12 Ноября 2017 11:27:00

Глобальная реформа

Вернуть доверие населения к полиции хотят в МВД в рамках масштабной реформы.
41 КОММЕНТАРИЙ

Министерство внутренних дел Казахстана намерено провести глобальную реформу, по результатам которой некоторые сотрудники могут лишиться погон. В МВД уже создали специальную группу, которая в следующие три месяца подготовит план по усовершенствованию системы ведомства, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Как рассказала операционный руководитель проекта Европейского Союза "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане" Сауле Мектепбаева, около месяца назад проекту ЕС, на тот момент успешно работавшему с прокуратурой в вопросах трансформации, предложили поработать с МВД.

"Мы встретились с министром и предложили свою помощь. Он идею поработать с нашей командой экспертов поддержал. В министерстве была сформирована команда из представителей ключевых служб, и уже на этой неделе мы начали интенсивную работу с этой командой. Все они - опытные сотрудники системы, которые понимают и знают вызовы, с которыми сталкивается МВД", - отметила она.

По ее словам, в Казахстане в последние годы произошли разрыв и противопоставление "полиция - общество". Она подчеркнула, что полиция многочисленна, и это "огромная махина", которая отвечает за большое количество госуслуг.

"Когда некоторые проекты в государстве шли плохо или проваливались, они передавались в МВД. Эта машина переваривала их, и, плохо или хорошо, они начинали работать. На самом деле мы не всегда понимаем, где начинаются и где заканчиваются услуги полиции. Важно понять, кто выполняет функции полиции в чистом виде, а где у нас все-таки поддерживающий персонал, и вот эти самые полицейские "в чистом виде" должны быть образчиками идеального качества. Вот им можно и зарплату повышать, и соцпакет гарантировать, и шить качественную форму, заботиться об их спортивной форме и моральных качествах, и соответственно спрашивать", - добавила Сауле Мектепбаева.

По ее мнению, вычленение такой группы позволило бы правильно распределить ресурсы и позаботиться о самом полицейском, а не о всех, кто работает в правоохранительных органах, какую бы сложную функцию они ни выполняли. Мектепбаева отметила, что попытки вычленить "чистую полицию" уже были, но это все еще актуально.

"Меняется преступность, возникают новые вызовы, растут города, появляются новые технологии. Там, где раньше стоял полицейский, возможно, его могут заменить камеры и специальные программы. Посмотрите, как с появлением "Сергек" изменилось поведение водителей на дорогах? Могли бы мы этого добиться с полицейскими на каждом перекрестке и сколько бы государству стоило огромное количество полицейских?" - рассказала эксперт.

"Мы сильно экономим на полиции. В местах массового скопления устанавливается пластиковый "скворечник", и общество не задумывается о том, как должен работать полицейский, который в этом скворечнике сидит и это общество охраняет. Мы хотим, чтобы полицейский олицетворял достоинство, образованность и отзывчивость, но на самом деле о достоинстве самого полицейского мало кто заботится. Мерзнет ли он там, мокнет под дождем, как и где кушает за время дежурства, которое может доходить и до 12 часов подряд. Потом, злорадствуя, общество разбирает в свои аккаунты фото и видео полицейского, справляющего свою нужду. В крайнем случае - человека уволят. Системно вопрос уважения к тем, кто заступает на эту службу, не решается. А почему? Потому что есть разница между тем, сколько стоит полицейский пункт с туалетом и отоплением и пластиковая будка. И вот бремя этой экономии несет полицейский, потому что, при всех составляющих, это он гарантирует общественную безопасность", - пояснила Мектепбаева.

Еще одним немаловажным вопросом, который необходимо решить, считает эксперт, является дежурная часть. "С точки зрения услуг дежурная часть - это фронт-офис полиции. Люди, которые приходят в дежурную часть, должны получать услуги быстро и эффективно. Принцип - такой же как в банках. Другой вопрос, что, приходя в банк, потребители осознают, какие услуги банк оказывает. В случае с дежурной частью ситуация не всегда так же проста, как в банке. Какие-то вопросы - гражданско-правовые, и с ними нужно идти в суд, на какие-то нужно реагировать моментально, на другие - нет. Поэтому здесь "оператор зала" важнее, на самом деле, чем в банке. И снова - теоретически схема работы дежурной части давно расписана, на деле - работает она неповоротливо и не всегда эффективно", - поделилась она.

По словам Мектепбаевой, в системе МВД постоянно происходят различные преобразования. "Отличие этой группы не в том, что никто никогда не реформировал полицию. Отличие в философии, в комплексности подхода и использовании самых передовых знаний о переменах и том, как они работают. Группа занята тем, что с нашей помощью будет в течение ближайших трех месяцев вырабатывать пакет мер для рассмотрения министра на основании понимания того, что нужен новый формат работы, который вернул бы доверие населения к полиции и позволил ей эффективно защищать общественный порядок и нас с вами", - подытожила она.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
J
jacson
12.11.2017 11:41
"Мы сильно экономим на полиции.Это уже через чур!
164
1
123
12.11.2017 13:13
У вас есть пример - реформы полиции в Грузии. Там она находится на втором месте после церкви в рейтинге доверия населения. Но это вариант едва ли устроит наших "реформаторов".
73
X
xD
13.11.2017 11:40
Как говорится почувствуйте разницу...https:www.youtube.comwatch?v=KTH9JmTalcI https:www.youtube.comwatch?v=3hXzUZvl8R0 https:www.youtube.comwatch?v=HfHS14V_QFc
3
X
xD
13.11.2017 12:15
Вот еще отличный пример https:www.youtube.comwatch?v=02cqsT5D2D4
1
4
456
13.11.2017 14:15
Да примеров можно очень много привезти. Например на днях по Настоящему Времени был репортаж, где люди рассказывали почему уехали жить в постсоветскую прибалтику и один бывший москвич рассказал как там правительственные кортежи когда обгоняют тебя с мигалками сначала просят уступить дорогу, а потом говорят спасибо. У нас же когда приезжает кто-то, то все улицы перекрывают и по ним нельзя ни ездить ни ходить.
4
1
1
12.11.2017 18:52
Казахстан попал в ТОП-10 стран по числу полицейских на душу населенияПодробнее: https:tengrinews.kzkazakhstan_newskazahstan-popal-top-10-stran-chislu-politseyskih-dushu-265696Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
14
Г
горожанин
13.11.2017 10:02
странно, что подобных заявлений нет от МОН и МЗ. лучше бы сократили этих дармоедов и сэкономленные средства направили на образование и здравоохранение
6
V
Val
12.11.2017 11:49
Да уж. Самый интересный юмористический сериал. Скоко об этом не писали, не делали, а разрыв между ними и нами все больше и все страшнее)))
110
Я
ЯЯя
12.11.2017 11:50
Но, но... как говориться, сначала в душу насрут, потом прощения просят!
16
Ё
Ёмоё
12.11.2017 12:02
Вернуть доверие к полиции  - есть 2 варианта: реальный - заменить полицейских робокопами, и фантастический - перевоспитать личный состав.
104
Ж
жека
12.11.2017 12:04
к полицейским сидящим в будке и в деж. части претензий нет. а вот к дорожным... с ними что-нибудь делать будите?
69
С
Стабилизатор
12.11.2017 12:36
Есть вариант.... Публичное сепуку всего личного состава ДВД на центр. площади. Возможно у меня и появится что-то похожее на доверие к самому институту МВД.
25
К
Куаныш
12.11.2017 13:03
А я и сейчас нашей полиции доверяю
-25
4
454
12.11.2017 14:12
Дела о пытках, забили насмерть несколько человек, крысятничество на дорогах, всего и не перечислить! Какое может быть доверие к таким людям?Государство, защити своих граждан от полиции!
118
1
111
12.11.2017 16:29
у нас государства нет, у нас удел (улус)
55
ББ
Будь бдительным
12.11.2017 14:16
 Напрасно доверяете, в Казахстане, даже полицейские не могут доверять полицейским!
27
Л
Лиса
12.11.2017 13:05
Надо советские учебники вернуть, тогда полиция нормальной будет
15
1
123
12.11.2017 13:21
НурСултан - Красавчег! Дал им зп - достойную, льготы там и т.п. А оборотней - так и не смог...
-26
5
555
12.11.2017 13:24
давайте разберемся, почему не уважают? и кого именно... 1. всех чиновников неуважают... почему? воруют! не хотят работать! байские замашки зашкаливают! их тупо много! посмотрите на чем они ездят поголовно на джипах новых! а на чем люди ездят? на трамваях 40 летних... и те скоро совсем растащут...  за что чиновников любит получается? от них толкьо расходы получаются а роста нет никакого. 2. отдельные лица в министерствах... взять сейчас любого! министра и покапать там наберется на пару десятков лет преступлений, и даже некоторых неугодных посадили! но!- вышле же через пару лет заплатили гигантские штрафы (где они их брали?) и вышли... а тот мальчик за стакан черемши пять лет сидит.3. депутаты и прочие - марионетки ... законы принимаем, потом отменяем, гадуваем щеки и делаем вид что так и надо было! Высказывание отдельных людей в правительстве просто поражает насколько они лдалеки от реальности простых людей. 4. Казахстанские ученые - просто от одного этого словосочетания смешно становится.5. Реформы - ну тут понятно одни учебники новые чего стоят. все реформируют вместо того что бы сделать нормальную рабочую базу. 6. Полиция - ну вот если честно молодцы (не дорожники) кого то ловят. НО НО НО!!!!  пытки! низкий уровень воспитания и образования, опять же коррупция и подставы, следование всяким планам и прочим ненужным графикам. 7. Дорожники МВД - мздоимцы и оборотни, и возможно кто то и хотел бы работать честно и лишать прав агашек, но система не даст. 8. ОСТАЛЬНЫЕ - везде воруют и химичат с документами, откатами, схемами... в итоге государство обворовывают процентов на 75 подумайте у нас могла бы быть пенсия в три раза выше, минимальная ЗП тоде и тд. Вывод какой? все прогнило насквозь и работает крайне неэффективно. Почему? сами понимаете не могу озвучить вслух... боюсь что придут  и запытают, посадят, и тп
400
Я
я-тут-подумал-просто
12.11.2017 19:44
люди, идея на-милион-долароф! неплохо бы выставку сделать в акимате или даже правительстве: "самые наиЛАЙКнутые комментарии из народных новостей" и прочее) P.S. порядочный чиновник по пути в кабинет увидит - и на душе радость. А непорядочный - устыдится... как вам? ;) P.S. кстати. когда читать этот коммент начал - было 73 лайка, мой оказался... та-а-а-к - 77-й... видимо коллективно-бессознательное нехило так цепляет ваш коммент этим воскресным погожим вечером)
13
5
555
12.11.2017 21:36
потому что правда...
11
Т
Тангейзер
13.11.2017 09:07
Мне кажется, если разбирать причину - почему не доверяют, то надо идти с другой стороны. А была ли изначально установка на доверие населения, когда создавалась полицейская служба? Почему мы (обыватели) продолжаем считать, что Государство ставит перед собой цель  - повышение благосостояния народа, улучшение среды обитания и т.д. В отношении полиции (это мое личное мнение) такой задачи и не было. Если разобрать службу простого полицая, то (к удивлению многих) - это довольно тяжелая работа, зачастую с ненормированным рабочим днем, когда и многие выходные "сгорают" на работе то же. Домой человек обычно идет только спать. Он почти полностью оторван от остального общества. Даже называют они нас - "гражданскими". У него и друзья все полицаи (нет времени на общение с теми кто вне этого круга). Каждое утро "накачка" на разводе - там убили, здесь изнасиловали и пр. Получается обычный полицай как волчонок в стае, где за пределами этого круга либо жертвы, либо угрозы. Это довольно эффективная структура, но она скорее подходит для контроля над колониями, либо другой захваченной территорией. И мне кажется, реформировать тут нечего - если на виселице нарисовать узорчики и смайлики, виселицей она от этого быть не перестанет. 
14
СБ
Серж бывалый
12.11.2017 15:20
Деньги на ветер.
2
E
ezoterik
12.11.2017 16:01
Интересно, почему силовики вдруг озаботились собственным имиджем? К чему бы это? Они надежно заполнили трещину между властью и народом. Их никогда не волновало, что про них думают простые люди... Пусть лучше почитают, что про них пишут . Насильно мил не будешь и эти потуги зряшные.
15
Г
Григорий
12.11.2017 16:12
Всех жол поповцев выгнать,и перевести на дороги,но только в оранжевой форме,лопаты и метла им выдать,больше им доверить ничего нельзя,оставить пару десятков добросовестных служить,и поставить нормальные камеры один раз,и будет порядок,и те,с метлами будут при работе,представьте сколько денег высвободим.Камеры себя оправдают, и зарплату им не надо платить ежемесячно,и наступит мир и согласие.
31
B
BMW//
12.11.2017 16:46
Касаемо ребят, которые ловят наших водителей) введите наказания за нарушения ПДД в процентной ставки от автомобиля, люди которые ездят на старье и получающие 60к в месяц, с которых бывает 12 с зарплаты забирают и людей которые под 300к зарабатывают, отдают какую то малую долю денежных средств, которые даже улыбаются, при оплате штрафа))) анализируйте средние цены на автомобили и выписывайте штрафы)
9
ВХ
Водитель хорошей машины
13.11.2017 11:53
Вы наверное водитель москвича, который ездит только летом, забывая за зиму все правила? Или молодой пацан на приоре, гоняющий, подрезающий?  Я езжу на хорошей машине, но я копила на нее не один год. Почему я должна платить штраф больше чем вы?
3
X
xD
13.11.2017 12:25
Это как бы на секундочку дискриминация, не? 
0
2
222
12.11.2017 17:53
посмеялся.. Оказывается они нам УСЛУГИ оказывают! Я-то думал шкуру дерут, засады чинят, кошель выворачивают, а это- услуга! Веселуха в нашем султанате.
69
4
456
12.11.2017 18:29
Сразу вспоминается группа люмен - "Они проводят невнятные реформыМеняют гаишникам название и форму"
16
П
Подкидыш
12.11.2017 20:16
УДАЧИ!!!!)))))))))
1
ЯВ
Я в шоке
12.11.2017 22:05
В 10 часов вечера в дверь начала стучать девушка-соседка, просила вызвать милицию, бил муж. Дверь я открыть побоялась, так как соседи квартиранты, недавно заехали. После того, как постучала второй раз, я всё таки решила вызвать милицию. Оператору на 102 пояснила, что муж бъет жену, ребёнок кричит, соседи по норам. Дальше хочется сказать в стиле любимого Задорнова - "Вы готовы"? Они не приехали вообще!!! Ни через час, ни через два, ни утром, даже участковый не пришёл. Я так понимаю приехали бы, только на труп?
22
1
111
12.11.2017 23:09
на 102 звонки записываются, надо в управление собственной безопасоности кляузу писать, желающих на место оператора окажется предостаточно хотя и с тех-же "братешек" и сестрешек, но хотя бы начнут бояться потерять место, так-как больше они, за редким исключением конечно, ни на что не годны.
11
АЧ
а что все разумно
12.11.2017 23:50
Продолжаются массовые грабежи с сельских округов,этими людьми руководят сами чины. что бы народ "униженно" побежал писать заявление крича о помощи помогите. "да и воров сейчас посадить стало гораздо сложнее чем это было,а было ли оно," далее вора ловят и все радостно вздохнули за возмещение материального ущерба).тут же может возникнуть а не такие они уж и плохие эти ПолицияСЫ.  С другой стороны если активно процветает воровство то почему эти так плохо работает их же столько сколько знаете вы сами.о каком доверии тогда говорить. государственный сговор. мы ВКО как подопытные сначала проводят у нас и если это работает переводят на другие регионы.    защитить свою частную территорию стало бредом. и кроме всего этого причиня вред насильнику все может обернутся против тебя. все ради денег и ни какой свободы обществу
0
Д
добрый
12.11.2017 22:54
раньше была поговорка-моя милиция меня бережет! теперь полиция!!!раньше двери милиции круглые сутки открыты всегда помогут.Сейчас полицаи решетками да бронежилетами  себя окружили,за себя бояться,не до помощи людям.Как то противно.Из 100 случаев 1 гражданин идет в надежде получить защиту! и потом себя ругает,помощи ноль,но замордуют протоколами  и объяснительными,проведешь много часов в коридорах в ожиданиях,что в следующий раз уже не за что не будешь обращаться-себе дороже!
39
7
789
13.11.2017 07:49
Не дай бог вызвать полицию по поводу, что соседи ночью гуляют, орут, спать не дают тебя же разбудят заставят писать заявление-объяснение до утра, к соседям зайдут по журят, "аяяй так делать низзя в следующий раз по попе настукаем" и уйдут галочку поставят предотвратили преступление.
12
5
523
13.11.2017 00:40
Какая дурь. Муж с друзьями 31 августа гулял, и забрали,,,, нас на днях тормозят, неоплаченный штраф, машину на фтрафку-  итог 43 000 штрафа
-6
7
777
13.11.2017 09:43
Ты это к чему ляпнула? Бухал, вот и забрали. Еще и штраф при этом не заплатил, вот и машинка на штрафстоянку. Всё по честному.
7
K
Kuka
13.11.2017 20:48
А вот что значит БУХАЛ - ну выпил, да пьяный и что? Идет человек спокойно домой, не матерится, к прохожим не пристает, не рыгает, нужду не справляет - в чем его опасность для общества? В нормальных странах полиция спросит - "До дома дойдешь, помощь не нужна?" и я считаю это правильным. А штраф за что? Промахнулся окурком мимо урны и не успел поднять или фары не включил? Проступки и наказания должны быть соизмеримы. А в РК это ГЕНОЦИД собственного народа - мне одному так кажется?
3
У
ууу
13.11.2017 21:17
Да уж, за 25 лет дядю Степу милиционера так и не создали.
2
1
123
14.11.2017 08:51
Можете меня ругать, но мне честно говоря, жалко наших блюстителей порядка. Постоянные реформы, прессинг, планы по сбору штрафов. Представьте какого работать обычному служащему! Сейчас опять введут изменения. 
0