28 Ноября 2017 18:38:00

Чёткие задачи

Казахстанцев отучат от стереотипа "по всем вопросам обращаться в прокуратуру".
4 КОММЕНТАРИЯ

Генеральная прокуратура РК простыми словами объяснила поправки в закон "О прокуратуре", подписанный Президентом 30 июня этого года, сообщает Zakon.kz.

Как сообщается в фильме, теперь надзорный орган имеет четкие задачи, регламент и зоны ответственности. Прокуроры сосредоточатся на острых, значимых проблемах населения страны.

"Новый закон о прокуратуре впервые решает вопросы излишества и чрезмерности прокурорского надзора. В чем она заключается? Во-первых по старому закону нигде не было определено в каких случаях прокурор назначает проверки. Не было оснований для назначения проверок и вмешательства прокуроров. Сейчас эти основания четко определены в законе. Их всего три. Если нарушаются права человека, и он сам себя не может защитить, когда нарушаются права неограниченного круга лиц, либо если могут наступить необратимые последствия для человека, его здоровья, либо безопасности государства", - рассказал прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев.

Отмечается, что изменения помогут избавиться от стереотипа "по всем вопросам обращаться в прокуратуру". Теперь ведомство не будет подменять функции госорганов. Это напрямую отразится и на порядке обращения жалоб.


Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
28.11.2017 20:52
Прочитал и не понял в чём чёткая задача? А вот здесь сразу понятно в чём она заключается, всё просто и ясно https:news.mail.rusociety31785120?frommail=1 , вот это чёткая задача.
2
Б
братка
29.11.2017 00:49
Выборы скоро.  И надеюсь это все исполнится до выборов... а у нас да же и не обещают...
0
НЖ
не жаловаться
28.11.2017 20:58
Полный атас, если раньше хоть как-то можно было повлиять на работу полиции, закрытие дел с нарушением закона и прочее, то теперь круговая порука, жаловаться больше не кому, знаю по собственному опыту, вернула себе имущество только после обращения в областную прокуратуру, в городской толку нет
11
5
555
28.11.2017 21:50
для примера, надо пожаловаться на акима города, жалуемся министру, он такой? - не мой уровень спустите в область! жалоба уходит в областной акимат и оттуда в городской в итоге направление разобратся с проблемой получает сам же аким (не конкретно аким но система такая) ... он пишет что проблемы нет и отчитывается, по бумаге все нормально есть проблема, есть решение, а на деле ничего не меняется но аким знает кто жалуется. ;) прям решение всех проблем!
18
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии