15 Ноября 2017 16:50:00

Неудобный символ

Апостроф могут убрать из казахского алфавита на латинице.
34 КОММЕНТАРИЯ

Если общество и государство придут к выводу о неудобстве орфографического знака — все возможно. Главный вопрос, на который ответил Кажыбек: "Может ли казахский вариант латиницы в будущем остаться без апострофов не только в теории, но и на практике?".

По словам Кажыбека, который возглавляет рабочую группу по переводу казахского на латиницу, работа по улучшению недавно утвержденного алфавита не прекращается. Несмотря на подписанный президентом указ, прогнозировать, каким казахский алфавит будет в итоге, рано. Ученый утверждает: будут учтены совершенно разные варианты, а главная цель кропотливой работы — чтобы каждому казахстанцу было удобно пользоваться латиницей на письме.

Как выяснилось, критика, вызванная сложностью использования казахского с апострофами в поисковых системах и адресных строках, разработчику нового алфавита известна. На вопрос, может ли казахский алфавит остаться без апострофов, собеседник агентства отвечает прямо: "Он и теоретически, и практически может, почему нет? Мы абсолютно правомочны осуществить то, что полезно, необходимо и удобно".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йцуке
15.11.2017 17:08
"главная цель кропотливой работы — чтобы каждому казахстанцу было удобно пользоваться латиницей на письме" - всем не угодишь. Лично я - Казахстанец, и мне не удобна латиница. Бессмысленна она. Плюс в ней только один - и тот для чинушей.
112
X
xXx
15.11.2017 18:03
Для меня, человеку, который не говорит на кахаском, вся эта делюга только на руку, когда меня в очередной раз спросят, почему я живя в казахстане не говорю на казахском, я просто скажу "вы сначало определитесь со своим языком, а потом мне говорите такое, а то вдруг ещё поменяете что-нибудь". EOM
137
Г
горожанин
16.11.2017 08:15
Человек, желающий выучить государственный язык давно бы его выучил хотя бы разговорный (тем более, что вокруг полно носителей языка). А Ваша ирония по поводу неопределенности языка как "пук в воздух". Просто нет желания к самосовершенствованию  
-25
И
имхо
16.11.2017 09:48
А для чего его учить?! Мировую науку как то носители продвинули или культурные ценности создали?! Или знание языка дает реально равные права с титульными?!
25
)
)
16.11.2017 11:26
бедные) на кириллице в грудь били что казахский не станете изучать, теперь говорите нашлось предлог не изучать))))а что языком не ясно? язык есть и будет. кириллица или латиница это просто инструмент языка. не плохо и не хорошо, хоть на каком пиши. почему выдумаете что вы самые умные и казахи будут всю жизнь у вас советы просить? этот региональный местечковый сайт не о чем не говорит, и комменты ничего не решают. 80% казахстанцев не против латиницы, так что эти местные плюсы и минусы под комментами ложное представления))) так, гордыню утешить)))
-14
1
1254
16.11.2017 11:35
вот вам и ответ - казахи определились по переходу на латиницу этому быть. а будет ли  русские учить иностранный язык (казахский это и есть иностранный не родной, как казахам - русский и болгарский) это их проблемы. нормальный человек будет учить языки. а писать здесь я не стану учить никого не волнует, казахов это не принижает.
0
)
)
16.11.2017 12:29
если завтра русские (россияне, ) решат удалить какие то буквы в алфавите или поменять на другой алфавит. казахи прочтут новость и дальше будут жить, зачем то вмешиваться? еще начнут у себя какие то таблички менять, как никак второй язык страны, а лезть советами к русским. прочли? теперь подумайте.
2
В
вжух
15.11.2017 20:40
Алфавит это не носки, которые завтра взял и поменял. Надо сначала думать, а потом указы с утвержденным алфавитом принимать.
32
Т
трезва
16.11.2017 10:33
похоже все таки это носки... 25 лет независимости привели нас в ... самое начало, изобретаем историю, придумываем героев, и о ужас!  изобретаем письменность
22
Ё
Ёмоё
15.11.2017 20:46
С апострофами текст похож на недельную щетинку:) А если серьезно, то в компьютерных технологиях такой алфавит неприемлем.
25
Х
Ххх
15.11.2017 23:10
На всех российских авто название марки и модели пишутся уж точно не на кириллице ,Но, поэтому поводу ни кто не возмущается даже в самой России , а у Нас прям демогогию развели по этому поводу . Вам то что с этого , я не могу понять . Кому будет плохо от того что чисто казахское предложение в новом формате алфавита смогут прочитать ( именно прочитать а понимать его будут те кто знает язык ) граждане разных стран , кириллица понятна только на постсоветском пространстве .Так что ваши домыслы это всего лишь - домыслы , и не более....Ja dumayu Vy menja pravelno poimeite t.k. lyudi vy ne glupyue, prosto otbrosti svoi predrassudki i budte uvazhyutelney drug k drugu , vsem dobra.
-26
1
123
16.11.2017 03:40
Vy menja pravelno poimeite (Вы меня правелно поимеите). Я Вас правильно понял? Вы хотите чтобы Вас поимели? 
15
N
Ndd
16.11.2017 06:23
Вы серьёзно думаете, что зная латиницу, кто-то сможет правильно прочитать слово на казахском, НЕ ЗНАЯ какие звуки обозначают эти буквы? Знаете английский? Вперед читать надписи на немецком и испанском?Письменность это набор символов, которыми обозначают звуки. И изучение письма любого не иероглифического живого языка, в первую очередь начинается с изучения звуков и сопоставления звуков к буквам.Причины, по которым такой переход может дать какие-то приемущества на самом деле есть(стоит или не стоит оно того это уже другой большой вопрос).Но ваш аргумент несостоятелен, люди прочитали транслит, зная какие звуки записаны там.Напоминаю, планируется переход на латиницу, а не английский язык. И латиница даст иностранцу ровным счетом столько же понимания, сколько бы дала кирилица ( только + к этому он еще будет пытаться прочитать так, как это звучит на его языке)
27
Г
горожанин
16.11.2017 08:20
Человек высказал свое мнение, пожелал добра, написал грамотный комментарий на русском языке, никого не оскорбил, а даже похвалил. А вы его минусуете! Земляки, вы что совсем озверели? Не надо развозить эту межнациональную рознь, все мы братья и сестры, независимо от национальности! 
9
1
111
16.11.2017 08:21
Непонятно, вы для своих хотите так веселую жизнь устроить, или иностранцам лизнуть? Какие то тухлые доводы. Еще и вредительские. 
4
Х
Хаммер
16.11.2017 08:23
Неуважаемый, что-то я не увидел в твоем тексте на латинице (с кучей ошибок) ни одного апострофа... Что ж ты так издеваешься над казахским алфавитом?
1
А
Артём
16.11.2017 09:23
Что то у вас созвучие букв "yu", в разных словах обозначают разные буквы-lyudi-Ю, glupyue-Ы, uvazhyutelney-И. ))
3
О
Охохохооо
16.11.2017 09:48
А давайте перейдём на арабскую вязь... Вот что переделывать не надо и миллиарды тратить не надо
2
ХМ
Хэнк Муди
16.11.2017 08:38
"Как выяснилось, критика, вызванная сложностью использования казахского с апострофами в поисковых системах и адресных строках, разработчику нового алфавита известна."Неужели кто-то в поисковиках на казахском запросы делает?
-6
А
Артём
16.11.2017 09:26
Ну я делаю, для института делал, сейчас для работы кое что ищу, для школы доченьке.
4
У
Уе
16.11.2017 09:01
Сидит банда псевдоученых, придумали алфавит, приняли, ура. Не удосужились даже пару предложений написать на нем, чтобы понять что получилась наскальная живопись. Вспоминается басня Крылова "Мартышка и очки"
25
1
111
16.11.2017 09:30
"Квартет" тогда уж
2
M
Mikitra21
16.11.2017 09:28
Меня больше всего волнуют дети. Например старшая дочь, 6 лет учила казахский, участвовала в олимпиадах, чтениях и т.д., у ребенка был шанс выучить казахский, теперь вводят новый алфавит, представляете какая у ребенка будет каша в голове? А младший на следующий год пойдет в первый класс, у него конечно будет казахский и учить его будут по старой программе, все обучение начинается в алфавита и навыков чтения,  а смысл учить старый алфавит если он поменяется.  Т.е. дети будут просто терять время года 3-4 ,а потом еще и переучиваться. Вот хрень же полная, слов нет.
17
G
Gazgolder
16.11.2017 09:30
Мне вот что интересно. По словам этого господина "работа по улучшению недавно утвержденного алфавита не прекращается". Интересно если алфавит уже утвержден указом Президента то чего они еще то работают и улучшают? Или тупо видимость создают бурной деятельности?А по сути если так приспичило перейти на латиницу, то нашли бы человек 5 которые году в 2000 писали смски на кнопочных телефонах когда на них еще небыло русского языка. И все проблема была бы решена. Как то же умудрялись писать этими буквами и на русском и на казахском. Все пусть они вспомнят как они писали, выбрать из этих 5 среднее и алфавит готов. Неделя работы, цена шоколадки )))
6
5
55
16.11.2017 10:42
Как не знали Казахский на кириллице, так и будете не знать на латинице..! ничего существенного не поменяется для вас.. Мы казахи желаем этого, и никто нам не указ, и ваше чувство оскорбленности по поводу потери влияния геополитики россий нас мало волнует!
-25
В
Всегда
16.11.2017 11:34
Никто и не оскорбился, только вот одно непонятно, почему все делается в авральном порядке? Помню еще в 90-е годы президент говорил о переходе на ЛАТИНИЦУ, так неужели за 20 с лишним лет нельзя было создать АЛФАВИТ с обсуждением народа и уточнением поправок и пожеланий этого самого народа? А сейчас обсужденный и утвержденный ввести!Ведь переход на номера с латинскими буквами, который произошел в 1992 году. и был ПЕРВЫМ ШАГОМ к этому. Всё привыкли делать через ж... Бензин и солярка через ж..., цены на мясо и картошку через ж...., а дороги даже через ж... не делают, вообще делают никак. Хоть что-то сделали с первого раза нормально? Теперь будут внедрять также аврально это все в обучение, а ведь за 25 лет не разработали и не внедрили даже толковой программы обучения казахского языка ни в школах ни в детсадах.
2
Б
Бобер
16.11.2017 12:47
Геополитические влияния не зависят от того, какой язык и какой алфавит.Россия наш сосед, граница протяженностью около 7 000 км. Импорт около 40%.Общая история. Связанная инфраструктура. Пока еще одинаковое образование.А Казахстан маленькая страна, всегда будет под чьим то влиянием, будь то Китай, США или Россия.Причем у каждой этой страны свои "партнерские отношения".С США - мы и как рабы. Наглядный пример доминирования США это африка. Например Нигерия, богатейшая ресурсами страна и самый беднейший народ. США просто ее выжимают.У Китая политика еще проще, ассимилировать народы в себя. И только Россия предлагает братские отношения.Вот и выбирайте. Еще раз повторю, для тех кто верит только лозунгам. Геополитические влияния не зависят от того, какой язык и какой алфавит. США поработили пол планеты и не важно какой язык был в тех странах.
7
7
7777
16.11.2017 22:04
Братские отношения россий очень хорошо почувствовали: Азербайджан (Карабах), Молдова (Преднестровье), Грузия, Украина (казалось-бы самый близкий народ). Мечтаете чтоб и Казахстан почувствовал?? Нет уж извольте, вектор направления запад, азия, хоть куда но тока не на север...
1
СС
соседнее село
16.11.2017 23:55
а сейчас солярку  два месяца Вы откуда таскать будете, уже забыли?...
0
Б
Бобер
16.11.2017 12:56
Что-то странно, что сегодня нет тех, кто написал, что казахи возвращаются к исконному своему алфавиту латинице. Так как в интернете есть газеты 30-х годов на казахском языке на латинице.Мол вот к историческим корням возвращаемся.Кто так говорит, совсем историю не знает. А верит только некоторым чиновникам, которые этот пример приводят.История говорит о том, что в Казахстане около 1920 года ввели латиницу. Продержалась она всего 10 лет, примерно до 1930 года. Вот и вся историческая ценность.
2
)
)
16.11.2017 14:24
Вы адекватный комментатор. Переход на латиницу не значить не дружить с Россией. И вообще не касается русских тем (почему здесь русские потеют не понятно(пишущие здесь что у казахов нет истории, культурных ценностей итд (к сожалению вот истинный уровень комментаторов))). Это начало союза тюркского мира (казахи, узбеки, турки и татары и тп и тд). Может где то это не понравиться русской политике, ничего не поделаешь, у каждого своя позиция. Славянам (русские, украинцы, белорусы, поляки болгары,словаки итд)также стоит задуматься о таком. и еще внутри себя победить шовинизм и неофашизм (не спорьте, будем долго шуметь).тогда все будет гуд.
2
M
Manana
16.11.2017 14:32
Как обычно кость кинули народу чтобы мы ее грызли, а сами за это время деньги в семейные банки засовывают, квартиры в еуропах покупают. так что какая разница какой алфавит если в карманах у народа ни шиша а руководство на золоте ест и на шелках спят
0
А
Асике