10 Ноября 2017 10:55:00

Это проблема государства

14 тысяч детей «из пробирки» родились в Казахстане за семь лет.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане 14 тысяч детей родились с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Казахстане с помощью вспомогательных репродуктивных технологий родились 14 тыс. детей. 4 783 циклов (процедуры оплодотворения) проведено в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, на которые государство затратило 3,8 млрд тенге. В результате родились 1 532 ребенка. В целом результативность составила порядка 32% в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - рассказала вице-министр, выступая на IX международном конгрессе Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины в Астане.

В Минздраве считают, что настало время законодательно сформировать регистр профильных медицинских организаций и ассоциации с соответствующими требованиями и нормами, а также регистр, в котором будут числиться пациенты.

«Сегодня по данным статотчетности Минздрава, на диспансерном учете по бесплодию стоят свыше 14 тыс. женщин, мужчин - свыше одной тысячи. В целом, частота бесплодного брака находится в пределах 15%. Согласно Всемирной организации здравоохранения, такой уровень бесплодного брака является государственной проблемой, потому что этот уровень влияет на демографические показатели», - добавила она.

Напомним, с 2010 года программа экстракорпорального оплодотворения включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и из года в год растет количество оплачиваемых государством циклов: с 2010 по 2017 годы в 9 раз (от 100 до 900 циклов). «Госзаказ на следующий год остается в пределах 2017 года, то есть 900 циклов, в пределах того же финансирования», - резюмировала Лязат Актаева.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vitec
10.11.2017 12:14
ПАТАМУШТА   травят особенно в промышленных городах как у нас. Скоро только так и будем детей делать. 
4
R
root
10.11.2017 12:57
В Китае с помощью ЭКО удалось значительно увеличить численность панд. Они перепробовали буквально всё, включая романтическую обстановку и медвежью порнуху. Одну проблему они решили полностью, но на горизонте возникла другая и не менее серьёзная проблема. У ЭКО панд напрочь отсутствует влечение друг к другу!!! То есть, потомства, зачатое естественным образом от них ждать бесполезно. Радость нашего поколения может привести  к катастрофическим последствиям следующих поколений. Что же будет с ЭКО детьми, особенно в казахстане. Как бы не появилась новое пробирочное человечество... 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии