29 Ноября 2017 17:32:00

Стабильно болеют

Более 107 тысяч случаев ОРВИ зарегистрировано в РК.
2 КОММЕНТАРИЯ

Всего с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано более 107 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 9 случаев гриппа, по сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости ниже на 15 %. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет –67,3 % от общего числа заболевших, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК.

В Казахстане ежегодно ОРВИ и гриппом в эпидсезон заболевает до 10% населения. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля месяца.

По прогнозу в эпидсезон 2017-2018 годов, как и в предыдущие сезоны среди населения республики Казахстан прогнозируется активизация вирусов гриппа типа А и В. Наряду с гриппом, острые заболевания дыхательных путей вызываются острыми респираторными вирусными инфекциями, объединяющая парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и могут быть обусловлены большим количеством (свыше 300) различных вирусов.

В минздраве напомнили, что кампания по иммунизации в республике была начата 1 октября. В целом на текущий эпидсезон на бюджетные средства закуплено 1 570 142 дозы вакцины против гриппа на сумму свыше 1 млрд 400 млн. тенге. Закуплена вакцина «Гриппол», производства Российской Федерации. Вакцина содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В.

Всего прививкой охвачено 11% населения, в том числе за счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Важно всегда помнить, что грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний, нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, которая обеспечивает защиту от актуальных вирусов гриппа в данном эпидемиологическом сезоне.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1961
30.11.2017 07:55
Пишут ОРВИ, да у нас газ по утрам такой, что дышать не чем. Дети болеют без конца и ни какие лекарства не помогают, потому что у детей не ОРВИ, а отравление и ожоги носоглотки от газов, которыми нас травят каждый день. Мы внука с внучкой лечили от кашля неделю, кашель ужасный. Кучу денег на лечение и врачей потратили. Потом стали поить таган сорбентом, липовым чаем и болезнь стала проходить, а лекарствами прописанными педиатром перестали поить, от них ни какой пользы.  
12
D
DeLorean
30.11.2017 10:27
Какое ОРВИ??? Всем известно,что врачи не могут писать "Ожог слизистой" по приказу сверху. Газ это.Хватит дичь в уши лить.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии