09 Ноября 2017 09:57:00

Нужно развивать

Важность перехода на газовый автотранспорт отметил Глава государства.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства в ходе рабочей поездки в Костанайскую область и встречи с зарубежными инвесторами отметил важность перехода на использование газового автотранспорта, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«30% нефти в мире потребляют автомобили, нам нужно тоже быстрее нефть продавать, перерабатывать. Поэтому сейчас в Атырауской области строим два мощных нефтехимических комплекса. Один из них также с участием китайских инвесторов - на 6 млрд. долларов, другой - на 4 млрд. То есть нужно перерабатывать то, что у нас есть. И переход на использование газового автотранспорта сейчас очень важен», - сообщил Глава государства.

Также Президент отметил, что сегодня важным приоритетом в ответственном автопроме остаётся выпуск электромобилей и развитие соответствующей инфраструктуры.

«Это инновационное предприятие (сборка электромобилей на базе костанайского автозавода - прим. агентства), новые веяния - использование альтернативных источников энергии, в частности электромобилей. Многие регионы просто нуждаются в таких автомобилях, поэтому нам нужно развивать отрасль»,- отметил Нурсултан Назарбаев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
09.11.2017 10:02
походу бензина скоро совсем не будет
14
P
PPPoE
09.11.2017 10:04
А ничего что газа в газифицированных домах нету уже 20 лет? А для транспорта он вдруг найдется?
16
5
54321
09.11.2017 11:26
Это не из-за отсутствия газа, городскую газовую систему разрушили, эффективный частный собственник не уберег ) В других городах всё нормально с газом.
8
Х
ххх
09.11.2017 11:39
Тут другая ситуевина. Ее не неуберегли. На газгольдеры горгаз уничтожили документацию чтоб другой конторе не досталось оборудование. А без документов это просто бочки в которые газ разливать нельзя.
1
5
54321
09.11.2017 12:37
И в чем противоречие, сначала приватизировали, но эффективно управлять не смогли, да еще чтобы ни кому не достался, нагадили.
1
Х
ххх
09.11.2017 15:10
Да только в том, что неуберегли это больше как случайно звучит. А тут целенаправленно угробили. 
2
5
54321
09.11.2017 15:21
Понял, не могу с вами не согласиться )
0
1
1
09.11.2017 15:33
Интересно, а там где газом до сих пор пользуются, я про Усть-Каменогорск, там каким образом документация сохранилась?
2
П
Пффф
09.11.2017 10:09
Как бы не пришлось вернуться к лошадям и грунтовым дорогам, а тут мечтают об электромобилях...
28
Н
Недры
09.11.2017 10:24
Чтобы бы потом цены поднять как на бензин....
7
L
LJ0612
09.11.2017 10:50
Думается,  газа тоже хватать не будет
3
СБ
Серж бывалый
09.11.2017 10:59
Конечно надо развивать.а то газ по отношению к бензу что-то дешёвый.халявы для народа не должно быть.
3
А
алекс-с
09.11.2017 11:19
Думаю, что поздно пить боржоми,на данный момент это уже прошлый век.Развивать стоит электротранспорт, а с газом может получится как с энергосберегающими лампочками, их ещё не внедрили толком и уже получается можно про них забыть, так как везде светодиодные.
0
ИЧ
Иван Человеков
09.11.2017 11:59
Электромобили это пока не особо актуально для наших широт и расстояний. А вот газ имеет хорошую перспективу. Причем развивать нужно не нефтяной, а природный. Он дешевле, и пробег на нем значительно больше.
0
A
ALI
09.11.2017 14:03
Только за последнее время газ для автомобилей значительно подорожал. И чем больше авто на газу ездит, тем выше цена на него. Все же для народа.
3
J
jacson
09.11.2017 12:40
Я балдею-30% нефти в мире потребляют автомобили, нам нужно тоже быстрее нефть продавать,по ходу ещё не всё продали!!
2
T
tanusha
09.11.2017 14:56
Так были же в Советское время автобусы на газе! Так нет, их истребили у заставляли потом бензиновые баки устанавливать! У меня муж на маршруте № 8 работал тогда. Он еще с УМЗ уходил, с конечной.
0
К
котэ
09.11.2017 18:22
себестоимость солярки в разы меньше чем бензин. однако цена не насколько не меньше бензина .как говорили наши высокопоставленные мужи цена такая потому что есть спрос!!!!!! оборудуем все машины на газ и цена вырастит!!!! и нам  вновь сообщат что цена такая так как есть спрос. просто газ это сопутствующее при добыче нефти и по сути у него цена копеечная. но нам будут впаривать  как всегда раз в 5 дороже. посмотрите динамику роста газа для автомобилей.
7