24 Ноября 2017 10:12:00

Будет выше

Врачам хотят платить в полтора раза больше средней зарплаты в Казахстане.
42 КОММЕНТАРИЯ

Зарплату казахстанских врачей хотят сделать в полтора раза больше средней по республике. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила Генеральный директор РГП "Республиканский центр развития здравоохранения" Минздрава РК Айнур Айыпханова. По ее словам, работу планируется достичь такой зарплаты как минимум в половине медицинских организаций.

Сейчас, по ее словам, этот показатель составляет от 0,9 до 1,2 от среднеказахстанской зарплаты. По данным Министерства национальной экономики РК, средняя зарплата по республике во втором квартале 2017 года составила 149 951 тенге.

"В государственных клиниках базовый оклад врача - около 40 тысяч тенге. Многие перерабатывают в полтора-два раза, чтобы получать хотя-бы 120 тысяч. Базовый должностной оклад (БДО) по стране - 17 тысяч тенге. Он даже оказался ниже минимальной заработной платы, прожиточного минимума. По нему (по БДО) считают цену медицинских услуг для государственных клиник (тарифы). Получается, что у нас волосы подстричь стоит 3 - 3,5 тысячи тенге, а осмотр высококвалифицированного специалиста - 700 тенге в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи). Но базовый оклад (БДО) считают по методике, касающейся всех отраслей экономики. Если поднять там показатель, то придется по всей экономике поднимать зарплаты. Сейчас вопрос обсуждает рабочая группа", - рассказала Айыпханова.

По ее словам, предварительно предлагается для повышения зарплат врачам использовать средства местных бюджетов, пересмотреть тарифы. Помимо этого предлагается для поднятия зарплат использовать платные услуги - это могут позволить себе предприятия на праве хозяйственного ведения, но нужно пересмотреть условия выделения государственных средств.

"Если они получают средства от государства, они должны считать тарифы по утвержденной методике. Отсюда и низкие зарплаты. Нужно пересмотреть подход. Помимо этого, нужно чтобы главврачи направляли на повышение зарплат сэкономленные средства. Руководителей клиник нужно обучать менеджменту", - пояснила глава РГП "Республиканский центр развития здравоохранения".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
24.11.2017 10:34
...учителя, врачи, почтальёны, полицейские, дворники, пожарники, лифтёры,... Это список можно продолжать до бесконечности! Всем этим людям надо поднимать зарплату(!). А получается, что шахтёрам, металлургам, водителям, строителям, сварщикам и другим, - поднимать зарплату не надо, - они у нас, всё, подпольные миллионеры. Не так мыслите, господа госчиновники! Не правильно ведёте расход государственных средств. А если бы ещё и воровать прекратили НАШИ деньги, то может и ситауция бы выровнилась. 
56
X
xD
24.11.2017 10:52
Им не зарплату надо поднимать, а фин.климат в стране налаживать! Да и еще, писать про подъем и реально поднять, между этими явлениями просто пропасть!
3
Л
ЛТВ
24.11.2017 16:29
Бедный врач- это ленивый врач. Сейчас все ходят к врачу,а не в больницу,тк хорошие одни и те же  врачи принимают в 3-4 больницах.
-4
ГВ
горожанин в отъезде
24.11.2017 10:39
Не знаю, где они стригутся за 3-3,5 тысячи, женская стрижка в столицах? Меня стригут за тысячу или чуть меньше, если машинкой, за полторы - если ножницами...
5
1
123321
24.11.2017 11:08
Женская стрижка в столице - 3-3,5 ??? нет от 10000 и выше !
-3
X
xD
24.11.2017 11:35
А Вы зайдите в салон красоты, поинтересуйтесь сколько стоят разного рода женские процедуры! А любая женщина хочет выглядеть хорошо и сексуально, любая!!!
0
Г
горожанин
24.11.2017 13:20
Вы как будто не знаете принцип формирования цены в госзакупках))) по привычке перенесли эту схему на парикмахеров: подстричься 800 + откат + надбавка за должность стригущегося + дорога к парикмахеру и обратно + ожидание + на всякий случай еще сколько-то %
1
X
xD
24.11.2017 10:40
Так для примера, зп мед.сестры в США около 48 тыс долларов в год зарабатывает, за вычетом налогов!))) Ну от больницы зависит еще конечно. Врач высококвалифицированный вообще за сотку получает в год! А в Казахстане у врачей есть яхты, как у американских? 
-8
5
54321
24.11.2017 10:51
Чтобы так получать, надо чтобы кто-то платил такую цену за свое здоровье, то есть нужно население с соответствующими зарплатами, зарплаты платят на фабриках и заводах, которых у нас в сравнении с другими странами, которые приводят в пример, сильно меньше и сильно меньше не потому, что у нас коррупция.
16
X
xD
24.11.2017 11:24
Их сильно меньше, потому что нужна определенная конъюнктура и фин,климат, работающие суды, защищающие частную собственность, соответствующая этика корпоративная, а не родоплеменные отношения. Сведение к минимуму какого либо проявления "правового нигилизма" в том числе и в правохранительной системе и разного рода институтов власти! Но это конечно же определенная алгоритмика психодинамики общества, и просто по велению волшебной палочки не бывает такого!  
1
4
42
24.11.2017 20:06
Приветствую грамотных, ищущих людей, повышающих свой интеллектуальный и духовный уровень, не останавливающихся на достигнутом. Надоели совки, ищущие халявы; бескультурное невежество, имеющее только амбиции; безответственные, прикрывающиеся родственниками и деньгами и многие другие, не хотящие изменить себя и жизнь, или хотя бы понять. Но это так, не по теме.
-1
2
2017
24.11.2017 12:00
Пример не корректный. Вы видимо не в курсе,наши медицинские сестры-это парамедики по американским стандартам. Зарплаты парамедиков  не высоки.  Медицинская сестра в Америке-это специалист с высшим медицинским образованием.  
4
X
xD
24.11.2017 12:33
А врач тогда мед сестра по американским стандартам по вашему? Да и не надо уж тут прям так преувеличивать уровень их мед.сестер! Они в приемных покоях и реанимациях там занимаются той же работой что и озвученные вами наши "парамедики", только улыбаются сильно больше и носятся с пациентом, а работа более четкая в обязанностях, и без указаний врача не самодеятельная ВООБЩЕ! Есть примеры...
0
2
2017
24.11.2017 14:00
Это не по моему, а фактически.  Жена моего друга  закончила медицинскую школу при университете Бостона, работает медсестрой. Я прожил в штатах 5 лет. Смешно читать Ваши нелепости об Америке.
0
X
xD
24.11.2017 17:38
Может быть вы расскажете какой она такой сверх квалификацией обладает, закончив школу при университете? Мед сестры там совершенно не самостоятельны в принятии медецинских решений больных, а ставить системы и помогать доктору при проведении обследовании могут и наши мед сестры, окончившие Семипалатенский вуз медецинских,  только они по 50 тыс$ в год не зарабатывают!
2
Х
хммм...
24.11.2017 10:46
Есть врачи, которые не заслуживают такой ЗП, к сожалению.....
32
Ф
Фед
24.11.2017 11:12
Таких не надо искать,таких 90 %
37
3
3**3
24.11.2017 10:55
От того, что поднимется зарплата уровень наших, с позволения сказать, медиков не вырастет. Сначала пусть лечить научатся как следует.
31
5
54321
24.11.2017 11:38
А где в какой области у нас работают сплошь специалисты мирового уровня, где, может в автосервисах, в банках, мерседесы стали выпускать, в ресторанах готовить стали, так что со всего мира мечтают к нам приехать? У нас на всех уровнях и во всех областях средний уровень профессионализма одинаков, ни кто в перед не вырвался, к сожалению )
7
X
xD
24.11.2017 11:51
Без стимулов к добросовестному труду, ничего не будет! Если труд не дает отдачи труженикам и их семьям, а накопления у большинства либо отсутствуют, либо обесцениваются быстрее нежили могут быть реализованы в проектах семейного или личностного развития! В такой ситуации есть смысл работать по минимуму!  
5
5
54321
24.11.2017 12:45
БОльшую часть производств из США и Европы в Азию перевели просто потому, что там рабочая сила работала буквально за еду, что характерно айфоны (условный пример) хуже от этого не стали, компания их выпускающая стала одной из самых успешных в мире и ей наплевать на всё кроме себестоимости продукции и размеру прибыли.
0
X
xD
24.11.2017 13:13
Перевили ту, которая требовала много ручного труда! Американская экономика самая автоматизированная в мире! В США осуществляется большая часть патентных согласований, и они получают от этого самую большую прибыль в мире! Квалифицированный труд, и наукоемкая экономика, а американская экономика, это в первую очередь фундаментальные разработки корпораций, а патом уже остальные услуги и.т.д! Себестоимость промышленной продукции выпущенной на территории США более 4 трлн долларов, это в 30 раз больше чем весь ВВП Казахстана годовой. Они производят сами, но не ширпотреб, а промышленную технику, которая приносит ощутимо большую прибыль, чем ширпотреб. Как пример - "Моторола" с системами промышленной радиотелефонной связи и промышленным телевидеонаблюдением. Или "Халлибертон", который производит уникальное оборудование для бурения в любом направлении - сначала делаешть вертикальную скаважину, а потом... бац, и идёшь от нее под углом 45 гр. вверх ))) Китайцы пытаются повторить, но выходит плохо.  
4
Б
Бобер
24.11.2017 10:57
"Получается, что у нас волосы подстричь стоит 3 - 3,5 тысячи тенге, а осмотр высококвалифицированного специалиста - 700 тенге"Где они цены берут. Я наоборот плачу за стрижку 700 и за врача 3000!
50
П
Пациент
24.11.2017 10:57
"Получается, что у нас волосы подстричь стоит 3 - 3,5 тысячи тенге, а осмотр высококвалифицированного(???) специалиста - 700 тенге" - да чтоб, Вас, Айнур всю оставшуюся жизнь также стригли, КАК вы "ОСМАТРИВАЕТЕ" в рамках ГОБМП!!!пы.сы.Да чего-то и с математекой беда: "базовый оклад врача - около 40 тысяч тенге. Многие перерабатывают в полтора-два раза, чтобы получать хотя-бы 120 тысяч"(40*2=*80), т.е 120-80=40 - это "вознаграждения" (читай - ВЗЯТКИ)? Нехило! Ещё и в открытую...
-2
1
123321
24.11.2017 11:20
На базовую зплату распространяются такие вещи как повышающие коэффициенты, в зависимости от квалификации и стажа, ночные смены оплачиваются, базовая это голый оклад.
2
N
Nik
24.11.2017 11:08
На осмотр "квалифицированный" специалист тратит 5 мин и 3 мин пишет в карточку.Пускай 10 мин.Где у нас в стране за 10 мин 2 доллара платят? Это  в час уже 12 дол.-минимальная американская зарплата.И самое главное результат этого осмотра..Он может оказаться абсолютно неверным! И никто за результат не отвечает,деньги же берут не стесняясь..
22
1
111
24.11.2017 14:55
Точно, визит к платному врачу ничего  абсолютно тебе не гарантирует и не дает по большому счету,кроме потраченных денег за прием и недельного лечения  там уже в разы больше,  а вот визит к  хорошему парикмахеру за 3500 60 минут релакса и эстетическое удовольствие еще целый месяц.
4
1
123321
24.11.2017 11:16
Вообще с переходом на ОСМС когда предприятия платят 1% от ФОТ, потом и с нас будет 1% идти в счет ОСМС -  деньги этого фонда и должны идти на то что бы поднять зпл и врачам и медработникам. Улучшить оснащенность больниц, обеспечивать большее количество нуждающихся бесплатными лекарствами.
1
ГВ
горожанин в отъезде
24.11.2017 11:29
Сколько денег не давай, им все равно их не хватит. Кто-то где-то много тратит не туда.Кстати, в сумме будет 7%. 5% с работодателя, 2% с работника, если мне память не изменяет.ИПшники, коли таковые на сайте есть, скажите, вы сейчас по какой ставке за себя платите?
0
S
sanchopance
24.11.2017 13:23
2446т в месяц, после нового года будет больше, но это только за себя + за работников
0
N
Nik
24.11.2017 11:39
Деньги этого фонда пойдут... туда куда надо идти..
1
N
Nik
24.11.2017 11:22
>>а осмотр высококвалифицированного специалиста - 700 тенге в рамках >>ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи)Почему слово- БЕСПЛАТНОЙ  присутствует в названии ,если официально берут только за осмотр 700 тенге ?
4
Б
Безработный
24.11.2017 11:28
Предлогаю снизить ЗП Депутатам и остальным госслужащим которые получают свыше 150 000 тенге в месяц, при том что некоторым дают госквартиры. А все освободившиеся средства пустить для развития РЕАЛЬНОЙ экономики, от повышения которой фин.климат в стране будет улучшаться. Ну это так мысли с утра
10
8
8
24.11.2017 11:55
Всё вывернут с ног на голову. Я за 3,5 тысячи у парикмахера в кресле 2 часа сижу, журнальчики полистываю, а мастер вокруг меня крутится. И краску, шампуни, крема, фен, ножницы и расчески я отдельно по рецепту в магазине не покупаю. Вот когда я в кабинете врача 2 часа буду сидеть, а врач вокруг меня бегать и обследовать, вот тогда и можно будет говорить о таких зарплатах. А пока они тупо сидят, 10 минут в карточку прописные истины пишут, а препараты для лечения в интернете ищут, даже при пациенте, не стесняясь, а на все вопросы пожимают плечами. За что им платить такие зарплаты. А если я 2 часа проведу в больнице бегая по врачам и проходя обследование, я оставлю там гораааздо больше 3,5 тысяч. Не менее 30000, это без стоимости лекарств.
32
S
Salvador
24.11.2017 12:11
К врачам мы ходим только за больничным... Специалистов очень мало в нашем городе, увы. А когда у тебя маленький ребенок, можно заочно пару курсов мединституту засчитать ))
7
Е
Еее
24.11.2017 12:54
Зарплату хорошую должен получать тот кто создает ВВП!!!!
4
X
xD
24.11.2017 13:22
Представьте, американские, израильские и даже юж.корейские врачи и хирурги, создают ВВП, к ним ежегодно едут лечиться тысячи людей, там в медицине крутятся деньги больше чем весь бюджет Казахстана! 
1
2
2017
24.11.2017 14:06
"Врачи и хирурги" в смысле, хирурги не врачи?
-1
Н
Нана
24.11.2017 14:56
Люди,  успокойтесь!  Знаем мы как поднимают ЗП бюджетникам.  Тут в пору молится,  что бы после этого поднятия она не уменьшилась! 
1
Г
гражданин
24.11.2017 15:02
Чет смотрю все про парикмахерскую, про 3500 тысч, а эта строка никого не смутила "средняя зарплата по республике во втором квартале 2017 года составила 149 951 тенге."??)
2
)
))
24.11.2017 20:40
К этой брехне уже все привыкли и не реагируют))
2
N
Nik
24.11.2017 20:53
Просто надоело эти бредовые цифры обсуждать.Реальная средняя зп 60 тыс.тенге .
3