16 Ноября 2017 12:58:00

Надо защитить

"Защитить Нацфонд" - депутат обратился к правительству.
1 КОММЕНТАРИЙ

Депутат Сената Парламента Сергей Плотников обратился к правительству с вопросом о защите средств Национального фонда РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе пленарного заседания сенатор поинтересовался у представителей правительства уровнем защиты средств Нацфонда.

"Сегодня в СМИ идет активное обсуждение наложения ареста на средства Национального фонда по иску инвесторов в международный арбитраж. Министерством юстиции по данному факту даны соответствующие комментарии. Исходя из данного прецедента, получается, что по любому иску наших инвесторов к нашему правительству могут заблокировать активы Национального фонда Казахстана?" - спросил Сергей Плотников.

"Как нам обезопасить себя от таких ситуаций в будущем? Предусмотрены ли механизмы в национальном законодательстве, гарантированно обеспечивающие сохранность средств Нацфонда?" - поинтересовался депутат.

При этом он отметил, что вышеуказанные арбитражные процессы говорят о необходимости дальнейшего совершенствования подходов использования средств Нацфонда и управления ими.

"Возможно, назрела необходимость разработки самостоятельного закона о Национальном фонде РК? Где будут предусмотрены все необходимые нормы по обеспечению, по эффективному использованию, контролю, и обеспечиванию сохранности активов Нацфонда. Что думает правительство по этому вопросу?" - сказал Сергей Плотников.

"Сами задали вопрос, сами и ответили. Кто-кто? Пару слов", - улыбнулся спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Слово для ответа взял заместитель премьер-министра Ерболат Досаев, который признал, что с учетом судебных процессов вопрос о защите Нацфонда действительно актуальный.

"По поручению Главы государства совместно с Национальным Банком нами отработаны основные подходы норвежской модели - это более эффективная модель управления активами Нацфонда, которая сможет принести необходимые решения по защите активов фонда и по повышению его доходности. Необходимые изменения, связанные с бюджетным кодексом, они уже разработаны были", - сообщил Ерболат Досаев.

"Остальные изменения связаны с указом Главы государства о создании совета по управлению Нацфондом и другими законодательными актами - будут разработаны в текущем порядке", - заключил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
16.11.2017 13:18
Деньги Нацфонда находятся в распоряжении американцев. Заберите их оттуда 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии