04 Декабря 2017 17:23:00

Лекарства купят

Биртанов ответил на обращение больных гемофилией.
1 КОММЕНТАРИЙ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что лекарства для больных гемофилией будут закупаться, вопрос стоял в обеспечении прозрачности цены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщения о том, что по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи лекарства для лечения гемофилии не предусмотрены, появились после пресс-конференции Казахстанской Ассоциации инвалидов - больных гемофилией.

Как сообщили на сайте "Казахстанского пресс-клуба", гемофилия с 2009 года вошла в бюджетную программу Минздрава, за эти годы многие дети и взрослые, страдающие от этой редкой болезни, стали жить полноценной жизнью. Теперь, спустя девять лет, пациенты снова остались без лекарств.

"Ничего подобного, никаких отмен на закупку по перечню не было. Наоборот, в ряде случаев мы дополнили (перечень лекарств - прим. автора), особенно для детей, страдающих редкими заболеваниями. По гемофилии, в связи с тем, что у нас не было зарегистрировано прозрачной цены, вы знаете, были проблемы в этом плане, мы дополнительно проводили исследования. 7 декабря планируется новый конкурс объявить, и там препараты для больных гемофилией будут включены", - сообщил Биртанов.

Гемофилия - наследственное заболевание, связанное с нарушениями процесса свертываемости крови. При этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йоси
04.12.2017 19:25
Нет дыма без огня уважаемый господин Биртанов. Не поверю в то, что целая Казахстанская ассоциация инвалидов-больных гемофилией перед тем как сделать публичное заявление, не изучила этот вопрос досконально. Если они сделали такое заявление значит они на чем-то основывались. Такие Ассоциации не делают голословных заявлений так как цена здесь жизнь или смерть близких людей. Нехорошо как-то вышло. Сделали заявление и сразу министр заявляет что какие-то научные исследования цены делали. И смех и грех. Цирк какой-то.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии