10 Ноября 2017 14:10:00

Можно помочь

В Казахстане способны лечить 95% случаев бесплодия - эксперт.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане врачи способны лечить 90-95% случаев бесплодия. Об этом сообщила доктор биологических наук, научный директор сети клиник репродукции человека «Экомед» Салтанат Байкошкарова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня бесплодие во всем мире решается с помощью разных методов, в том числе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Благодаря современным технологиям при бесплодии можно помочь практически в 90-95 процентах. Зарегистрировано около 20 ЭКО-центров, но из них активно работают процентов 70-80», - сказала она журналистам в кулуарах IX международного конгресса Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины в Астане.

Она напомнила, что первые 100 квот на бесплатное проведение ЭКО государство начало выделять с 2010 года. В этом году из бюджета финансируется проведение 900 циклов (процедур), которые распределяются по областям и городам Алматы и Астана.

«Но этого недостаточно, потому что потребность, возможно, в десять раз больше. Из-за высокой стоимости, специальных условий в материнском организме и высоких технологий, это не так просто. Квоты даются и государственным и частным клиникам. В будущем, введение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) поможет расширить возможности получения (квот - прим.). Например, в России благодаря ОСМС люди имеют возможность два раза в год проходить ЭКО. Думаю, в будущем в Казахстане тоже будет возможность хотя бы один раз в год проходить бесплатную квоту», - сообщила она.

Ранее, вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева сообщала, что в Казахстане уже 14 тысяч детей родились «из пробирки».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аушка
10.11.2017 14:17
Это всё реклама. Цена этого лечения от полумиллиона тенге. А на деле и вовсе несколько млн. 
7
E
ezoterik
10.11.2017 14:24
Бесплодие не лечится и утверждать иное глупо! Это прерогатива Бога!
-6
R
root
10.11.2017 16:16
Как бы этот ЭКО бизнес не привёл к бесплодию всё человечество. Всё что сделано человечеством с помощью насилия над природой, ещё ни к чему хорошему не привело. Минутная радость превращается в столетия разочарований.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии