13 Августа 2009 10:29:00

Автомобиль – за долги в КСК

Подготовка домов к новому отопительному сезону в самом разгаре. Между тем, одной из причин, препятствующих этому, являются долги жильцов за коммунальные услуги.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Главу областного центра поддерживают и председатели КСК, в чьих домах есть неплательщики.

– На первое января нынешнего года задолженность по нашим домам составляла около 150 тысяч тенге. Дело выиграли, но решение до сих пор не исполнено, поэтому на остальных в суд подавать не стали – бесполезно, – считает представитель КСК "Маркаколь".

Всего же у судоисполнителей находится около семи тысяч дел по взысканию коммунальных долгов! В среднем, каждому должнику необходимо заплатить от десяти до двадцати тысяч тенге.

– Люди оказываются в таком положении по двум причинам: во-первых, из-за низкого материального благосостояния, во-вторых, это связано с работой КСК. Иногда недобросовестный плательщик даже не знает, что состоялся суд, вынесено соответствующее решение, – объясняет и.о. заместителя администратора судов ВКО Ринат Турушев. – Если мы изымаем бытовую технику, то, реализовав ее с торгов, не получаем достаточно денег. А продавать квартиру ради погашения небольшой суммы долга нецелесообразно.

В свою очередь, председатели КСК уверены – очень эффективной мерой оказывается арест личного транспорта. Да и изъятый телевизор, пусть не окупит долг на торгах, все равно заставит владельца задуматься и впредь платить исправно – без бытовой техники, хоть и без долгов, жить некомфортно.

Несогласны председатели с судоисполнителями в вопросе о категориях неплательщиков. По их словам, почти всегда это – люди небедные. И очень часто – работающие в бюджетных организациях.

– Раньше раз в квартал подавали списки таковых по месту их работы, и проблем с оплатой не было, – резюмируют они. – Давайте возобновим практику.

Вероятно, так оно и будет, потому что аким города дал поручение четко разобраться в данном вопросе. Кроме того, прислушался глава областного центра и к другим предложениям. Например, следует, по возможности, уменьшить срок рассмотрения дел по коммунальным неплатежам в судах – сейчас он составляет два месяца. Вместе с тем, необходимо упростить процедуру судейства над должниками из одного дома. Сегодня, если председатели подают в суд на двадцать жильцов, то рассматривать их дела будет не один судья, а десять. А это – снова дополнительные хлопоты и время. С тех пор, как в январе прошлого года упразднили паспортные столы, люди могут менять-продавать жилье, выписываться из квартиры с долгами.

– Когда идем к неплательщикам, обнаруживаем, что жилье давно пустует, владельцы либо умерли, либо находятся в местах лишения свободы. Нам никто не может предоставить такую информацию, – говорят представители АО УК "Тепловые сети".

Задолженность по тепловой энергии занимает едва ли не первую строчку в списке неуплат наших граждан. Между тем, председатели кооперативов собственников квартир не могут помочь тепловикам – с ликвидацией паспортных столов "ушла" и информация о жителях. Специалисты уверены – надо бы возобновить практику выдачи жильцам справки с КСК, например, перед выпиской. Вопросов поднимается больше, чем имеется ответов. Однако, возможно, вскоре найдутся соответствующие решения еще до начала отопительного сезона.


Оксана Владимирова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии