23 Ноября 2017 14:31:00

Вопрос неоднозначный

ЕНПФ: Почему казахстанцам нельзя забрать свои пенсии раньше срока.
32 КОММЕНТАРИЯ

Председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева объяснила свою позицию по досрочным снятиям пенсионных накоплений, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам руководителя ЕНПФ, вопрос возможности досрочного снятия накоплений в ЕНПФ до достижения пенсионного возраста весьма неоднозначный.

«Да, есть международный опыт, применяемый в некоторых странах. Но надо учитывать размеры взносов в этих странах. Например, практика досрочного снятия есть в Сингапуре. Но там есть несколько источников оплаты пенсионных взносов, они в целом составляют порядка 40% от доходов человека. Если бы у нас в Казахстане был такой расклад, наверное, возможно было бы что-то снимать», - говорит Нурбуби Наурызбаева, отвечая на вопрос корреспондента МИА «Казинформ» на пресс-конференции.

Председатель правления ЕНПФ утверждает, что средняя сумма пенсионных накоплений меньше 1 миллиона тенге на человека.

«Этих денег недостаточно, чтобы охватить всех. Вы понимаете, средняя продолжительность жизни в нашей стране по статистике у мужчин 72 года, у женщин 76 лет, в некоторых регионах люди живут дольше. Представьте, на сколько лет пенсии человеку хватит миллиона тенге? При этом, люди, кому сейчас меньше 39 лет, не будут получать солидарную пенсию. У них останется базовая от государства, которая составляет небольшую сумму, и накопительная выплата из ЕНПФ. Учитывая недостаточность накоплений, преждевременно говорить о возможности использования пенсионных накоплений на любые иные цели, кроме выплаты пенсий по достижению пенсионного возраста», - озвучила позицию Нурбуби Наурызбаева.

Иными словами, ЕНПФ заботится о самих гражданах, чтобы после выхода на пенсию они не остались без финансов.

«Да, вопрос широко обсуждается, изучается, смотрим международный опыт, но пока мы как ЕНПФ не готовы вносить конкретные предложения по вопросу, учитывая вышеизложенные обстоятельства», - говорит Нурбуби Наурызбаева. Более того, с нового года даже по достижении пенсионного возраста невозможно будет снять свои пенсионные накопления сразу. С 1 января 2018 года казахстанцы, вышедшие на пенсию по возрасту, смогут забрать деньги, накопленные в ЕНПФ в рамках обязательных пенсионных взносов и профессиональных пенсионных взносов только в виде ежемесячных выплат. Сразу всю сумму по достижении пенсионного возраста могут забрать лишь те, чьи накопления не превышают 12 минимальных пенсий.

«Законопроект, регламентирующий только ежемесячные выплаты из ЕНПФ был одобрен в 2015 году, но его введение было отложено на три года до 1 января 2018-го. Изменениям предшествовала аналитическая работа, изучался международный опыт. Основная цель такого нововведения- повысить эффективность совокупной пенсии и обеспечить базовые потребности человека», - говорит Нурбуби Наурызбаева.

Напомним, сейчас пенсия казахстанцев состоит из трех компонентов- базовой, солидарной (выплачивается на основе стажа по состоянию на 1998 год) и выплаты накоплений из ЕНПФ.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГВ
горожанин в отъезде
23.11.2017 14:36
^^ TL;DR. Кратко: "Мы до пенсии будем собирать с вас "десятину", но умрете вы все равно в бедности".
104
1
123
24.11.2017 10:50
Пенсионные накопления - деньги ГРАЖДАНИНА РК, а не кормушка ненасытных чиновников. Почему государство решает - как распорядиться деньгами вкладчиков, а не сами вкладчики? Денег у них не достаточно в фонде, голову они ломают - кому впарить наши деньги, каким частникам их отдать,что бы те пожировали на наши кровные, а дать вкладчикам пользоваться своими деньгами даже мысли не приходит.
2
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
23.11.2017 14:37
Патамушто патаму! Гладиолус.
7
*
***
23.11.2017 14:59
Вопрос то как раз однозначный. Нужно сделать все возможное для того, чтобы как можно больше накопленных гражданами средств осело навеки вечные в бездонной мошне.
17
Б
бум
23.11.2017 15:02
Депутаты, одобрившие законопроект о ежемесячных выплатах пенсий из ЕНПФ, вы не народу служите, а прогибаетесь верхушке, которая народные деньги превращает в свои доходы. От такой несправедливости конечно будет миграция, останутся жить оралманы. Для народа в этой стране палец об палец ничего не делается.
87
СД
смотри дальше своего носа
23.11.2017 15:14
Пенсионная система - величайший обман народа государством созданный для отъема денег у населения под прикрытием конституции. 
77
НП
Не поспоришь
24.11.2017 08:40
Абсолютно солидарен! Простейшая арифметика демонстрирует, что если ту же десятину ежемесячно откладывать в течение своей трудовой деятельности на банковский депозит, то каждый из нас к наступлению пенсионного возраста станет миллионером!!! Отсюда вопрос: а для чего мне нужна эта принудительная пенсионная система? 
9
3
333
24.11.2017 10:58
А Обязательная медицинская страховка, чем хуже?
0
НП
Не поспоришь
24.11.2017 13:46
Обязательная медицинская страховка в том виде, в котором она реализована во многих развитых странах, является отличным элементом системы здравоохранения. В случае тяжелой болезни страховщик может рассчитывать на ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ медицинскую помощь в рамках действия страхового полиса. Другой вопрос, как это будет реализовано в нашей стране, когда система здравоохранения находится на коленках. Отсюда вывод- обязательное медицинское страхование станет очередным источником пополнения бюджета за счет простых граждан своей страны. Мы по- прежнему будем идти в платные клиники, потому что там нас обслужит тот же врач, что работает и в государственной, но только должным образом. Не будет тебе хамить, грубить, оставлять лежать больного в коридоре на кушетке и так далее, просто будет доить твой кошелек, но там ты хотя бы можешь рассчитывать на то, что окажешься здоров после лечения. 
1
N
Nik
23.11.2017 15:15
30 лет пенсионными накоплениями граждан пользуется государство и частные фонды, а что с этого имеет гражданин? За это время денежные средства в банке хотя-бы выросли на процентах и вкладах!
27
L
Legat
23.11.2017 16:39
В ПФ тоже есть инвест. доход. Я даже ради интереса посчитал на собственном примере— 8% годовых в среднем. 
-25
1
1
23.11.2017 20:50
За 9 месяцев 2017 года реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 2,48%, сообщил председатель национального банка Данияр Акишев. https:informburo.kznovostirealnaya-dohodnost-pensionnyh-aktivov-enpf-za-god-sostavila-tolko-023-akishev.html  
4
L
Legat
23.11.2017 23:04
Это же хорошо. Не надо путать номинальную и реальную доходность. Из заголовка следует, что доходность пф выше уровня инфляции на эти 2,5%. Добавь инфляцию и получишь те самые 8-9%.
-5
ДЛ
Доктор Ливси
23.11.2017 15:21
"... Вы понимаете, средняя продолжительность жизни в нашей стране по статистике у мужчин 72 года, у женщин 76 лет, в некоторых регионах люди живут дольше..."- вот это меня убило наповал, хорошо что сидел в кресле. Если так будет далее расти наше благосостояние, то я даже боюсь дожить до пенсии. К тому времени средняя продолжительность жизни должна быть за 100 лет, а пенсионный возраст- страшно подумать. А сколько мне еще работать до пенсии... Одно радует-молод еще. Но будущее вовсе не радужное.
14
1
1
23.11.2017 15:23
А как смотрит вот эта умная тётя на то что наши пенсионные отчисления обесцениваются со скоростью фанеры над Парижем? Девальвация происходит с завидным постоянством и то , что мы платили 10 лет назад, через 20 лет в лупу не разглядишь. Накопительная пенсионная система хороша в странах с устойчивой экономикой, где инфляция денежной массы окупается размещением её в прибыльных ценных бумагах. Но это не наш вариант
84
К
Константин
23.11.2017 15:25
А при переезде (смене гражданства) в Россию можно будет забрать свои пенсионные ?
3
5
555
23.11.2017 18:51
На данный момент можно, но не в полном объеме т.к удерживается 10% от суммы накоплений. Пример если у вас пенсия 1млн. То 100тыс. У Вас удержит государство! Объяснять не буду что и как т.к это слишком долго. А на следущий год не известно, что придумают. Может и вобще отдавать перестанут. Я не знаю.
2
1
1961
23.11.2017 15:25
Какие 72-76 лет, люди не успевают на пенсии и года отдохнуть. Года два, три и все. Есть конечно кто и дольше живет, но таких становится все меньше и меньше. С нашей то экологией. Надо наши власти по кладбищам провести и пусть сравнят возраст умерших 60-70 годов с нашим временем. Средний возраст от 50 до 65 лет. 
22
У
уахахахаах
23.11.2017 15:31
эх, щас бы с Сингапуром сравнивать, где уровень жизни и зарплаты в миллион раз выше...
12
2
234
23.11.2017 15:52
Да там всё гораздо проще, забирать просто нечего. Ушли денежки (в тот же Азербайджан, например). Еще пару раз фонд передадут в частные руки, а потом обратно, а потом под внешнее иностранное управление - так мы еще и должны останемся. Квартиры за 65 мил. евро, - это ведь не просто так.
32
Н
Нига
23.11.2017 16:23
Дайте снять кредит закрыть жулики
4
Н
Напас
23.11.2017 16:43
Не надейтесь на государство и пенсию, зарабатывайте себе на старость сами, здесь и сейчас. 
4
Л
ландыш
23.11.2017 16:55
Председатель правления ЕНПФ утверждает, что средняя сумма пенсионных накоплений меньше 1 миллиона тенге на человека.«Этих денег недостаточно, чтобы охватить всех. " Что-то не пойму, это как?  Причем тут средняя сумма? Если я перечислила на свой счет определенную сумму, как это получается недостаточно? Мне мое и должны вернуть, насколько я понимаю.  И о какой средней сумме может идти речь при наличии у каждого своего личного счета и своей суммы.
19
У
Удивленный
23.11.2017 18:12
Ещё она ссылается на тех, кому нет 39 лет. Но моё поколение причём? Ном 58-60 лет. Стажа до 1998 года хватает на солидарную пенсию, на пенсионном 5-6 лимонов, отдайте наши деньги на ипотеку или учебу внуков. (оставьте минимум 1 миллион, если так за нас  переживаете)
11
S
SM
23.11.2017 22:58
МММ "ЕНПФ" Ощути вкус кидалова!
2
Д
Деня
23.11.2017 17:38
ЕНПФ: Почему казахстанцам нельзя забрать свои пенсии раньше срока.---- в названии статьи словосочетание "раньше срока" правильнее писать "никогда".
2
СБ
Серж бывалый
23.11.2017 20:28
Даже не читал.отвечаю-потому-что ещё очень много чаек не заработало на вас.в Казахстане давно всё продано.остался только енпф.
1
N
Ni-cola
23.11.2017 21:43
Председатель правления ЕНПФ утверждает, что средняя сумма пенсионных накоплений меньше 1 миллиона тенге на человека.А правительство утверждает, что средняя зарплата у казахстанца 140.000 тенге.  Кто обманщик?
12
Д
Джема
24.11.2017 06:35
Почему моими деньгами должны распоряжаться вы?!!!
2
Н
Ну-ну
24.11.2017 06:58
Я ничего не понял! Мы вам не отдадим потому что у вас мало, а вот было бы у вас много (как в Сингапуре) мы бы еще подумали, отдать или нет. КЭП, ты гдееее?
0
_
__
24.11.2017 08:22
Да просто этих пенсионных денег уже нет...
3
9
955