09 Ноября 2017 18:12:00

Низкий уровень

Как в Монголии и Камбодже: казахстанцы "очень плохо" владеют английским.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан продолжает демонстрировать "очень низкий" уровень владения английским языком, свидетельствуют данные мирового рейтинга EF English Proficiency Index (EF EPI).

Рейтинг оценивает уровень владения английским языком среди взрослого населения разных стран. Исследование проводится ежегодно международной школой EF Education First и охватывает более миллиона человек из 80 стран. Согласно рейтингу, жители Нидерландов владеют английским языком лучше всех стран в мире, где английский не является "первым" языком.

"Казахстан продолжает демонстрировать очень низкий уровень владения английским языком. По возрасту наилучший показатель демонстрируют молодые люди в возрасте 21-25 лет. Азиатские страны на втором месте по уровню владения английским языком, но среди них плохие результаты демонстрируют Казахстан, Монголия, Камбоджа и Шри-Ланка", — говорится в отчете.

В исследовании отмечено, что женщины говорят по-английски лучше, чем мужчины, хотя этот разрыв стал менее заметен в некоторых регионах мира по сравнению с предыдущими изданиями EF EPI.

"Знание английского языка связано с экономической конкурентоспособностью, социальным развитием и инновациями. Страны с более высоким уровнем владения английским языком, как правило, имеют более высокие средние доходы, качество жизни и инвестиции в исследования и развитие", — отмечают исследователи.

В список стран с "очень высоким уровнем владения" английским языком входят: Нидерланды, Швеция, Дания, Норвегия, Сингапур, Финляндия, Люксембург и Южно-Африканская Республика.

Как "низкий" оценивается уровень владения английским в России (38-е место), Украине (47-е место). Казахстан занимает в рейтинге 67-е место. Другие страны СНГ в рейтинге не представлены.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
ТОР
09.11.2017 18:17
ну ничего подождите сейчас рабы выучат новый алфавит потом выучат и язык
23
М
Мда
10.11.2017 10:01
Рабы живут в РФ. И сидят на бутылке)))
-25
В
Ввв
09.11.2017 18:23
Осталось провести мировой рейтинг владения русским и казахским и уличить Штаты, Анголу и Камбоджу в низком уровне владения...
81
5T
50 tenge
09.11.2017 18:54
You can find me in the club, bottle full of bub'Look, mami, I got the X if you into takin' drugsI'm into havin' sex, I ain't into makin' loveSo come give me a hug if you're into gettin' rubbed  
-26
ДД
доктор домашний
09.11.2017 19:47
во только мнение гомиков так не хватало!
4
3
321556456
09.11.2017 20:37
Вот кто бы мне объяснил, почему я жительница Казахстана, где государственный, это казахский язык, а межнационального общения - русский, должна посыпать себе голову пеплом и типа стыдится, что я не знаю английского языка. И почему в пример мне, жительнице Казахстана  приводят Нидерланды, Швецию, Данию, Норвегию, Сингапур, Финляндию, Люксембург и Южно-Африканскую Республику. Мне не интересно как там живут люди, я хочу жить хорошо в Казахстане. И в какой связи, высокий уровень жизни в этих странах, связывают со знанием английского языка. Это что прямая зависимость что ли. Вы внедряйте инновации и создавайте социальное развитие, а мы поймем, сейчас технических возможностей перевода масса. И мне так кажется, что экономическое развитие растет не за счет знания английского языка. А то приводят какие-то левые исследование. Не держите народ за идиотов.
126
Н
Напас
10.11.2017 05:24
Потому что ты - колхозница с совковым мышлением.
-27
B
bezobraz
10.11.2017 09:22
ну скажем прямо:  на дом в деревне это ещё не каждый научится, то не английский "типа разговорный" освоить - кой чего уметь надо
2
К
кошка
10.11.2017 11:21
для справки: в совке прекрасно владели французским и немецким)))
2
Г
Гость
10.11.2017 08:25
это ваше право, знать или нет язык. если вы хотите работать в какой либо крупной иностранной компании, то знание языка хотя бы на уровне  intermediate крайне желательно (если вы конечно не хотите быть простым рабочим персоналом), да и в нац компаниях знание англ языка приветствуется.
0
1
123
10.11.2017 11:02
И что у нас будет, если все пойдут работать в иностранные компании?Мы - граждане Казахстана! Мы обязаны знать казахский язык - государственный, кто хочет, может еще знать русский (кто не хочет, тот не учит). Но по какой причине я должна знать английский? За границу мне доходы не позволяют выезжать, в иностранной компании работать лично я сама не хочу. Что я буду делать с этим английским в Усть-Каменогорске??? На заборах писать разные английские слова?И почему уровень моей зарплаты должен зависеть от знания английского языка, если мои профессиональные обязанности связаны с русским языком???
2
5
54321
10.11.2017 12:29
Все по определению не могут пойти работать в иностранные компании, просто нет там столько рабочих мест, даже сейчас уже знающих английский язык в разы больше, чем вакансий, связанных с требованием к знанию английского языка. ) Для нас учитывая нашу географию и ЕВРАЗЭС, с  его общим рынком труда, в разы важнее не утратить знание русского языка.
9
С
Смит
09.11.2017 21:33
В Италии и Испании например вообще какали на английский и что???Живут выше крыши!!!Китайский уже пора учить бы нам помойму вообще)
30
K
konro
10.11.2017 09:07
  Вы русский язык хотя бы держите на достойном уровне, а то уже проблемы начались с содержимым в учебниках. 
30
1
111а
10.11.2017 12:48
судя по содержанию учебников, кое кто не заинтересован в грамотности населения
3
1
123
10.11.2017 13:17
Данное сравнение было приведено в связи с тем, что английский язык негласно стал языком международного общения! Эта тема актуальна с каждым днем, где интернет технологии все больше входят в повседневную жизнь! Проще говоря, сегодня вы можете общаться со всем миром, используя английский язык. http:englex.ruenglish-as-an-international-language
0
*
***
10.11.2017 15:40
.. Ну естественно, в школе  английского языка вроде достаточно -3 раза в неделю и учителей тоже по английскому куча, а толку -0, учителя так  в открытую на собраниях и говорят  ходите на курсы англ.яз, видимо заинтересованность самих же учителей дать знания на уроке так... чтобы бежать на курсы подтягиваться... может и к ним же, нашим учителям подрабатывающими там....   И были бы еще доступны все эти курсы! Конечно не ко всем учителям англ.яз. сказано, но в нашей школе с английским языком - плачевно, сколько учителей поменялось все говорят одно и тоже "надо ходить на курсы". А если ходишь на курсы зачем тогда посещать для галочки уроки английского?
2