13 Ноября 2017 17:03:00

Виноват сварщик

Дефицит дизтоплива: В КМГ разъяснили причину.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Причины дефицита дизтоплива назвали в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дефицит дизтоплива в Казахстане возник из-за поломки детали на водородной установке на ТОО ПНХЗ, которую вывел из строя один из местных сварщиков. Об этом рассказал исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов.

"20 октября этого года на установке по производству водорода проводились сварные работы. Эта установка не входила в объем модернизации ПНХЗ, завод находился на планово-предупредительном ремонте и в период проведения этих работ были запланированы работы на этой установке. Была допущена ошибка. В том, что на той детали, на которой проводились сварные работы специальная сталь, требуется специальная квалификация сварщиков для проведения этих работ, а также спецоборудование. Работы проводились местным сварщиком, местной компании бывшего ремонтно-монтажного управления Павлодарского завода, которое было выведено на аутсорсинг. Работы не были подготовлены и проведены в нарушение технологии. В результате на детали появились трещины, - рассказал Тиесов.

По его словам, вместо того, чтобы сообщить о поломке руководству, рабочие решили починить ее сами. "Испугались, никому ничего не сказали, попытались собственными силами починить. Изготовили в местной мастерской хомут, попытались его надеть, в результате только усугубили проблему. Только 30 октября вся информация пришла в "КазМунайГаз". Мы потеряли 10 дней. Установка водорода используется для запуска гидроочистки дизельного топлива. в результате поломки установки, завод не мог проводить гидроочистку дизтоплива. Это сказалось на количестве дизтоплива, которое должен производить ПНХЗ. На сегодняшний день, ситуация по дизтопливу такая, что вместо суточной нормы 4-4,5 тысячи тонн, выпускается 600 тонн. Мы планируем довести это количество до тысячи", - отметил Тиесов.

В результате допущенной ошибки сварщика, были уволены главный механик и технический директор завода. "Происшедшее не является системной ошибкой завода или управляющей компании КМГ, это человеческий фактор и форс-мажорная ситуация", - добавил Тиесов.

Также он отметил, что вышедшая из строя деталь оказалась настолько уникальной, что изготовить ее в условиях обычной мастерской просто невозможно. Ее стоимость составляет 425 тысяч евро. "Мы пробовали починить деталь, провели рентгеноскопию, пригласили спецбригаду сварщиков из Малайзии. Пробовали варить при низких, высоких температурах. Но восстановить ее не удалось. Такие детали изготавливаются в штучном исполнении, на определенных заводах мира. Это уникальная технология и производство. Мы заказали сейчас эту делать в Великобритании. 6 декабря она будет изготовлена и авиасообщением доставлена на завод. После ее надо установить, запустить установку гидроочистки дизтоплива, ориентировочно эти работы будут завершены до конца декабря.

Ранее сообщалось, что возникший дефицит дизтоплива АО НК "КазМунайГаз" будет восполнять за счет российского бензина. Причем цена за литр солярки на АЗС компании останется прежней. "На сегодняшний момент, мы вышли на объем отгрузок с российских заводов в районе 4 тысяч тонн в сутки, то есть это тот объем топлива, который не получаем с завода. Нам нужно время, пока эти цистерны доедут до мест, а это примерно неделя. Через неделю за счет поставок с российских заводов, дефицита не будет. Топливо, отгруженное российскими заводами 5 ноября, уже завтра доставят в Астану. Мы дали обязательства, что не будем поднимать цены, то есть покупая его дороже - будем продавать не дороже 155-157 тенге. Убытки от операции с дизтопливом мы ожидаем порядка трех миллиардов тенге, то есть за 90 тысяч тонн российского топлива, которое мы сейчас завозим", - сказал спикер.

Отвечая на вопросы журналистов, Тиесов также уточнил, что теперь уже бывший гендиректор Шухрат Данбай не был уволен, а покинул пост по собственному желанию. "Гендиректор завода ушел по собственному желанию, потому что ответственность несет первый руководитель. Поставленная задача не была в срок выполнена, понятно что есть объяснения причин, но задача не была выполнена", - отметил Тиесов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.11.2017 17:10
...а нельзя ли маненько "отшипнуть" денюшков от латиницы, и купить - 2 (две) этих бииляять бесценных фиговины? Так, сказать - на будущее:)  Мало ли, что?... 
113
5
555
13.11.2017 18:13
Нашли стрелочника. Значит так сами организовали работу. А как поняли, что облажались - свалили на простого работягу... совесть есть хоть какая нибудь?
64
5
54321
14.11.2017 10:37
Ну уволили то главного механика и технического директора завода, плюс директор "сам ушел", стрелочники  выше не куда )
1
Б
Бобер
13.11.2017 23:16
Это вообще ржака ))))))))Когда следующий раз девальвация будет, можно сказать уборщица виновата, которая пролила ведро с водой на новый транш для сдерживания роста тенге на бирже.
56
Г
Горожанин
14.11.2017 09:47
    Вот, ну, не смешно - а страшно! А если у нас на банке ядерного топлива такой же "сварщик"?..  С такими же вышестоящими начальниками?..  Старые спецы-то ушли, которые знали, что такое герметичная тара...
6
7
777
13.11.2017 17:12
Да что за бред опять втирают народу, сколько можно! Какие детали из великобритании вашу маму!!! Какие сварщики из малайзии!!! А еще дальше не нашлось ни сварщиков ни деталей? "они сломали и никому не сказали, поэтому мы потеряли 10 дней" - это вообще трэш полный. Они что, сами по себе там че хотят то и делают, над ними нет начальников, никто не в курсе, кто и что там варить собрался? Бабушке моей рассказывайте эти сказки, или прямиком в "Хабар" в вечерние новости
238
ДЛ
Доктор Ливси
13.11.2017 18:20
Вам аплодирую стоя!
6
P
painkiller
13.11.2017 18:52
Плохому танцору сварщик мешает!
13
ОК
о как!!!
14.11.2017 00:29
Комментарий пользователя: о как!!!
3
T
Tosha
14.11.2017 07:47
Вы разве не слышали !?)))) Почему на Газпроме не могут цены на бензин опустить ? Там на мышке колёсико сломалось , вниз не крутиться , а клавиатуру давно украли . . .А дальше такая математика для 3 класса :  90 тыщ тонн хочет купить мальчик из Казахстана и продать по 155-157 тг при этом потерять 3 млрд. тенге... 90000000×155+3млд потом делем опять на 90 тыщ тонн и??????  Как надо постараться что бы купить саляру по 488? Даже учитывая дорогу ? Может в Малайзии надо было купить. , у сварщика?
0
О
Ой
14.11.2017 09:32
188 тг
0
ДЛ
Дмитрий Литвинов
14.11.2017 09:47
Калькулятор катапультируйте в ближайшую урну, а то как бы он Вас не обанкротил. ))) 90 тыс.тонн солярки - это 104,7 млн литров (плотность дизтоплива 0,84-0,86 кгл). Итого, при заявленных убытках цена приобретения выходит на уровне 158 с чем-то за литр. А для Вашего неверного расчёта - 188 тг.
0
Т
трезва
13.11.2017 17:14
а кто виноват в крахе всей национальной экономики? наверно дворник? встрял мужик...
103
О
Оппозиционер
13.11.2017 17:14
И смех, и грех !!! Ну прямо как первоклассники отвечают. Не виноваты мы (и.о. вице-президента КМГ), оно само сломалось. Или это сварщик сломал. Так только дети могут друг на друга ябедничать.
47
S
Salvador
13.11.2017 17:15
Долго выдумывали
Комментарий пользователя: Salvador
10
В
Вася
13.11.2017 17:21
Между строк читается так: "Мы толковых сварщиков давно уже порастеряли, а этот сварщик - троюродный братишка племянника брата жены неглавного механика, в металлах не разбирается, знает только "железка" и "пластмасска". Хотел сначала на проволочку примотать, потом электродом потыкал". 
126
Q
qwerty
14.11.2017 09:20
Синюю изоленту забыли попробовать! С нее нужно было и начинать ремонт!
3
РГ
Робин Гуд
13.11.2017 17:24
Ганс Христиан Андерсен и братья Гримм нервно курят в сторонке.
25
ПВ
Приезжавший в гости
13.11.2017 17:24
Из цикла нарочно не придумаешь! Так скоро Казахстан без бензина будет. Если такие сварщики орудовать будут.
5
ЗП
За правду
13.11.2017 17:25
Это на 100% вина руководителей, как может без их ведома производится такая серьёзная работа!?
22
О
ок
14.11.2017 19:01
а кто признается то? Всё производство так работает"Вы быстренько делайте пока ни кто не видит, а я разрулю!" если всё норм начальство в грудь бьёт... "Вот мы!!!!" А если авария или ТБшник поймает... "Задания не было! я не вкурсе!"
0
МЖ
местный житель
13.11.2017 17:31
...и дворник с поваром
4
N
Ni-cola
13.11.2017 18:12
Главное шоу впереди!!! Выборы президента страны. Вспомните кандидатов с прошлых выборов- домохозяйки, пенсионеры, самовыдвиженцы разные...
8
П
Павел
13.11.2017 18:33
Название детали скажите пожалуйста.
5
2
25
13.11.2017 18:41
Подскажите, где  можно за наличку заправиться соляркой ( и не по 230 ), а то везде по талонам ( или это до конца года так будет, судя по статье ? )
3
Q
qwerty
14.11.2017 09:23
Не знаю как сейчас с этим, но раньше в районе Защиты у работников жд в гаражах всегда соляра водилась и продавалась охотно! Можно попробовать пробить такой вариант
-1
Ё
Ёмоё
13.11.2017 18:51
Классика. Стрелочник. Даже не смешно. Но ведь не будешь же свою любимую ж... подставлять под раздачу. А быдло и про сварщика схавает.
3
V
Vik
13.11.2017 19:00
Обычно виноват стрелочник. Но у КМГ с фантазией получше.
2
П
ППЦ
13.11.2017 20:07
"Ранее сообщалось, что возникший дефицит дизтоплива АО НК "КазМунайГаз" будет восполнять за счет российского бензина.". Офигенно, дефицит солярки восполнять бензином ))) ахахаха!
9
K
kawt
13.11.2017 20:47
Вот тут новость была не так давно, что не хватает рабочих, технических специальностей. Мол типа все экономисты и юристы, а тут вон как сварщик значит виновен. Все пойду учиться на менеджера. А то сделают виновным в дефиците ГСМ или того пуще в обвале экономики.    P.S.  Хотел стать электриком.
4
1
1
13.11.2017 21:46
Впаривать такую чюшь могут только у нас. И плевать им всем что народ в такую ересь не поверит
6
X
xD
14.11.2017 10:12
А что он сделает?)
0
СБ
Серж бывалый
13.11.2017 22:15
Господа чиновники возьмите меня в штат.я могу сочинять покруче Андерсена Ганса.
2
0
03
13.11.2017 23:01
0
K
KOS
14.11.2017 09:30
Увы это может быть правдой, но смешно)))А правдой это может быть из-за "грамотности" руководства. Ведь 425 тыс.евро надо "грамотно" распилить
1
X
xD
14.11.2017 09:31
То есть один сварщик может подорвать энергообеспечение государства на месяцы? Ну Вы сказочники))) Управлять Вы не умеете вот и все, сварщик им виноват, представляю, в США Трампа выходит и токарь обвиняет в подрыве экономики)))))
3
Г
Гука
14.11.2017 11:39
Господи, какой позор!!!! Читать даже стыдно, тьфу.
3
П
пох
14.11.2017 19:57
выдумают же фантазеры с Павлодара или с Астаны
0