13 Августа 2009 10:36:00

В состоянии аффекта

Она не смогла больше выносить постоянные унижения и побои от своего супруга. И после очередных избиений нанесла ему в состоянии аффекта смертельные удары ножом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Женщина жила в законном браке 42 года. Почти все это время муж злоупотреблял спиртными напитками, применял к своей жене физическое насилие, в общем, создал невыносимые условия и постоянную психотравмирующую ситуацию, – рассказала и.о. помощника прокурора Усть-Каменогорска Индира Саттибаева. – Как-то раз они находились дома вдвоем. Пьяный мужчина потребовал от супруги выпить с ним, хотя прекрасно знал, что она не употребляет спиртное. Но, услышав отказ, стал ей угрожать, а потом и вовсе перешел к активным формам проявления агрессии: начал избивать и душить. Такое поведение вызвало у супруги состояние острого эмоционального возбуждения, чувства обиды, страха за свою жизнь. Она схватила со стола кухонный нож и принялась беспорядочно наносить ему удары в область живота и груди. От полученных телесных повреждений муж скончался на месте. Из акта судебной медицинской экспертизы следует, что смерть наступила из-за колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей с повреждением средней и нижней доли правого легкого.

В ходе судебного заседания несчастная полностью признала свою вину, рассказала, что у них трое детей. Муж начал злоупотреблять алкоголем сразу после переезда из России в Казахстан в 1970 году. Напившись, становился жестоким и агрессивным, долго нигде не работал, его всегда выгоняли. Свидетели – соседи подсудимой – пояснили, что она постоянно прибегала к ним в синяках и ссадинах, пряталась от озверевшего мужа. Правоохранительные органы расценили это преступление как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством, противозаконными и аморальными действиями потерпевшего. Женщина приговорена к одному году лишения свободы.

Это убийство – единственное с начала года во всем Усть-Каменогорске, произошедшее в состоянии аффекта.

– Сравнительный анализ показал, что в нынешнем году есть незначительная тенденция к увеличению числа умышленных убийств, – заключает Индира Саттибаева. – Большинство из них совершается лицами в возрасте от 20-30 лет в состоянии алкогольного опьянения и, как правило, нигде не работающими или студентами, которые проводят свой досуг в заведениях, где разрешено употреблять спиртное.


Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии