17 Ноября 2017 17:06:00

Штраф за лампочки

Разъяснения по нечитаемым госномерам авто дали в полиции Казахстана.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Самовольное размещение лампочек над госномером автомобилей наказывается штрафом, сообщила пресс-секретарь комитета административной полиции Ирина Лукьянина-Костерева.

Ранее пользовательница Facebook Жанна Ахметова написала о хитрости автомобилистов, нарушающих правила дорожного движения.

"Над номером вешается ряд каких-то дико слепящих лампочек и номер не читается не только с камер, но и человеческим глазом. Так что если такой собьет человека, шансов разглядеть номер у нас не будет", — поделилась Ахметова.

В ответ пресс-секретарь полиции сообщила, что в соответствии с действующим законодательством эксплуатация транспортных средств запрещена, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

"Если устанавливаются внешние световые приборы, не соответствующие конструкции транспортного средства, это является уже незаконным переоборудованием", — добавила Лукьянина-Костерева.

Согласно административному кодексу, управление автомобилем, переоборудованным без соответствующего разрешения, влечет за собой штраф в размере 15 МРП (более 22 тысяч тенге), заключила она.

Источник: Sputnik Kazakhstan
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Пушок
17.11.2017 17:48
Жанна Ахметова есть масса других способов скрыть номер без всяких лампочек, шторок, рамок перевертышей и т.д и на более законных основаниях. Только я Вам их не открою)))) а то завтра вновь выйдет запрет.
5
Б
Бекен
17.11.2017 18:08
Ну все понеслась, Опм лампощки!
47
7
777
17.11.2017 19:45
Согласен с нечитаемыми номерами, а как же быть с автомобилями которые не производятся?! Например по нашим дорогам еще колесят десятки сотни тысяч авто с 1983 и 89 годов и более ранних годов выпусков. На них уже не производят запчастей..или производят но найти в продаже очень трудно. Что тоже будете штрафовать таких владельцев? Но на этот счет господа полицейские тоже четко прописано в ПДД, что переоборудование разрешено, если автомобиль уже вышел из производства. Такое авто можно переоборудовать. Это касается световой оптики (для сведения автовладельцев таких автомобилей).  
3
Е
ее
18.11.2017 08:21
В правилах Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
2
Д
дальнобой
17.11.2017 19:54
совершенно согласен!Мало того,что у каждого 2-3 фары светят неизвестно куда(тех.осмотр это просто сбор денег,никто и ничего не проверяет),слепят даже днем,а ночью вообще жуть!туда же приорасты и четырки с обрезанными задними пружинами-обрезать ума (дурости)хватило,а что фары прибором настроить ,так это нафик ненужно,так же водятлы установившие всяких противотуманок,и светодиодных фар,которые светят сильно,но ослепляют встречных водителей.Лепят кто на, что горазд,особо это относится к междугородним автобусам!Их просто все ненавидят!Облепится весь фарами и несется с бешеной скоростью по середине дороги с бешеными глазами!Ходовые при включении  фар по регламенту -ДОЛЖНЫ ГАСНУТЬ!!!а не слепить встречный транспорт.Лично я за то чтоб это все строго контролировалось!Минусуйте но я за контроль!
36
П
Пушок
18.11.2017 09:50
Вы прежде чем говорить про приоры с себя бы начали. Хотя бы элементарно научились номера протирать и грязь с сосульками отбивать, что бы это не летело на другие авто в виде замершего куска грязи!!! Умничает сидит. С себя начни!!!!!!
-11
ДУ
да уж
18.11.2017 13:44
ну вот с орезанными пружинами(мозгами)появился!ему про свет который слепит,а он про сосульки !вытри умора.
4
Б
Бобер
18.11.2017 18:47
Поддерживаю.Каждый 5-ый слепит, даже в городе.У многих ходовые огни не выключаются, хотя должны.Думаю многие себе начали покупать LED-лампы. На ютубе полно роликов, где проверяют LED-лампы на стенде, их очень тщательно подбирать нужно, из 10 ламп 9 светят на встречку. Причем и дешевые и дорогие.Хорошо бы если бы полиция устроила проверку на дороге и нещадно штрафовала таких колхозников!Потому что стоимость проверки и настройки стоит не дорого, в том же таксопарке у нас. Так нет же, фиг проверят, будут слепить.Ну и техосомотр конечно косячники, хотя бы эту опцию раз в год проверяли. Так тоже забили на это все.
5
5
555
17.11.2017 21:17
У "этих", все запрещено, для нас. А сами, творят, что хотят.
12
0
001
19.11.2017 17:48
а что много машин разглядели и нашли после наезда на пешехода??
1
D
don
20.11.2017 08:53
а вот меня бесит то что некоторые владельцы (приор, четырок) задние "фары" настраивают как светомузыку, особенно стоп сигналы (моргают) вот таких бы чудо Кулибиных которые ставят китайский ксенон, лед лампы не сертифицированные,  а также моргающие стопаки нужно вообще штрафовать на всю стоимость авто что бы не повадно было ставить вот такие световые приборы. (админ пропусти ПЛИЗ)
1
0
070
20.11.2017 11:41
Купите лексус, на нем уже все есть!!! Даже не возможно представить, что нужно переобопудовать для улучшения
0