллары не хранятся в Казахстане, а вывозятся.

«И вообще, какой объем валюты в обращении у населения до сих пор остается вопросом. Какова природа той наличности в валюте также непонятна. Очевидно, что основная часть из них связана с незаконной деятельностью и обналичиванием денег. И что парадоксально, объемы валютных операций в обменниках иногда больше объемов торгов на бирже КАSE, на которых устанавливается текущий обменный курс. «Плавающий» курс с такой системой ценообразования, является причиной высокой волатильности, которая наносит вред населению и экономике Казахстана. Таким образом, очевидно, что для установления справедливого курса тенге должен учитываться весь объем валютных операций на валютном рынке Казахстана: как проходящих непосредственно на бирже, так и межбанковские операции», - пояснил он.

В связи с этим парламентарий заявил, что необходимы внесения изменений в Правила Нацбанка «Об установлении официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам», направленных на решение поднятых в запросе проблем.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии