21 Ноября 2017 13:39:00

В электронный формат

Избавиться от трудовых книжек планируют в Казахстане.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Электронные договоры позволят казахстанцам избавиться от бумажных трудовых книжек, заявила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На базе единой электронной биржи труда будет создана система ведения профиля работника и учета трудовых договоров. Переведенные в электронный формат трудовые договоры позволят исключить бумажные трудовые книжки, получить информацию о формальной занятости граждан, которая будет включать только дату заключения договора, вести профиль работника в онлайн-режиме и подтверждать его компетенцию", - сообщила Тамара Дуйсенова в ходе выступления в правительстве.

По словам министра, проект будет запущен в пилотном режиме в одной области страны. Также она сообщила о планах по вводу онлайн-системы для подачи заявлений на установление инвалидности.

"Заявления на установление инвалидности будут поступать в электронном виде через eGov. Во-вторых, система не предполагает личного участия заявителя. Заявления будут распределяться среди экспертов без привязки к заявителю, и врачи-эксперты не будут знать, чье дело они рассматривают", - заключила Тамара Дуйсенова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
bezobraz
21.11.2017 13:48
до чего ж это удобно: "в электронном виде". у человечика никакого доказательства ваще не о чем. нажал несколько раз "делете" и всё. не было ни имущества, ни стажа, ни пенсионных. нихрена. тока тушка - которую после этого уже и убивать нет смысла. очень грамотно. очень умно.
105
1
123
21.11.2017 14:15
Потом по не известным причинам. в один прекрасный день база "накроется" и все!!! ничего удалять не надо....ни стажа,ни накоплений НИЧЕГО!
24
Г
Гражданин
21.11.2017 17:09
"Будет запущен пилотный проект в одной области..." - догадайтесь в какой...
1
1
123
22.11.2017 09:09
ВСЕ документы выполняют на бумажном носителе, а электронный носитель -это ИНФОРМАЦИЯ, которая может только дублировать основной документ. Отменили домовые книги, и теперь не знаешь -кто еще , кроме тебя прописан на твоей жилплощади. Документы владелец хранит сам, а электронная база доступна ВСЕМ! Кто знает, к кому попадут наши данные завтра и кто и как ими воспользуется? Сейчас, при оформлении пенсии, с нормальной трудовой книжкой человек запарится "подтверждать" свой стаж, а с электронной версией... представить страшно.
3
Л
Лиса
21.11.2017 13:51
помнится, уже был момент, когда говорили, что они не нужны, что их можно даже выкинуть, а потом - бац! и они снова стали необходимы при трудоустройстве и подтверждении стажа. сколько же тогда людей  было обмануто и столько потом им головной боли стоило восстановить их!
22
Е
елена
21.11.2017 13:52
У нас вообще министр труда в адеквате, а если ваша электронная база крякнет, чем люди будут подтверждать стаж, сегодня один закон, завтра другой, а если человек захочет уехать за в россию или другую страну на постоянное место жительство, как он будет подтверждать стаж , будет собирать справки архивные? Я думаю у вас больше нет никаких проблем в стране, чем придумывать идиотские законы! Дурдом!
116
У
Усть-каманец
21.11.2017 14:33
Я ваще вот сейчас не понял....., ГДЕ экология то хуже...??? Вы там какими выбросами по травились - то, господа в министерствах..????????!!!!!
2
ПТ
Предлагаю такой вариант.
21.11.2017 14:56
Самый оптимальный вариант это оставить трудовые книжки, но так же создать электронную базу. одно другому не мешает, тогда уж точно ни чего не потеряется.
13
М
Мда
21.11.2017 15:01
Давно пора эти трудовые выкидывать. Ни к чему они. 
-23
A
Alex82uk
21.11.2017 15:19
Тамара Дуйсенова перелогинтесь.
8
М
Мда
21.11.2017 16:04
А зачем тебе трудовые книжки? Можешь аргументированно обосновать? )) Или вы совки тока мозг на всех пенсионеров один имеете и подумать своей головой не можете?)))))))))))
-25
1
111
21.11.2017 16:50
ти кто такой, что ти в этой жизни сделал? ти живешь своей поганой жизнью только за счет "совка"
12
5
555
21.11.2017 16:55
Во первых не тебе, а Вам! Во вторых, а чем она мешает лежа на работе? А вот когда на пенсию, либо подтверждение своего трудового стажа это гораздо удобнее. Так как там все написано и указано.
2
ЗУ
Злая Утка
21.11.2017 19:32
Про "Лежа на работе" подумала, что это про Т. Дуйсенову. Мозг, что ты делаешь, прекрати.
2
1
111
21.11.2017 15:10
очень хочется воспользоваться ненормативной лексикой
7
М
Мда
21.11.2017 16:05
Реально чо ноете то? Вот нафига эти книжки? Совок совком ей богу
-21
L
laima
21.11.2017 16:40
Думаю, вашего жизненного опыта, дитя "несовковой" независимости, недостаточно, чтобы адекватно оценить необходимость данного документа именно в существующем виде. И никакие "аргументированные объяснения" этому, увы, не помогут...
10
ТЗ
Точка зрения
21.11.2017 16:56
Совка боится только мусор.
14
5
555
21.11.2017 16:59
И еще "чо" по китайски ж.па
0
Ч
Чапаев
22.11.2017 09:04
Послушайте, вы, "казанок". Возьмите у родителей трудовые книжки, посмотрите на записи. А теперь попробуйте найти в современных базах  инфу по предприятиям на которых работали ваши родители до 1996 года. Еще есть вопросы на тему нужно-ненужно?
0
С
Совок
21.11.2017 16:31
Ты образование в "совке" получил, а сейчас тявкаешь с акимата)))
13
E
ezoterik
21.11.2017 17:20
Так ведь уже упразднили трудовые книжки в новом законе о труде. Теперь это что - контрольный выстрел, чтобы про свое прошлое забыли навсегда?!
0
K
Krik
21.11.2017 19:08
А все к тому идет-пенсионный возраст увеличили, трудовых не будет да и зачем они ведь мы явно с такими ценами и зарплатами не доживем до пенсии, к тому времени как нам людям 90х годов идти нужно будет идти на пенсии ее увеличат до 85 лет))) нет трудовых, нет людей, нет пенсий. Круто придумали.
6
R
rpppng
21.11.2017 23:13
Сколько недовольных. :-)Карточки банковские тоже отменить, только в конвертах зарплату, только хардкор.
0
А
аллилуйя
22.11.2017 01:19
А где гарантия, что все эти персональные данные будут подобающим образом защищены?
1