21 Ноября 2017 16:40:00

Лесам плохо

Глава Минсельхоза удручен состоянием лесов в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министерство сельского хозяйства Казахстана отмечает ухудшение состояния лесов и ставит вопрос о целесообразности их нахождения в ведении областных акиматов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такое заявление сделал сегодня глава МСХ - заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мырзахметов, выступая на заседании Правительства.

«Это лесхозы, которые в свое время были переданы в ведение акиматов, анализ показывает, что со стороны акиматов, к сожалению, не уделяется должного внимания. Более того, мы видим, что состояние этих лесхозов ухудшилось по сравнению с тем периодом, когда они находились в ведение Комитета. Поэтому считаю, если в течение 2-3 лет со стороны акиматов не будут приняты соответствующие меры, то мы будем вправе поставить вопрос о целесообразности нахождения лесхозов в ведении акиматов и необходимости их возращения в Комитет лесного хозяйства», - подчеркнул А. Мырзахметов.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев сообщил, что в 2003 году акиматам областей были переданы 123 учреждения лесного хозяйства, за которыми закреплена площадь 22 млн га или 79 % от общей площади гослесфонда.

«За эти годы акиматами, за исключением Алматинской и Южно-Казахстанской, меры по улучшению состояния лесного хозяйства практически не принимались. Лесные учреждения финансируются по остаточному принципу, материально-техническое оснащение составляет 64% от нормативного, ухудшился качественный состав работников лесного хозяйства, наблюдается отток квалифицированных кадров, объемы воспроизводства лесов сокращаются», - сказал Е. Нысанбаев.

Он также отметил, что до акимтов не раз доводилось о необходимости принятия соответствующих мер.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
21.11.2017 17:12
не ужели обратили внимание на восстанавливаемые ресурсы?! А акимат кроме отжима денег ничего не интересует (лес продать, земли продать). А тут вообще - какие-то еще вложения хотят. Вообще получается, что из акимата сделали каких-то землевладельцев с рабами. Дали им власть и собственность - они им так и распоряжаются (на свое усмотрение), а людям - ничего, так как они тоже собственность, просто переходят от одного владельца (РК) к другому (РФ).
7
7
777
21.11.2017 17:54
полный бред что вы написали
-4
Б
братка
22.11.2017 09:36
В вко через 2-3 года леса не останется. Почти весь лес болеет. Посмотрите на серпонтинах, сухие стволы. Такая же ситуация и в удаленных районах. Считаю что забирать нужно было еще 3-6 лет назад. Сейчас уже поздно
1
Г
Гражданин
22.11.2017 10:22
да у нас везде плохо....Плохо лесам, плохо озерам , плохо экологии..у нас только хапать, брать привыкли...хозяева страна - вовсе не хозяева, а как получается на деле...оккупанты, грабители , уничтожители собственной земли....псевдопатриоты....
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии