14 Ноября 2017 16:03:00

Новые технологии

Казпочта займется интернет-магазинами и запустит Apple Pay.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Создавать интернет-магазины и обучать предпринимателей, как вести электронную торговлю на базе "Казпочты" предлагает министерство национальной экономики.

"Для повышения предпринимательской грамотности на базе E-commerce центров АО "Казпочта" планирует оказывать услуги по созданию интернет-магазинов под "ключ", что включает упрощённый прием посылок от интернет-магазинов, обучение базовым и цифровым навыкам предпринимателей, финансово-маркетинговые, ІТ, логистические навыки", — озвучил вице-министр национальной экономики Руслан Даленов, выступая на заседании правительства во вторник.

Также "Казпочте" поручено сопровождение клиентов в сфере электронной коммерции — документация, прием посылок, IT-решения.

В свою очередь председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов рассказал о запуске в 2018 году модуля, который позволит клиентам-бизнесменам получить все виды платежей.

"Платежи Apple Pay сейчас запускаются через все мессенджеры платежные инструменты. В принципе, подключившись к нашей инфраструктуре, как и бизнесмены, так и клиенты имеют право доступа ко всем этим инструментам. Что касается объемов рынка, мы предполагаем, по нашим данным, мы со всеми игроками рынка сверяемся, к 2020 году предполагается трехкратное увеличение рынка электронной коммерции в количественных объемах. Мы сейчас считаем это в денежных объемах. Я думаю, в ближайшее время мы доложимся", — заверил Сарсенов.

В целом продвижением электронной торговли в Казахстане с 2018 до 2020 года будут заниматься министрество информации и связи, местные исполнительные органы органы, НПП "Атамекен" и "Казпочта".

По словам Даленова, чтобы повысить цифровую и финансовую грамотность предпринимателей, национальная палата предпринимателей "Атамекен" планирует включить в "сервисную поддержку" направления электронной коммерции с внедрением новой услуги "выход бизнеса в онлайн". Обучение пройдут не менее 700 субъектов МСБ.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что при развитии электронной торговли не следует забывать о защите прав потребителей.

"В этой связи министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями поручено принять меры по совершенствованию законодательства, предусматривающие защиту прав потребителей и подходы по стимулированию бизнеса к онлайн-торговле. Министерствам по инвестициям и развитию, национальной экономики дано поручение проработать вопросы расширения перечня товаров собственного производства, работ и услуг, направленных на ускоренное развитие электронной коммерции", — заключил Сагинтаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
646
14.11.2017 17:02
Почему именно Apple pay? А не самсунг пэй? или андроид пэй?
4
1
111
14.11.2017 17:17
так казахстан есьже)))
6
1
111
14.11.2017 17:19
Газеты дронами в отдаленные аулы они уже доставляют?))))
14
F
Foks
14.11.2017 20:12
Идея хорошая, если доведут до ума, как Али, но это не наши методы!
0
БП
Баба-Яга против
14.11.2017 21:58
Как али ? Китайский интернет-магазин "Али Экспресс" торгует товарами, произведенными в Китае. Чем будут торговать казахстанские интернет-магазины ? Заниматься банальной перепродажей товаров с того-же "али" ?
6
1
111
15.11.2017 09:54
а чем все наши "перпердниматели" занимаются?
1
Б
Бывалый
14.11.2017 21:00
Казпочта и новые технологии - ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Мы занимаемся оплатой коммунальных платежей, платёжная система "Касса 24" уже 9 лет! Казпочта рядом, и что... то у них что нибудь виснет, то очередь идёт "в час по чайной ложке", да и отношение к клиентам никакое! Например, если они какой нибудь платёж запулят не туда, а у клиента свет отрежут, они никогда не признают свою ошибку, так и говорят идите и перекидывайте эти деньги со счёта на счет!
1
СН
смеюсь.. но очень грустно..
15.11.2017 10:55
да у них посылку картой оплатить нельзя!!! о чем еще можно говорить???? о каких новых технологиях..когда они прямой закон не могут исполнить)))  ВСЕ продавцы товаров, работ.. услуг ..ОБЯЗАНЫ принимать оплату картой...но только не казпочта...государство в государстве...
2
2
222
15.11.2017 12:46
у них посылку забрать невозможно, потому что стадо сотрудников ее тупо найти не могут вторую неделю, ни по трек-номеру, ни по ФИО, ни по адресам отправителя и получателя. Лучше бы на осле развозили
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии