09 Ноября 2017 10:01:00

Независимо от результатов

Студентам колледжей - "троечникам" будут платить стипендии в Казахстане.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Студентам колледжей и обучающимся на краткосрочных курсах по государственной программе будут выплачивать стипендии вне зависимости от результатов текущей успеваемости. Такие изменения в законодательство внесены постановлением правительства РК от 1 ноября 2017 года № 702, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обучающимся в рамках первого направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 919, стипендия выплачивается независимо от результатов текущей успеваемости", - гласят поправки в государственные правила назначения стипендий.

Как известно, программа предусматривает бесплатное обучение казахстанцев в колледжах и на курсах для получения рабочих специальностей. Ориентировочный объем госзаказа за счет местных бюджетов на 2017-2018 учебный год составит около 90 тысяч единиц. Госзаказ из республиканского бюджета на это же время составит 21,3 тысячи.

"Стипендия выплачивается независимо от результатов текущей успеваемости. Если даже по итогам промежуточной аттестации участник имеет оценку удовлетворительно, он получит государственную поддержку в виде стипендии", - пояснили Tengrinews.kz в Министерстве образования и науки РК.

Стоит добавить, что, согласно "Правилам организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения", учебное заведение отчисляет участников Программы в случаях неуспеваемости или неудовлетворительной промежуточной аттестации.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
U
ukk
09.11.2017 10:56
Жесть! Теперь даже напрягаться не надо, чтобы получать деньги... воспитывают лодырей.
17
БС
Бывший студент
09.11.2017 11:00
Так теперь у студентов не какого стимула не будет, страшно представить даже как будут учить. Ранее стипендия очень сильно стимулировала на изучение и углубление знаний, а теперь что? так поверхностно выучил на оценку "удовл" и пошел довольный. А потом как на производстве? тоже поверхностно работать?
7
Г
Грек
09.11.2017 14:42
Уж поверьте, что троечники гораздо коммуникабельные чем хорошисты и отличники, что касается его адаптации на производстве. И как показывает практика каждый второй "4" и "5" с дипломом не соответствующим его знаниям
0
БС
Бывший студент
09.11.2017 20:28
Ну что касается хорошистов и отличников то с вами полностью согласен, но с другой стороны есть кто просто зубрил, а кто пытался вникнуть в тему, и таких довольно много. Так что я не могу даже спорить что диплом это не показатель
0
1
111
09.11.2017 11:02
Колледж это ПТУ? В том-же США и Канаде университетское образование и полученное в колледже практически равноценны, а ПТУ там - это коммьюнити колледж.
3
G
GGB
09.11.2017 11:11
Дали громкое название колледж техникумам, потом туда же прилипили шараги (пту) и все вместе опустили ниже плинтуса! Изображаем обучение, нынешние троечники даже азы грамматики не знают, какие там специалисты!
22
П
прохожий
09.11.2017 14:44
Скорее не опустили, а приблизили уровень образования к уровню интеллекта нахлынувшего в ВКО населения. А иначе шараги и техникумы пустовали бы. Помню в энергетическом техникуме проходной балл на СКА был самым высоким (5 - русский язык, 5 - математика). Сейчас там учаться все кому не лень неизвестно чему. Молодых киповцев в Усть-Каменогорске нет, как и остальных специалистов. Спасибо государству за заботу...
3
Т
Татиана
09.11.2017 12:02
И зря.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии