23 Ноября 2017 15:28:00

Работали два года

На новой банкноте в 500 тенге увидели "чайку из Википедии".
30 КОММЕНТАРИЕВ

Пользователи сети сравнили чайку, изображенную на банкноте нового образца номиналом 500 тенге, с фотографией из Википедии (сетевая энциклопедия — прим.).

Птиц, кружащихся над Каспийским морем на оборотной стороне "пятисотки", внимательно рассмотрел казахстанец Кирилл Ковязин.

"Ну и я свои 500 копеек вставлю — Национальный Банк Казахстана, сколько стоила разработка новой купюры? Вот эта элитная ретушь и обработка в пиратской версии фотошопа во сколько обошлись бюджету? Скачать с википедии заглавное фото статьи про чаек почем нынче?— написал пользователь Кирилл Ковязин (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.).

По словам председателя Нацбанка Данияра Акишева, работа по созданию купюры была начата два года назад.

"В 2015 году был утвержден дизайн и начато производство. В этой связи дизайн и надписи на государственном языке выполнены на кириллице. Процесс производства банкнот очень длительный. Невозможно на ходу внести изменения", — прокомментировал Акишев.

Национальный банк выпустил в обращение купюры номиналом 500 тенге с измененным дизайном 22 ноября.

На лицевой стороне банкноты изображен монумент "Қазақ Елi" с правой стороны и летящие голуби посередине внизу. На оборотной — Каспийское море с чайками, где на заднем плане видны очертания контура карты Казахстана.

Сообщалось, что "пятисотки" образцов 2006-го и 2017 годов будут использоваться параллельно до 10 июня 2020 года.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
23.11.2017 15:39
Какой позор. А ведь всё время кажется, что тупее уже не придумаешь, как опустить страну. А нет, ещё полно талантов!!
53
1
123
23.11.2017 15:43
чаек что ли мало! прям уж сразу фотошоп. есть просто уже шаблонные виды - как наш парящий орел или аист на крыше или цапля на одной ноге и т.п.
6
С
Снег
23.11.2017 15:43
Чаек много! Чайки - не люди. Люди то бывают похожи, а что про чаек говорить? Но вот, то, что делали целых два года - это действительно много! Вы бы быстрее начали вводить общую валюту в рамках Таможенного Союза, - быстрей от доллара отказали бы, - хватить америкосам в рот заглядывать.
9
С
Снежок
23.11.2017 16:23
Хочу чтобы Казахстан так же как и Южная Корея заглядывал америкосам в рот. А то 25 лет в рот России смотрим, и лучше жизнь не становится. 
-26
С
Снежище
23.11.2017 17:04
Имейте терпение, росия еще с колен стает, вот как выпрямится все заживем, лет через 100...
-18
С
Снежок
23.11.2017 17:33
Запамятовал, что здесь россияне сидят, не любят плохое читать про великую духовную державу. Ни в ней ли святый отец всеяруси недавно высказал ахинею, что 2-ое пришествие Христа  только видные люди могут отсрочить. Я чуть не умер со смеху. 
-25
Д
Деня
23.11.2017 17:33
То есть вы даже как вариант такие процессы как: создание  различных СОБСТВЕННЫХ производств; увеличение объемов посевных и поголовья скота; строительство НПЗ и ГПЗ; развитие инфраструктуры, медицины и науки не рассматриваете? Проще заглядывать в рот и ждать подачек? В таком случае вынужден разочаровать- Афганистан, Ирак, Тунис, Йемен, Ливия, Египет и др. давным-давно заглядывают в рот американцам, вы в очереди за ними.
17
С
Снежок
23.11.2017 19:27
Вы в Абхазии были? Уверен, что нет. Съездить надо один разок и увидеть как там Россия порядок навела. Они уже жалеют, что не с Грузией. Южная Корея пляшет под дудку США, у них ни войны, ни терактов, экономическое процветание, казахстанцы едут туда лечиться, и нелегально работать. 
-26
Ж
Житель
23.11.2017 20:51
Незалежная тоже пляшет под дудку США, что-то я не вижу процветания и порядка. Да вы на сами штаты посмотрите, каждую неделю где-то происходит расстрел мирных жителей,очередным ненормальным.А да везде же Путин виноват.
8
С
Снежок
24.11.2017 00:23
ну ка в каком городе на этой недели расстреляли мирных жителей? И почему же это у рос.сми такой большой интерес к жизни Америки? Видимо потому что в россии ничего хорошего нет, они забивают эфирное время редкими конфликтами и преступлениями которые происходят на территории США и мусолят их месяцами. Что то смотрю новости Англии, ни одного упоминания ни о росии ни о Казахстане не видел, даже экспо летом не освещалось. А все потому что это третьесортные страны. И не надо говорить, о каком-то мифическом развитии росии, Москва может быть, но не росия. 
-16
X
xXx
23.11.2017 20:44
А что ты России в рот смотришь? Вам в Советское время всё сделали, строну создали, государственность, инфраструктуру... ВСЁ. Вы всё это за 25 лет "незаивисомсти" проср*али, скоро как хахлы, Россию винить во-всех нудачах будите. Теперь опять в рот смотрите? Нафиг вы нужны такие, помогать вам ещё.
30
С
Снежок
24.11.2017 00:40
хХх, глупый комментарий, лучше бы ты не встревал. Ума и аргументов  не хватит вывезти этот диалог. патриот державы :D
-15
Ж
жека
23.11.2017 15:48
я не понял, а ответы где на поставленные вопросы?
4
ГВ
горожанин в отъезде
23.11.2017 15:49
Все как всегда. Там длинная цепочка выгодоприобретателей. А конечную работу делали студенты за 20-30 тысяч тенге, которым заплатили "грязным" налом.
18
D
DeLorean
23.11.2017 16:04
Да что у них спрашивать? Главное идею стырить,выдать за свою и бюджет попилить.Все равно не сознаются,что бездари и дармоеды
12
ХМ
Хэнк Муди
23.11.2017 16:09
Ложь и вранье!!!Это в википедии, прознав что в Казахстане создают новую купюру, тайно похитили изображение чайки у казахстанских дизайнеров, что-бы потом хвастаться, что у них есть фотка птички с самых красивых в мире фантиков.  
56
1
135
23.11.2017 16:12
Да не могут у нас делать что то свое... Всё слизано, скопировано... Алга???
4
ПК
Педальный конь
23.11.2017 16:28
Чайки на купюрах? Как это символично...
12
НС
На стоянке
23.11.2017 16:34
Изображение чаек на деньгах, может иметь определенный смысл...
6
У
Укхз
23.11.2017 16:40
Позоримся и позоримся на высшем уровне, но зато до юмора в зеленых купальниках докопаться-это святое)
6
ЗГ
Законопослушный Гражданин
23.11.2017 16:53
На самом деле в Википедии умельцы быстро отредактировали страницу Обычновенной чайки: отфотошопив с банкноты чайку - добавили на сайт Википедии. Таков будет ответ))))) готов поспорить )))))))) 
3
Г
Горожанин
23.11.2017 17:11
Ну взяли понравившиеся изображение чайки, не думаю что для статьи в Википедии ее не взяли откуда-то с другого источника.Вы что предлагаете всегда только новые снимкиизображения делать если их нужно использовать где-то?Тогда можно сказать ах какие позорные американцы при разработке 1 доллара взяли изображение всевидящего ока с Википедии.
-3
ВЕ
Вот еще чайка с нета
23.11.2017 18:51
Вот еще чайка с нета
Комментарий пользователя: Вот еще чайка с нета
0
Д
Дали
23.11.2017 19:05
  Картина Рене Магритт   в вольной трактовке: "Проницательность Данияра Акишева".
Комментарий пользователя: Дали
2
КТ
Какой то голубь с инета
23.11.2017 19:10
Какой то голубь с инета
Комментарий пользователя: Какой то голубь с инета
3
СБ
Серж бывалый
23.11.2017 20:31
Возьмите на работу.я буду в два раза быстрее работать.
3
Ж
Житель
23.11.2017 20:46
Народ, а может хватит уже в каждой статье искать негатив. Открыть любую новость, и там начнется,. ааа все про...ли. 
-9
S
sanchopance
24.11.2017 09:45
 А вы не задавали себе вопрос, за чей счет все эти как вы говорите "новости". Почитайте внимательнее, купюра на кириллице. Сейчас в бахали гору денег чтобы создать и напечатать, потом будут переделывать под латиницу и опять вложат уйму денег. И все эти удовольствия за наш с вами счет. Вот поэтому и возмущения, потому что всё делается через.....
3
1
1
23.11.2017 21:03
АХАХАХАА!!!
0
Б
Бабуин
24.11.2017 09:16
Посмотрите - чаааааайкиПознакомьтсь - чааааааайкиНе удивляйтсь!
2