10 Ноября 2017 11:12:00

Сенаторы негодуют

Вливания бюджетных денег в проблемные банки возмутили сенаторов.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты раскритиковали Нацбанк, заявив, что вместо своевременного решения проблем регулятор занимается лишь так называемым «оздоровлением» банкротов. Только за последние 8 лет из бюджета потратили 3 триллиона тенге! А вот как происходит возврат этих средств, и происходит ли вообще – никто не знает.

Очередной банковский провал и на этот раз прошёл по привычному сценарию. Сначала банк вдруг оказался проблемным и работал в минус. А к нему на помощь пришел Нацбанк с денежной инъекцией. Чем и вызвал возмущение в Сенате.

Ербулат Мукаев, депутат Сената Парламента РК:

- Вопрос оздоровления банковского сектора за счёт государственных средств в нашей стране становится тенденцией. В текущем году из республиканского бюджета, за счёт средств Нацфонда, были выделены 2,1 триллиона тенге для оздоровления банковского сектора. А именно, для выкупа проблемных кредитов «БТА» у «Казкоммерцбанка», а это – почти четверть дохода республиканского бюджета. Нацбанк только и успевает вырабатывать комплексные меры оздоровления проблемных банков и стабилизации ситуации.

Депутаты теперь требуют принять ряд мер, чтобы не допускать подобного впредь. И тут же интересуются: как и, главное, когда RBK будет возвращать 600 миллиардов, которые ему выделяют Нацбанк и инвесторы. Оказалось, в течение ближайших 5 лет. Впрочем, вкладчикам ждать так долго не придется. Нормализировать работу RBK и начать выдавать казахстанцам деньги должны уже к концу этого года.

Олег Смоляков, зам. председателя Национального Банка РК:

- Поскольку основные денежные потоки пойдут в ближайшие два-три месяца, это как раз тот срок, когда мы полностью способны нормализовать работу банка. Банк постепенно будет снимать лимиты на использование денежных средств физическими лицами. Как было заявлено банком, сначала в отношении социально-уязвимых платежей – это студенты, зарплатники, работа с кредитными картами, и в дальнейшем уже для всех остальных кредиторов и депозиторов.

Внушительные средства за последние 8 лет вложили не только в RBK. Этим летом Нацбанк пришел на выручку Qazkom и инвестировал в банк свыше 2 триллионов тенге. Когда они вернут деньги – пока неизвестно. Сегодня сенаторы напомнили, что за эти годы в банковский сектор безвозвратно ушли триллионы.

Мурат Бактиярулы, депутат Сената Парламента РК:

- В этом году мы выделили только одному банку 2 триллиона 100 миллиардов тенге. За последние же 8 лет на решение проблем банковского сектора выделили 3 триллиона тенге! Вопрос: сколько денег из этой суммы вернулось обратно? И неужели такие проблемы будут повторяться? Необходимо ввести какое-то ограничение.

Успокоить сенатора постарался сам министр финансов. Однако развернутого ответа на вопрос Бахыт Султанов так не дал, заявив лишь, что волноваться депутатам не о чем и деньги в бюджет обязательно вернутся. Как и когда, чиновник пообещал рассказать позднее. Впрочем, такой расплывчатый ответ парламентариев, по всей видимости, устроил. Добиваться чего-то большего от ответственных лиц сегодня никто не стал.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Серик
10.11.2017 11:27
Это называется "Спасение жирных котов". Всё по одному сценарию, как в России. Кому интересно: https:www.youtube.comwatch?v=p1mkqUXgXV8
11
5
54321
10.11.2017 12:21
Всё, как везде при капитализме, в том числе в США, банки и другие корпорации спасают за счет бюджетных денег.
0
Q
QQQ
10.11.2017 11:46
А уж как мы то, Народ как негодуем...
1
Я
Я
10.11.2017 11:54
Да кто ж вас спрашивает и что вы вообще можете? В Казахстане законодательная власть не более чем фиговый листок власти исполнительной.
3
П
Прохожий
10.11.2017 12:52
Дайте мне тоже пару чиллиярдов, я тож обещаю все вернуть, как тока так сразу. А если по делу, то за каждым банком сидят люди, чьи имена часто светятся в журнале форбс, но почему то их капиталы только растут, а как что случись так сразу денег нет и все смотрят на нацбанк глазами кота из шрека, выпрашивая дозу триллионную, это уже налаженная схема у них
27
А
Асгард
10.11.2017 14:24
Тут еще главный вопрос по обычным вкладчикам, которые по копейкам носили деньги на депозиты, а теперь не могут получить их обратно.... И банк регулятор (нац.банк) ничего не делает. Если сейчас решат не "оздоравливать" этот банк, то и деньги обычных людей накроются.... 
0
7
70
10.11.2017 14:34
Заройте ваши денежки... на поле чудес
1
К
Куб
11.11.2017 00:14
Хватит рассчитывать на прибыльность банков, тогда как сами можете больше иметь. А раз доверяете только банку, тогда и пеняйте сами на себя. "Незнайка"
2
Ж
Житель
13.11.2017 11:16
По ходу Мавроди прав был- банки хуже МММ.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии