14 Ноября 2017 10:03:00

Актуальный фильм

Фильм о гее в Казахстане занял первое место на конкурсе в ООН.
56 КОММЕНТАРИЕВ

Каково быть геем в Казахстане? На этот вопрос попыталась ответить в своем фильме юная жительница Казахстана Айша Салимгереева. Ее работа заняла первое место на конкурсе молодежных фильмов, который организовали несколько учреждений ООН.

Айша не смогла приехать в Нью-Йорк на церемонию награждения. От имени творческой группы премию получил оператор фильма Алихан Смагулов. «Айбек» – а именно так называется фильм-победитель – его первая работа. В интервью Наргис Шекинской Алихан рассказал об этом проекте.

АС: Наш фильм называется «Айбек». Он рассказывает о гее в Казахстане, обо всех трудностях, с которыми ему приходится сталкиваться, и через что ему пришлось пройти.

НШ: Как вы выбрали тему для этого проекта?

АС: Тему выбирал не я, а моя подруга Айша. Большое ей спасибо за это. Я просто помогал ей снять этот фильм. Я учусь на оператора и это моя первая работа.

НШ: С какими трудностями вам пришлось столкнуться?

АС: Главная трудность заключалась в нехватке времени – мы сняли фильм буквально за пять дней.

НШ: Герой вашего фильма, он сразу согласился принять в нем участие?

АС: На самом деле нет. На самом деле он не гей, это просто актер, который, кстати, не сразу согласился принять участие, потому что быть геем в Казахстане… Никто из геев открыто не говорит о том, что он нетрадиционной сексуальной ориентации, потому что это очень опасно. Я считаю, что это неправильно.

НШ: Что неправильно?

АС: Неправильно угнетать геев или ненавидеть их за это. Я считаю, что надо к этому надо относиться спокойно и с пониманием.

НШ: Как вы считаете, ваш фильм может помочь относиться к этому спокойно и с пониманием?

АС: Затрудняюсь ответить. Но мне кажется, что какой-то процент все-таки переосмыслит свое мнение о геях.

НШ: Как вы думаете, как к такому фильму могут отнестись ваши соотечественники. Возможно, вы не можете говорить обо всех соотечественниках, но хотя бы о своих ровесниках…

АС: Я показывал этот фильм всем своим друзьям. Большинство отнеслось с пониманием. Им более-менее понравился этот фильм. Но был процент и тех, кто начал меня ненавидеть за него. Ну, может, не ненавидеть, просто они не понимали, как можно такое снимать и почему я на это согласился.

НШ: Мы хотим поздравить вас с этой победой, конечно. Поделитесь вашими ощущениями.

АС: Большое вам спасибо! Я очень рад находиться здесь, в Нью-Йорке, в ООН. Я, честно говоря, не на что не рассчитывал, когда мы отправляли фильм на этот конкурс, и я был очень удивлен, когда он занял первое место.


Источник: timeskz.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
14.11.2017 10:11
Добро пожаловать в Европу. Хочешь уничтожить свой народ, прими их ценности. 
131
Г
горожанин
14.11.2017 11:50
правильнее будет "Гейропа"
0
1
123
14.11.2017 11:58
Хочешь получить приз на ЛЮБОМ западно кинофестивале  - сними фильм про милых, обиженных геях, в поддержку своих "ценностей" западный мир отдаст все голоса и присвоит все возможные призы... только нужно сначала отказаться от своих традиционных ценностей своего народа - семьи, морали.
78
ВЭ
вот это да...
14.11.2017 13:53
и как ему бедному живется! то тоскливо курит, то шляется, то в интернете сидит..   лопаты бы им, или кирку,  глядишь - полегчало бы.  А съемочную группу - на кол!
42
1
100%
14.11.2017 17:09
Насчет сьемочной группы - они только этого и ждут)))
0
С
Серик
14.11.2017 12:08
Всё идёт по плану. "Окна Овертона" работают, людей приучают в извращениям. Как там в христианстве: "дерево познается по плодам, а человек по делам".  Вот по делам этих "сил" и надо судить о их природе и целях.
16
У
уася
14.11.2017 12:15
ценности европы тебе пока не понять в силу твоей недоразвитости. какое нибудь племя "тумба юбма" из африки тоже не поймет твои ценности, если ты им, допустим, запретишь им жрать друг друга. вот ты по сравнению с европейцами точно такой же дикарь.всю свою историю совок гонится за европой, хотят такие же дороги, такие же прекрасные города, такие же зарплаты, такие же технологии, но свою голову - определяющий фактор, менять не хотят совсем. в общем, хотят невозможного. ну, поэтому и будете жить всю жизнь в нищете и разрухе и утешать себя мыслями, что "там не духовно". потому что ничего другого просто не остается.
-25
1
111
14.11.2017 13:07
Что несет этот поехавший, и как поощрение перверсий и принятие их за норму связано с прогрессом и экономическим развитием? Воистину, что творится в либеральной башке, не поддается никакой логике. 
12
У
уася
14.11.2017 13:37
от того, что ты под ценностями понимаешь лишь половые извращения - это только твоя проблема, нужно к доктору показаться. для меня европейские ценности - это в первую очередь уважение человеческого достоинства и его прав и свобод. без этого никого развития не будет никогда, человек может творить только в благоприятной обстановке.
-11
1
111
14.11.2017 13:57
Объясни это немцам и французам о их правах, когда пришлые с ближнего востока их колошматят и насилуют, а их доблестная полиция закрывают на это глаза, когда в школах детей учат биться головой об пол, молясь мусульманскому богу, а в армии служат трансгендеры. И да, я знаю что экономика там шикарная, но это общество индивидуалистов, личная выгода отдельного индивида стоит выше всего социального. Границы стираются, нации стираются. При чем не в положительную сторону.
6
А
ард
14.11.2017 15:48
Скажи честно кого ты больше ненавидишь. Геев или людей с Востока, исповедующих ислам?. Мне просто интересно. Обычно к геям проявляют демонстративную ненависть  или женщины или люди, сами страдающие скрытыми гомосексуальными фантазиями( в любом случае неравнодушные к этому вопросу). А вот насчет людей с Востока тут непонятно. Я тоже мусульманин и живу в на Востоке страны. Ты меня тоже за это будешь ненавидеть?. Ты просто так умело перемешал вопросы религиозной принадлежности и половой идентификации, что трудно становится отделить одно от другого. Если ты хочешь прояснить для себя этот вопрос то съезди  в Саудовскую Аравию или в Сомали. Там к твоему сведению наказать могут не только за гомосексуальность но и за  курение сигарет, за распитие спиртных напитков. Женщин убивают за измену или за организацию притонов(забьют камнями или отсекут голову). Ты так ненавидишь Геев, что просто нуждаешься в том чтобы принять  гражданство этих стран. Заодно примешь истинную веру-ислам. Очистишься от курения, алкоголя, наркотиков, не будешь есть свинину, сквернословить, научишься уважать старших.P.S.К людям которые испытывают сексуальную тягу к лицам одного с ними пола я лично отношусь нейтрально так же как к наркоманам или алкашам. А девочка режиссер надо признать вырастет той еще  с....й. Надо же какую подляну заложила всем Айбекам у нас в стране. Лучше бы героя своего  фильма назвала в честь своего отца.
-9
Q
qwerty
14.11.2017 14:05
Притеснение гомосексуалистов мешает тебе развиваться и творить? Что у нас здесь такого притеснительного то, что ты бедный скулишь о свободной Европе? Или у тебя тематика творческая просто, кхм кхм того, не традиционная? Или преступная? Или аморальная? Так если в этом все дело то да, свободы для тебя тут нет, поскольку тут живут здоровые люди.
7
Д
Деня
14.11.2017 15:08
Вася, собирай чемодан и уё... уезжай туда, где твои ценности поддержат другие, похожие на тебя. У нас человека, а точнее: существо мужского пола, которое "дает под хвост" никогда уважать не будут ибо нет у него никакого достоинства. Если у 3,14да...ов, по их мнению, есть право на свободу выражения своих чувств, то и у меня есть такое же право свободно выражать свои "чувства" по отношению к ним и мне без разницы как они это воспринимают.
34
И
Ирис
14.11.2017 13:23
В каком году вы родились?)) При чем тут совок? Там как раз было все нормально и с дорогами, и со строительством. И неужели, для того, чтобы выйти из разрухи и нищеты, нам необходимо половину мужиков превратить в геев? Вы, уаси, по другому не можете поднимать страну?
26
У
уася
14.11.2017 13:44
процитируй, где я хоть слово написал про геев? у тебя, как и у остальных совков, какие то извращенские озабоченные представления о европейских ценностях. ну что же, каждый видит то, что он хочет видеть. но почему то каждый совок считает долгом ныть в комментариях, что хочет жить по европейски. т. е. вроде бы там геи, но все намного лучше, чем в бывшем совке. может быть европейски ценности это что то еще, кроме репортажей первого канала?
-10
И
Ирис
14.11.2017 14:31
Просто вы выступили в защиту европейских ценностей, отвечая на комментарий, в котором под ними подразумевалась пропаганда ЛГБТ. Мы ведь эту тему обсуждаем? А так во многом с вами согласна, Европа - это не только гей-парады)). Телевизор не смотрю.
1
4
456
14.11.2017 12:59
Может ситуация другая?
Комментарий пользователя: 456
26
T
t
14.11.2017 10:28
всё ******  приплыли!!!!1
27
*
***
14.11.2017 10:30
Интеграция идет полным ходом! А как без геев то?! Без решения проблем заднеприводных, ни перевод на латиницу, ни переход на изучение предметов в школах на английском не поможет, окно в гейропу открывается только через .опу!
178
ОК
о как!!!
14.11.2017 10:41
Плюсы закончились я Вас  так поддержу!!!!!
9
С
Стыдоба
14.11.2017 11:33
Лично субъективная реакция, крайне агрессивно негативная. Силой заднеприводный амортизатор не сломать. Только лечение с ограничением,. Противно это все и глупость несусветная, тьфу воротит. Пусть меня порицают в ущемлении и многом другом, но сцукоузнаю зашибу... Айбек и правда нарецательным именем будет, только у нас шутить так не стоит - огребешь по первое сентября
8
4
456
14.11.2017 12:37
Может с тобой что-то не так? Тебя имеют п****ы коррупционеры каждый день, а ты винишь геев. 
-6
Я
Я
14.11.2017 10:31
Т.е. девочка сняла  фейк, а теперь с Запада, не разбираясь,  будут тыкать, как на документальный фильм?  Аналогично было с х.ф. "Список Шиндлера"
4
8
888
14.11.2017 17:52
Девочка коньюктурщица. Просекла на чем можно сделать себе имя и бабло. А на мораль и принципы таким людям нас..ть.
5
ОК
о как!!!
14.11.2017 10:31
Как то пару недель назад, была статья, что сколько то там "ярдов" заложено на перемену сознания или что то в в этом роде у нашего населения , похоже первая "ласточка" полетела, как говорится "без комментариев" 
Комментарий пользователя: о как!!!
33
P
PPPoE
14.11.2017 10:35
Тьфу, противно читать!
4
ЗТ
за традиционные семейные ценности
14.11.2017 10:42
фуууууууууууу! долой такие фильмы! и запретить пропаганду!
32
N
Nik
14.11.2017 10:43
Вот что хотите делайте, но такие "ценности" я не приму. И, надеюсь основная часть Казахстана тоже воздержится от этого. Они есть никуда от этого не деться, я считаю это отклонением от нормы. То что на западе это норма, ну и пусть норма будет у них, пусть живут как им нравится и хочется...Дальше что будем у них копировать однополые браки и документально зарегистрированный 3 пол!!! Не бывать этому!!!
52
X
xXx
14.11.2017 14:46
Глупо утверждать, что на западе это норма, это вам господин Кисилёв сказал или первый канал? Это с их рупаров вам в уши кричат, что гомосятина - это "ценность" в Европе. Я сам их (геев) презираю, и живя в Европе (в восточной) несколько лет, видел таких персонажей только несколько раз, примерно столько же, как и в Казахстане. Более того, сами европейцы их не любят. Тут дело не столько в геях, дело в том, что путём нагнетания этой темы в СМИ, вам втирают "Не смотрите на запад, что они достойно живут, что у них хорошие дороги, зарплаты, нормальный менталитет (без тупых понятий "кто ты по жизни?", без братишек и сестрёнок, перечеслять можно ОЧЕНЬ ДОЛГО)" Они кричат на каждом углу "Вот, смотрите, у них геев не трогают - фу, позор, ценности, разврат!" И вы это хаваете, а то, что бывшие страны ссср живут в "дерьме" это вы не видите и не замечаете.
9
6
63
14.11.2017 10:51
АС: Неправильно угнетать геев или ненавидеть их за это. Я считаю, что надо к этому надо относиться спокойно и с пониманием.
Комментарий пользователя: 63
-4
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
14.11.2017 10:51
Все ... Теперь имя "Айбек" будет у нас как в РФ "Михалыч" ... Всех знакомых Айбеков подкалывать буду ... :-))) 
10
НЛ
Не люблю врачей
14.11.2017 12:03
Михалыч в РФ не гей!  Это Иван Дулин там из этих... 
10
3
313
14.11.2017 13:17
В первую очередь Байбека)))))
0
Т
Татиана
14.11.2017 11:14
Документальный фильм,где играет актер...Интересно... Что только не сделаешь,чтоб получить премию
3
8
888
14.11.2017 11:15
Просто отвратительно! Ещё мечеть умудрились в своём шыдэвре показать! Бессовестные!
5
ВП
всемирное правительство
14.11.2017 11:17
В европе давно идет пропаганда гомосексуализма для того чтоб люди меньше размножались. Нам этого не нужно в Казахстане - у нас населения и так относительно мало
2
И
Ирис
14.11.2017 11:17
Зачем вообще такие новости выставлять на сайте, это же прямая пропаганда ЛГБТ. Еще и возрастная категория у фильма для подростков. Девочка вообще башкой думала, когда это снимала. Сына пусть родит и в уши ему дует с самого детства, что быть геем в Казахстане это нормально.
31
Я
Я
14.11.2017 12:00
Да думала - думала. Западный тренд на гарантированную премию хорошо известен. Скажем в World press photo 2015 первое место заняла фото двух питерских геев перед сексом.
3
1
111
14.11.2017 11:54
Разумеется он член партии "Нур-Отан" и принимает самое активное участие во всех флэш-мобах устраиваемых Бордюрбеками.
8
Г
горожанин
14.11.2017 11:55
вот уж медвежья услуга... с легкой подачи Айши Салимгереевой имя Айбек вскоре будет ассоциироваться с заднеприводными. Ждем очередных МЕМов...
3
9
999
14.11.2017 12:08
Я вот смотрю на западные страны и вижу: прекрасные дороги, хорошую медицину, честных полицейских и судей, высокий уровень жизни и.т.д а кто то как большинство здешних коментаторов видят только геев.. 
5
К
Кумихо
14.11.2017 13:10
"прекрасные дороги, хорошую медицину, честных полицейских и судей, высокий уровень жизни и.т.д" - можно получить только открыв "задний проход"??? Тогда открывай свой и проваливай подальше...
-2
X
xXx
14.11.2017 14:57
Причём тут задний проход??? Тебе тут про одно, ты про задний проход... У тебя проблемы...
4
Г
гы
14.11.2017 13:17
Про латентных геев не слышали? Большинство местных комментаторов только про геев и думают, когда нормальные люди хотят нормальной жизни. Я к примеру не видел гомосексуалистов в реальной жизни, но местные моралофаги видимо специально ходят и ищут их.
-3
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
14.11.2017 13:56
Совершенно верно - скрытые гомосеки и геи. Внутреннее подавление запретных желаний, розовых и голубых выливается в ярое отрицание и агрессию. Скрытые педики и геи не брызгайте слюной. У нормальных гетеро нет таких реакций - они нейтральны.
-6
G
gm
14.11.2017 15:41
Теорию про "латентных геев" придумали сами пид..асы и не морочьте голову нормальным гражданам. Для оправдания своих извращений готовы всякую хрень нести! 
20
У
ууу
14.11.2017 13:57
Достаточно посмотреть как у нас ссылаются на Европу, чтобы понять гейпарады не за горами.
1
ОЗ
Очковый защитник
14.11.2017 13:35
Потихоньку и с осторожностью, Гейбек подкрадывается к нашим мягким ценностям 
3
1
123
14.11.2017 13:45
Ну вот и дождались. Герой нашего времени..... Гей. 
3
Н
Ната
14.11.2017 15:51
Гнать гейпропогаду поганой метлой ! Если и есть такие люди в нашей стране, то это уж точно не повод для гордости.
3
А
Айбек
14.11.2017 16:20
Вы просто живете в прошлом. Акститесь, уже давно 21 век на дворе!
-8
К
кошка
15.11.2017 08:27
и??? при чем тут прошлое и 21 век? услышьте людей! они не против геев ( это личное дело каждого), они против пропаганды на эту тему! мы такими темпами скоро начнем 21ым веком оправдывать и педофилию, насилие, публичное соитие, инцест и т.д.
2
5
555
14.11.2017 21:01
был в штатах, геев там тоже не особо, но не принято эту тему озвучивать, особенно публично осуждать. если в прогресивных СФ ЛА и НЙ отношение более менее нормальное, то на перефирии за такое можно так же схлопотать от ковбоев средней полосы...
0
ДФ
Добрая фея
15.11.2017 03:18
Давно уже на зонах.." этим" не наказывают... дабы не плодить пи*ара*сню.   И обсуждать считаю это...на руку этим недолюдям.  Вон в ссср это было стремно... была статья.  Были конечно геи..но это были действительно..ошибки природы. Не выпячивались ...  ведь сколько людей... разных.. вежь человек без руки.. не ходит оголяя и не тычет другим в глаза... а просто прикрывает это место.  Человек с очень большим весом не ходит в шортах оголяя свои складки и целюль.  И это люди которым стыдиться нечего.здоровье дело такое.. Да тот же наркоман..не ходит с шприцом в руке.   Так какого хрена эти... выпячиваются.
1
ДФ
Добрая фея
15.11.2017 03:06
 У меня есть знакомая... лесби.  И вот она мне объясняла...вот как тебе противоестественно ложиться в постель с девушкой..так и мне с мужчиной...  мне все равно не понятно...ну я допускаю...что есть такая ошибка в природе... но не в таких же маштабах.  Это пропаганда...  кричание и выпячивание геев по всюду... к добру не приведет. А еще мне всегда непонятно... главное лесби не выпячиваются нигде...не кричат о своем статусе... а геи...  это что то...ведут себя вызывающе... назойливо. И люди то мелкие... увы знаю таких... город ими всё полнится. Я очень не люблю геев...уж извините... больше них..я нелюблю  разве только би... .. ну если тебя противоположный пол устраивает...ну нафига ?????? Не прокакайте своих детей... объясните..что пися в писю хорошо... а пимя в попу - плохо.  Извините.. но прям кипит... страшно за будущее.
1
7
757
15.11.2017 10:50
позор страны
0